«От парка только название»

Городской парк парком я бы не назвал.

Алексей Новиков, житель города, бывший работник парка:

— Городской парк парком я бы не назвал. Это большая мусорка, причем в центре города. Больше там ничего нет. Я проработал там два месяца электриком и ушел. Идей и задумок, которые можно было бы реализовать, уйма, но они почему-то отвергаются сразу. Об этом даже не хотят говорить.

Как театр начинается с вешалки, так парк культуры и отдыха начинается со входа. А оба входа в наш парк, если посмотреть свежим взглядом, напоминают ворота кладбища. Сейчас кузнецы заканчивают эскиз центрального входа по моим задумкам. Надеюсь, это не останется лишь на бумаге. Была идея также организовать аллею достижений детей вдоль центральной дорожки, ведущей в парк — остекленные стенды с рисунками, фотографиями или поделками первоуральцев.

В парк, чтобы он жил, посетителей надо привлекать. И привлекать надо, прежде всего, детей, а уж они приведут родителей. Я когда пришел работать, сразу предложил вместо гаража с вывеской «Кафе-мороженое «Теремок» срубить настоящий теремок. Был даже эскиз, стоимость материалов на него — это не более 80 тысяч рублей. Идею отвергли. Вместо двухэтажной шашлычной в центре парка не лучше ли сделать что-то более культурно-привлекательное — предлагалась форма Бригантины.

По большому счету, в парке нет элементарного — туалетов. А их хорошо бы установить в нескольких частях парка, обязательно — в зоопарке. Та же история с детскими кафе и детскими игровыми площадками, беседками для взрослых. Их должно быть несколько на территории парка. У нас лавочек и то не хватает.

Почему нет цветов в парке, — для меня тоже непонятно. Незатейливые клумбы полностью могут преобразить место, но их нет. Нет дорожек, тротуаров. Хотя все это можно при желании сделать. Парк должен и может себя обеспечивать. Для сравнения — директор Пермского парка ревет, что у него площади не хватает для воплощения всех идей, а у нас из 60 с лишним гектар лишь 1/5 территории занята и то еще в советские времена.

У нас площади позволяют и небольшой каток заливать зимой для детей, и беговые дорожки сделать, и лыжную трассу организовать, и в пейнтболл в естественных природных условиях поиграть.

Всю зиму шел разговор, что нужна дорога любви. Но если ее делать, то нужен комплекс объектов. Например, фонтан, красивая беседка, семь небольших мостов. Одними качелями не обойтись. А если охота немного заработать на развитие парка, то можно конную упряжку организовать. И я это также предлагал — сделать несколько красивых карет, саней для катания.

Аттракционы в парке даже те, что работают, не поддерживаются в надлежащем состоянии. Опасным считается «Вихрь», поскольку трубы там сгнили. По «Дороге сказок» ездить страшно от грохота. «Веселые горки» в Масленицу не останавливались — люди в очередь вставали с утра до самого вечера. Но покрасить, отремонтировать мотор в каждой из шести тележек — никто не считает нужным. Не думаю, что на это аттракцион не заработал денег.

Много можно говорить и о зоопарке. Не раз предлагалось организовать там экскурсии. Посмотреть животных — интересно, но гораздо интересней услышать о каждом рассказ. Не каждый знает, например, что верблюд любит играть в мяч. У нас многие горожане вообще не знают о существовании зоопарка.

Все в убогом состоянии. От парка сегодня только название. Я не думаю, что город стоял бы в стороне, если б об этом говорилось.