Павел Бутаков стал чемпионом Первоуральска по гиревому спорту среди юношей

29 апреля в спортклубе политехникума прошло Первенство города по гиревому спорту среди юношей. Атлеты выполняли толчок гири в 16 кг с обеих рук.

Призеры соревнований — Антон Разенко, Владислав Сабиров, Павел Бутаков.

29 апреля в спортклубе политехникума прошло Первенство города по гиревому спорту среди юношей. Атлеты выполняли толчок гири в 16 кг с обеих рук. В Первенстве приняли участие юноши из школ №№ 2, 15, а также студенты УрФУ и политехникума — всего 15 участников.

Соревнования проходили в упорной борьбе. К Первенству гиревики готовились основательно, выглядеть слабо никто не хотел, спортсмены показали все, на что были способны. Лидерство захватил победитель прошлых соревнований, 16-летний ученик школы №2 Владислав Сабиров. Сделав 58 подъемов, он лидировал почти до конца соревнований. Но выступавший последним студент политехникума Павел Бутаков сумел вырвать победу, сделав 61 подъем и улучшив тем самым свой результат на 20 подъемов. Третье место занял ученик школы №2 Антон Разенко (41 подъем).

На соревнованиях царила дружеская атмосфера, ребята поддерживали друг друга, как могли. Аплодисменты получил самый юный участник ученик школы №2, четырнадцатилетний Вадим Голицев. При собственном весе 40 кг он смог выполнить 10 подъемов. При этом еще два месяца назад, школьник не мог поднять гирю даже до плеча.

Быть сильным становиться престижно

Дмитрий Томковид, тренер, организатор соревнований:

— Цель таких соревнований — вовлечь мальчишек с улицы в спорт. Считаю, что она выполнена, так как ребята уже с нетерпением ждут следующих соревнований, которые мы планируем провести в ноябре. Тем более, что число участников с каждым соревнованием увеличивается, значит, проводить их будем регулярно. Растут и силовые результаты юных атлетов. Все призеры были награждены грамотами и призами, которые предоставила компания «Интерра».