В Первоуральске состоялась презентация первого электронного издания о городе

Новый диск о Первоуральске включает три раздела: история города, написанная горожанами; образ города в художественном слове; виртуальная экскурсия по Первоуральску и его окрестностям.

Краеведческий проект реализовывался Свердловской областной библиотекой имени Белинского и Первоуральской центральной библиотекой совместно с краеведами и простыми жителями нашего города. Результаты плодотворной работы вошли на диск под название «Первоуральск: диалог поколений». По словам создателей, издание получилось информативным.

— Нам захотелось, чтобы благодаря этому изданию смогли встретиться разные поколения первоуральцев, — говорит заведующая отделом краеведческой литературы областной библиотеки имени Белинского Елена Ефремова. — Участие в создании диска принимали участие люди разных возрастов и профессий. В раздел «История города, написанная его горожанами» вошли также тексты дореволюционных изданий. Это историки, писавшие о Первоуральске в 19 веке: Топорков, Сосунов и другие.

Кроме того, на диске представлены устные рассказы о городе, поэтические произведения горожан. Стихов и прозы первоуральцев о родном городе оказалось столь много, что при создании электронного издании они были выделены в особый раздел — «Образ города в художественном слове». Начали его классики уральской литературы, продолжили — обычные горожане.

— Ценность этого раздела в том, что каждое произведение сопровождено библиографической справкой, — говорит Елена Ефремова. — При это во время работы сотрудниками библиотеки было сделано множество краеведческих находок. Часть произведений в новом электронном издании публикуется впервые.

Третий раздел диска — «Виртуальная экскурсия по Первоуральску и его окрестностям» — собрал материалы школьных экспедиций, множество фотографий и видеосъемок о городе разных времен.

— То есть это не только экскурсия в пространстве, а экскурсия во времени, — отмечает Елена Ефремова. — Здесь можно увидеть фильмы, снятые в 70-е и 80-е годы. Я не исключаю, что кто-то из горожан, просматривая эти кадры, может увидеть себя лет 30 тому назад.

Создатели первого электронного издания о городе не скрывают, что работа только началась. За этим диском последуют другие, и Первоуральск будет жить в них.

— Ведь город жив до того момента, пока его жители интересуются своим прошлым, — говорит Елена Ефремова. — И я уверена, что у Первоуральска большое будущее. Опыт работы над проектом говорит об этом.

Познакомиться с материалами диска «Первоуральск: диалог поколений» может любой желающий в Первоуральской центральной городской библиотеке.