В Первоуральском выставочном центре проходит выставка московского фотохудожника Владимира Асмирко

«Земля цвета вечности»

Такое необычное название решил выбрать для своей фотовыставки Владимир Асмирко. Цвет вечности — коричневый — является основным во всех снимках, посвященных достопримечательностям Египта.

— Первоуральским зрителям этот автор уже знаком, — рассказывает член межрегиональной общественной организации содействия науке, культуре и искусству «София» Елена Куратова. — Лет пять назад у него уже была здесь выставка, которая называлась «Храм по имени Россия». У Владимира более десяти выставок. «Земля цвета вечности» находилась в Перми, и когда нам предложили перевезти ее в Первоуральск, мы, конечно, согласились — выставка интересная, очень хотелось, чтобы ее оценили.

Владимир Асмирко — не только художник, но и философ, его выставки — это не просто туристический экскурс, они несут смысловую, философскую, историческую нагрузку. Все духовные достижения автора находят отражение в его творчестве.

— Фотографиями этой выставки Владимир пытается показать, что у всех людей общие исторические корни, — продолжает Елена Куратова. — И достопримечательностями Египта могут гордиться и русские, и американцы, и индусы. Существует древний египетский миф о том, что бог Птах, создавая Землю, брал мысли из сердца. Глядя на фотоснимки, представленные здесь, понимаешь, что только истинно любящий бог мог сотворить такое великолепие.

 

Живые каменные глаза

Фотографии действительно хочется пересматривать снова и снова. Снимки Владимира Асмирко не относятся к разряду тех, которые пробежал глазами за пять минут, вышел и забыл про них. Возле каждого пейзажа хочется задержаться подольше, повсматриваться в каждую деталь, увидеть то, что, может, не увидели другие. Например, фотография «В Каире» — словно затягивает внутрь, и ты уже стоишь на одной из улочек этого города, подняв голову вверх, и видишь высотный дом с множеством окон, на крыше — плакат с надписью — вязью. Совсем рядом с тобой — колонна, вырезанное в камне непроницаемое лицо, которому нет никакого дела до того, кто на него смотрит, огромные каменные руки, тяжело опущенные вниз. Но самым удивительным на этой фотографии является наличие зелени — две пальмы стоят на углах высотки, разбавляя желто-коричневую гамму снимка. Или фото «Статуя Бога Гора. Храм Хатшепсут». Бога Гора египтяне обычно изображали в виде сокола, но на снимке мы видим не всю статую целиком, а только максимально приближенную голову птицы. Поражают каменные глаза сокола — они, словно живые, сосредоточенно смотрят вперед. Очень тяжело оторвать взгляд от этой фотографии — стоишь и ждешь, что сокол вот-вот мигнет.

Каждая фотография заслуживает отдельного отзыва, отдельных слов восхищения. Наверное, стоит выкроить в своем дне хотя бы час для того, чтобы насладиться качественными снимками профессионального художника. Для себя. Для души.

Первоуральский выставочный центр работает с понедельника по пятницу с 12:00 до 19:00, в субботу и в воскресенье — с 12:00 до 18:00. Вход свободный.