«Золото» на турнире в Ревде досталось Первоуральску

Турнир проходил накануне Дня Победы 6-7 мая в Ревде. Александр Вяткин — герой Советского Союза. В соревнованиях принимали участие 112 спортсменов из 10 городов Свердловской области, а также города Ногинска Московской области — эту команду привез Александр Махмутов, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, уроженец Ревды.

Первоуральск представляли Денис Юровских и Марк Ракитин. Боксеров тренируют Радиф Галимьянов и Александр Шестаков. Несмотря на то, что это были их первые соревнования, оба, по словам тренеров, выступили достойно. Денис Юровских в категории «младшие юноши» (97-98 г.), проведя в весе до 66 кг один бой (дефицит соперников), одержал победу в виду явного преимущества. Спортсмены должны были боксировать три раунда по полторы минуты, но бой был остановлен после второго. С соперника первоуральца было достаточно. Марк Ракитин боксировал в категории до 46 кг, в финале встретился со спортсменом из Красноуфимска. Противник был в хорошей форме, Ракитин уступил.

— Марк достойно отбоксировал, — говорит тренер боксеров Радиф Галимьянов. — Оба занимаются боксом с осени прошлого года. Провели первые официальные соревнования. Конечно, на тренировках идут спарринги, но спарринги в зале и выступление на соревнованиях — это две больших разницы. Когда зрители на трибунах кричат это совсем другой опыт, другой настрой, по-другому выходишь на ринг. Кто боксирует, знает: можно отзаниматься год в зале, а можно месяца три поездить по соревнованиям — результат будет одинаков.

Юровских и Ракитин учатся и тренируются в школе №5. В этом году заканчивают седьмой класс. Денис ранее занимался тхэквондо (желто-зеленый пояс), плаванием, ходил в клуб «Юный строитель» (хоккей-футбол), но, по его признанию, бокс ему больше по душе. Ракитин вместе с тремя тренировками по боксу посещает плавательный бассейн.

— Сейчас готовимся к турниру памяти Романова, — говорит Радиф Галимьянов.

Мастера спорта Сергея Романова убили в январе 1992 года рядом с рингом, на глазах у воспитанников. Тренирующий мальчишек Радиф — младший из трех братьев Галимьяновых. Радиф — кандидат в мастера спорта в категории «юноши», победитель первенства области. Средний брат, Айрат, шесть раз становился чемпионом Свердловской области. Старший брат, Радион Галимьянов — чемпион СССР среди юниоров, мастер спорта.