В Первоуральске начался суд над группой фальшивомонетчиков

Денис Гилязутдинов

Первоуральский городской суд рассматривает дело ревдинца Дениса Гилязутдинова и екатеринбуржца Александра Иванова, которые обвиняются в хранении и сбыте фальшивых денег.

Как следует из обвинительного заключения, в феврале прошлого года житель Ревды Денис Гилязутдинов встретился со своим сообщником Александром Чащиным из Екатеринбурга (дело по нему выделено в отдельное судопроизводство) в Ревде на ул. Строителей. Из рук Александра Денис получил 81 тысячу фальшивых купюр номиналом в 1000 рублей. Передача состоялась в салоне машины Чащина «Мерседесе С-400». Подельники намеревались обменять фальшивки на автомобиль «BMW-7» жителя Ревды Евгения Кокухина. Естественно, 81 тысяча была лишь частью суммы. За работу Чащин пообещал Денису 30 тысяч рублей по окончанию сделки.

Несколько дней спустя Гилязутдинов встретился с хозяином машины Кокухиным в его квартире на ул.Ленина, 20. У Кокухина рыльце тоже было в пушку. Речь шла не о добропорядочном гражданине, которого кидают на бабки бандиты. Кокухин прекрасно знал, что берет за автомобиль фальшивки. Палеными деньгами Кокухин хотел распорядится по собственному усмотрению.

В материалах уголовного дела фигурирует лишь треть миллиона поддельных купюр. Указано, что Кокухин передал Гилязутдинову «BMW-7» за 300 тысяч рублей: 150 получил на руки, а еще половину должен был получить через 20 дней. Скорее всего, сумма сделки была гораздо выше, но соответствующих доказательств у следствия нет.

Александр Иванов

Подделки были весьма качественными. Как указано в материалах уголовного дела, фальшивка имела «существенное сходство по форме, размеру, цвету, основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными банковскими билетами ЦБРФ».

Откуда взялись фальшивки? Чащин приобрел их в январе в Екатеринбурге у своего знакомого — ранее судимого за грабеж Александра Иванова (находясь под подпиской о невыезде Иванов, заявивший на ломаном русском, что он простой водитель, приехал на судебное заседание в Первоуральский городской суд на «Мерседесе» в сопровождении крепких парней).

Преступники действовали грамотно. Например, фальшивки за автомобиль передавал не сам Галязутдинов, а сторонний человек, якобы не знавший, что деньги поддельные. Он привез фальшивки на квартиру Кокухина, который оставил проданную «BMW-7» на автостоянке на Ленина, 57, откуда автомобиль забрал Чащин.

Подельникам, возможно, не пришлось бы сидеть сегодня на скамье подсудимых, если бы Денис Галязутдинов не прокололся — он банально потратил фальшивую тысячу. Правда, подстраховался, сделав это не в Ревде, а подальше — в Первоуральске. 25 февраля прошлого года он наведался в магазин «Капель» на ул.Ленина, 13, где, купив товар на 200 рублей, расплатился фальшивкой. Продавцу тысяча не показалась подозрительной, и затем фальшивкой сдали сдачу очередному покупателю. На следующий день новая обладательница купюры, работница базы отдыха «Светофор», расплатилась ей за коммунальные услуги, но не на почте, как обычно, а в первоуральском отделении Сбербанка на ул.Ватутина… Прямо в операционной кабине женщину взяли под руки охранники банка. Впоследствии оперативники, взяв у нее показания и разматывая цепочку в обратном направлении, вышли сначала на Дениса, а потом и на всех остальных.

Иванов очень настаивал, чтобы его судили в Ревде или на худой конец «на родной земле» — в одном из районных судов Екатеринбурга, но судья соответствующее ходатайство обвиняемого отклонил. Гилязутдинов и Иванов обвиняются по части 1 статьи 186 УК РФ — «хранение, перевозка и сбыт заведомо поддельных банковских билетов»*.

Как и его подельник, Гилязутдинов ранее судим. Он холост. Иванов имеет средне-техническое образование, воспитывает троих несовершеннолетних детей.

Что же касается ревдинца Евгения Кокухина, то он уже мотает срок — фальшивые деньги, полученные от продажи автомобиля, он начал сбывать в своем городе. 24 сентября 2010 года Ревдинский городской суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Что грозит подсудимым

Наказание, предусмотренное по данной статье, нешуточное: лишение свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет. Преступление причисляется к категории тяжких, поскольку, как говорится в обвинительном заключении, «подрывает устойчивость валюты России».