Первоуральские садоводы и владельцы гаражей устраивают несанкционированные свалки

Тема мусора в Первоуральске неисчерпаема. Первоуральцы готовы бесконечно критиковать за бездействие администрацию, завидовать жителям других, более чистых городов и, вместе с тем, кидать мусор куда попало — из окон домов, в которых живут, мимо урн, рядом со своими садами и гаражами. Не помогают ни увещевания экологов, не старания коммунальщиков.  Кажется, довольно значительная часть наших горожан идет по жизни с девизом — гадили и будем гадить дальше!

Самстрой платит, остальные — мусорят

В поселок Самстрой мы приезжаем регулярно уже на протяжении трех лет. И каждый год — одна и та же картина: улица Дружбы заканчивается живописной огромной кучей мусора.

— Это кошмар какой-то! — говорит директор компании «Чистюля» Радик Хисамутдинов. — Я буквально в пятницу в два приема вывез отсюда эту кучу. Сегодня — вторник. По-моему, она еще больше стала.

Чего тут только нет — мусорные мешки, бутылки, тара из-под автохимии, строительные отходы… Венчает всю эту «прелесть» старый диван. При этом рядом стоят абсолютно пустые контейнеры.

— Это с Пильной привозят, с садов везут, — уверен местный житель Иван Акулов. — И все сюда, на нашу площадку. А мы так-то за вывоз платим 150 рублей, с семьи. Видимо, ждут, когда ребятишки подожгут эту кучу. К председателю уличного комитета обращались неоднократно — ничего не меняется. Она говорит, никто ей не помогает справиться с этим мусором.

— Самстрой договоры на вывоз мусора заключил, — продолжает другой житель поселка Михаил Кастюнин. — А вот остальные поселки — Ельничный, Трудпоселок, Пильная — видимо, нет. Поэтому и везут сейчас к нам.

«Здесь и крысы, и собаки»

Садоводы, которых местные жители также винят в загаживании своей территории, отрицают свою вину. Мы обошли стоящий по соседству сад № 58 и большинство тружеников участков в голос сказали: «Это не мы!»

Сад № 58 — один из многих хозяйств, которые по неизвестным причинам не желают заключать договор на вывоз мусора.

— Собрание у нас было по этому поводу, но договор мы так и не заключили, — признается садовод Светлана Карева. — Я мусор как утилизирую — у меня мешок специальный, накопила, сын приехал, увез. Зачем мне контейнеры? Я не вижу, чтобы кто-то из соседей выносил мусор.

Между тем прямо рядом с садовым забором простирается еще одна мусорная куча — старое барахло, остатки продуктов и куски застывшего бетона. Подумать, что это местные жители не поленились и прибежали сюда избавиться от лишнего, было бы странно.

— Нарушения здесь со всех позиций — и со стороны пожарной безопасности, и со стороны экологии, — считает Радик Хисамутдинов. — Это и крысы, и собаки, которые разносят различные болезни. На Самстрое пример — один сад заключил договор, мы им поставили два контейнера, вывозили раз в неделю. Для удовлетворения их потребности, вроде, в самый раз. Только садоводы из соседнего сада, которые отказались заключать с нами договор, также начали носить мусор в эти контейнеры. В итоге опять свалка.

Сегодня, по словам директора «Чистюли», садоводческих хозяйств в городе порядка 200. Из них, договор на вывоз мусора, например, с этой компанией, заключили только 18 из них.

— Мы проводили собрания, оповестили всех председателей — ребята, мы готовы вам помочь, хотите, подгоним машины с задней загрузкой, хотите — поставим контейнеры, — рассказывает Радик Хисамутдинов. — Технические возможности вывозить мусор своевременно у нас есть. Но ведь они ни на что не соглашаются. Я не понимаю, почему садоводы не хотят заключать с нами договоры — цены на обслуживание мы не меняли с прошлого года. При том, что бензин у нас подорожал, зарплаты сотрудникам надо повышать хотя бы чуть-чуть. А садоводы предпочитают выбрасывать свой мусор рядом с садами, устраивая таким образом огромные несанкционированные свалки. Зато бесплатно! Ситуация усугубляется тем, что начинается летний и самый пожароопасный сезон. А все эти залежи мусора в любой момент могут вспыхнуть и нанести урон имуществу тех же садоводов.

Чтоб контейнер не украли,  лучше его не ставить

В гаражных кооперативах, по словам Радика Хисамутдинова, ситуация не лучше:

— Когда разговариваем с гаражными кооперативами, они утверждают, что контейнеры им не нужны — «у нас их украдут». Почему-то просто на улицах не крадут, а здесь — обязательно случится страшное… А еще один аргумент, чтобы не заключать договор — у нас мусора мало, мы его в город увозим и там в контейнеры выбрасываем.

Кто тогда сделал огромную мусорную кучу в гаражном кооперативе прямо на въезде в поселок Самстрой, под надписью «Свалка мусора запрещена!» — остается загадкой.

— Если не будет каких-то жестких мер, народ так и будет продолжать загаживать близлежащие территории, — убежден Радик Хисамутдинов. — И при этом штраф нужно делать не 50 рублей — такой суммой сегодня мало кого проймешь, а гораздо больше. Может тогда люди и задумаются над тем, что жить в свинарнике уже просто стыдно.

Комментарий

Радик Хисамутдинов, директор ООО «Чистюля»:

— Чтобы утилизирующая компания вывозила мусор, а люди оплачивали эту услугу, нужно в счетах, приходящих либо от энергосбыта, либо от газовиков, стояла сумма за вывоз мусора. Свою квитанцию выпускать нам бессмысленно. Менталитет у людей наших такой — если они видят, что их могут отключить от газа или горячей воды, ну, тогда заплатят. А тут  — что платить? Все равно ведь мусор рано или поздно вывезут.

Жители поселков сейчас платят за наши услуги от 30 до 50 рублей в месяц, в зависимости от удаленности от города. Но, например, в Новоалексеевке оплата наших услуг населением составляет меньше 8%. Или возьмем Самстрой — затратная часть составляет 60 тысяч в месяц, а получаем обратно только 8,5 тыс. рублей. Как нам вывозить мусор, если народ за это просто не платит и не хочет платить? Зато мы все кричим в голос — почему у нас грязно? Куда смотрит администрация?

Людмила КареваЛюдмила Карева, садовод:

— Знаете, как нам, русским, надо? Взять за шкирку и носом натыкать в то место, где нагадил. Мы тогда может быть хоть что-то поймем. Почему убрали экологическую милицию? Что это опят за выверты наших законодателей? Она нужна. В апреле субботники провели — город как умылся. Я живу в Корабелке, у нас из рощи вывезли две несанкционированные кучи мусора. И что теперь? Опять начали валить в то же самое место.

Юрий ПоповЮрий Попов, замдиректора по развитию МПО ЖКХ:

— Все эти безобразия будут продолжаться до тех пор, пока людей не начнут штрафовать. Правда, пока ни одна из структур администрации не обладает подобными полномочиями. Но вполне возможно, что скоро эта функция будет возложена на горкомхоз. Он должен начать функционировать с 1 июня. На ближайшем заседании Думы будет утверждено финансирование.

Игорь ШтыменкоИгорь Штыменко, управделами администрации:

— Мы сейчас надеемся, что область все-таки решит вопрос о возвращении в муниципалитеты административных комиссий, чтобы мы могли штрафовать за подобные нарушения. Сейчас это прерогатива судебных органов. Так как система очень сложная, никто особо этим и не занимается. Также в этом случае глава будет иметь право определять размер штрафа — юридическим и физическим лицам. А как без кнута? Без него наши люди не понимают, что гадить там, где живешь, нельзя.

Владимир ПлюснинВладимир Плюснин, директор экологического фонда:

— Сегодня в Первоуральске четыре перевозчика ТБО, которые имеют лицензию на транспортировку данных отходов. Это достаточно широкий спектр услуг, поэтому говорить сегодня о том, что администрация не создала условия для сбора и уборки этих свалок у гаражей и садов, нельзя.

Только здесь проблема не техническая и не технологическая, а психологическая. Наши садоводы привыкли, что можно написать жалобу в прокуратуру — приезжайте, уберите наш мусор. Приедут и уберут! Причем за счет средств бюджета. Более того, по нашим правилам благоустройства и всему действующему законодательству по обращению с отходами четко говорят, что любой хозяйствующий субъект, будь то правление коллективного сада или гаражного кооператива, обязан вывозить не только свой бытовой мусор, который накопился от хозяйственной деятельности, но и убирать прилегающую территорию. Существует у нас утвержденное решением областного Совета народных депутатов от 1993 года «Положение о садоводческих товариществах». Насколько мне известно, его никто не отменял. Пункт 25 говорит, что бытовые отходы должны утилизироваться на участке. Вокруг коллективного сада устанавливается санитарная зона, радиусом при площади садов до 10 га, 100 метров, свыше 10 га — 200 метров. Поэтому садоводческие товарищества несут полную ответственность за содержание этой зоны. И не надо здесь делать большие глаза и говорить, ах, мы не знали, ах, вы нам должны. Здесь речь в первую очередь идет о нашей с вами культуре. Условия, чтобы передать эти отходы, существуют. Но нам жалко денег. Мы сталкиваемся сегодня с такими случаями, у нас юридически подкованные садоводы, они выходят за пределы своей санитарной зоны и усиленно гадят там.

Хотя надо отдать должное — в целом ряде садов у нас ситуация изменилась. Во-первых, повлияли пожары. Председателям садов неоднократно говорилось — не складируйте у заборов свои доски и ветки. В коллективном саду № 5 пару раз прошли пожары — обратите внимание, какая идеальная чистота!

В рамках действующего законодательства мы будем во втором-третьем квартале проводить обследование санитарного состояния территории и обязательно коллективных садов и гаражей. Естественно, те председатели, которые не собираются решать эти проблемы, будут иметь определенные неприятности.