Первоуральцы посчитали, что Владимир Кучерюк «ушел в глухое подполье», выпустив 1 апреля отдельные квитанции за газ

Для создания абонентского отдела потребовалось открыть дополнительные рабочие места — на работу устроено девять человек. Также потребовалось оборудование. Общая сумма затрат, по словам Владимира Кучерюка, составила около одного млн рублей.

Такая запись появилась на городском интернет-портале в середине апреля. Но люди ошиблись. Заместитель генерального директора «Уральские газовые сети» выдержал паузу намеренно — за месяц удалось выявить наиболее болезненные вопросы, касающиеся оплаты за газ. На них Владимир Кучерюк и ответил в начале текущей недели.

Долг — не долг, а оплатить надо

«Уральские газовые сети» начали вести начисление и прием платежей за газ с 1 апреля этого года. Как отметил Владимир Данилович, такое решение было принято в результате того, что прежняя схема сбора средств через ЕРЦ начала давать сбои, сумма задолженности превысила 5 млн рублей и продолжала расти.

— При этом на Динасе, где мы начали вести прием платежей еще в прошлом году, собираемость составляет 100%, — отмечает Владимир Кучерюк. — Начало такой работы в Первоуральске также сразу показало результат — собираемость в апреле достигла уровня 104%.

Но вопросы у горожан возникли. Наиболее часто задаваемый вопрос связан с долгами, которые жители увидели в своих квитанциях, тогда как они считали, что долга у них нет.

— Оплатить его надо, — поясняет Владимир Данилович. — Тем, кто ранее оплатил счет ЕРЦ, будет сделан перерасчет в счет оплаты домофона или вывоза мусора.

Также горожанам можно обратиться в абонентские службы на проспекте Космонавтов, 21 и улице Зои Космодемьянской, 26, где специалисты помогут решить любую спорную ситуацию.

Куда уходят деньги?

Второй по частоте повторений вопрос связан с тем, что в квитанциях указаны реквизиты Меткомбанка в Каменске-Уральском.

— Мне сразу же от горожан пришло патриотичное письмо, с вопросами «Куда Вы уводите деньги? Как Вам не стыдно?» — рассказывает Владимир Данилович. — Но это не мой карманный банк. Это один из крупнейших банков России. Платежи через ЕРЦ принимались тем же банком. Просто юридический адрес ЗАО «ГАЗЭКС» и центральный офис Меткомбанка находятся в Каменске-Уральском.

Заволновались жители, увидев и цены в квитанциях. По непонятным для потребителей причинам она оказалась выше.

— Действительно, на основании Постановления РЭК розничная цена на газ повысилась с 1 апреля 2011 года на 14,5%, — говорит Владимир Кучерюк. — И это никак не связано с выпуском наших отдельных квитанций. Это простое совпадение, а не повышение цены горгазом.

Еще один вопрос, не имеющий отношения к квитанциям, но часто задаваемый пожилыми абонентами — нужно ли снова приносить подтверждающие документы на льготы в «Уральские газовые сети»?

— Компенсации (льготы за газ), которые граждане получали ранее, сохраняются в полном объеме, —поясняет Владимир Кучерюк. — Никаких дополнительных справок мы не требуем. Эта система никак не изменилась. Назначение осуществляется администрацией города.

Также Владимир Данилович отметил, что одновременно с доставкой квитанций за газ работники абонентского отдела «Уральских газовых сетей» будут оформлять договоры на поставку газа. Это требование времени, а потому нужно понимание людей — для заключения этого договора необходимы копии ряда документов.

— Я не исключаю, что с начала нового отопительного сезона появится отдельная квитанция на тепло и горячую воду. Работа с УК ненадежна.

Владимир Кучерюк, заместитель генерального директора «Уральские газовые сети»

Кстати

В этом году за счет средств компании «ГАЗЭКС» планируется перевести на природный газ 1500 квартир в Новой Утке и около 200 квартир — в поселке Доломитовый. Дело это недешевое — тратится почти 14 млн рублей. Кроме того, в планах этого года — закольцовка сетей в Шайтанке и на Пильной, которая повысит надежность газоснабжения в домах частного сектора.