Мест в первоуральских детских садах по-прежнему не хватает

Воспитанники детского сада № 11 с удовольствием играют в песочнице, которую помогли поставить их родители — сделали каркас, привезли песок, купили формочки и ведерки

Несмотря на то, что количество мест в детских садах раз от раза увеличивается, многие родители не имеют возможности водить своих детей в дошкольные образовательные учреждения.

«Скоро в школу…»

— Моему ребенку нынче исполняется уже четыре года, три из которых я работаю в школе, — рассказывает Татьяна Давыдова, учитель начальных классов школы №5. — Как учителю, мне обязаны были предоставить место для ребенка в муниципальном детском саду. Вместо этого мы уже несколько лет стоим в очереди, которая меньше не становиться. Сын ходит в частный садик, за который приходится платить немалые для зарплаты учителя деньги. Ребенок скоро уже в школу пойдет, и места в детском саду нам, кажется, так и не дождаться.

Проблема общедоступности дошкольного образования обостряется в связи с наметившейся в последние годы тенденцией увеличения рождаемости. В 2010 году вновь зарегистрировано 2427 заявлений на устройство детей в детский сад.

— К сожалению, не все делается так быстро, как хотелось бы, — объясняет ситуацию Наталья Савинова, начальник отдела дошкольного образования Управления образования. — Длительное время требуется для различных согласований. Тем не менее, задел на два ближайших года есть: проектная документация на реконструкцию четырех учреждений проходит экспертизу. Это детские сады №18 (ул. Володарского), № 54 (Динас), № 95 (ул. Дружбы), № 29 (ул. Ватутина, 62).

Стараемся, как можем

— В прошлом году выполнены все мероприятия городской программы по развитию сети детских садов: введено дополнительно 35 мест (2 группы) в детском саду № 31 (пос. Доломитовый) и 20 мест (1 группа) в детском саду № 20 (ул. Строителей, 21А), — делится достижениями Наталья Михайловна.

В текущем году была открыта группа на 20 мест в детском саду № 11 (р-н Птицефабрики), завершены работы по ремонту дополнительной группы в детском саду № 4 (п. Крылосово). В летний период произойдет реконструкция пищеблока в детском саду № 2 (п. Вересовка) и открытие там дополнительной группы на 20 мест.

Кроме того, учитывая рост потребности населения в дошкольном образовании, в этом году выделено дополнительно 2 млн рублей из местного бюджета для открытия трех новых групп: одной группы общеразвивающей направленности на 20 мест в детском саду № 63 (ул. Володарского, 19), двух групп на 20 мест компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи в детском саду № 47 (ул. Трубников, 2б). Эти мероприятия будут проведены за счет рационального использования помещений.

— Также сегодня подтверждено выделение 3,8 млн рублей из областного бюджета на увеличение мест в дошкольных учреждениях, готовятся документы для проведения электронных торгов, — добавляет Наталья Савинова.

Детский сад № 11 в районе «Птицефабрики» стал одним из дошкольных учреждений, где в мае скомплектовали новую группу из 20 человек.

— Детей, которые ходят в новую группу, определили в наш садик не по месту жительства, — рассказывает Лилия Дорофеева, старший воспитатель. — Ребята приезжают из города, так родители решили, что на такси они потратят меньше средств, чем на частные детские сады.

Единственная трудность, с которой столкнулись сотрудники детсада — нехватка кадров.

— Никто к нам не идет работать, — сетует Лилия Шаймиева, воспитатель, — мы несколько раз писали объявления в газету о приеме на работу, но нам не поступило ни одного звонка. Это не удивительно.  Ответственности и обязанностей у воспитателей много, а зарплата — небольшая. Пока приходится справляться своими силами.

Привлекаем инвесторов

— Не повторяя сказанное, добавлю, что начаты работы по реконструкции бывшего здания детского сада № 49 в поселке Ново-Талица, там планируется увеличение на 5 групп — 95 мест. Срок завершения работ — конец декабря 2011 года, — рассказывает Наталья Савинова.

Также планируется освободить площади в городских детских садах, имеющих статус юридических лиц, и открыты пять дополнительных групп, в том числе кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья — на 81 место.

Как отмечает Наталья Савинова, в городе освоен механизм привлечения средств инвесторов для реконструкции бывших зданий дошкольных образовательных учреждений. Заключено соглашение на реконструкцию детского сада № 27 (ул. Строителей) с ООО «Центр развития личности» на 110 мест (6 групп). Здесь в 2012 году будет создано негосударственное дошкольное образовательное учреждение.

Цифры растут, а мест в садиках — нет

Наталья Савинова, начальник отдела дошкольного образования Управления образования:

— Численность детей, состоящих на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения, на 1 мая 2011 года составила 6980 человек, в том числе, без учета детей в возрасте от 0 до 1,5 года — 4490 человека. На 2010-2011 учебный год были выданы 1343 направления на устройство в детский сад. На 1 сентября 2011 года планируется выдать 1479 направлений, до 1 января 2012 года, по мере готовности к открытию дополнительных групп и учреждений — еще 220.

1 сентября 2011г — срок ввода детского сада в селе Новоалексеевское на 75 мест. Сегодня уже завершаются работы по оформлению фасада здания, начаты внутренние отделочные работы. Контроль ведется в еженедельном режиме.