В Новоалексеевском разгорелся земельный скандал

Земельный скандал разгорелся в Новоалексеевском: жители сразу двух улиц села в одночасье лишились своих огородов и узнали, что в ближайшее время на территории, где раньше они возделывали урожай, начнется жилая застройка.

Землю продали в прошлом году

Слухи о том, что земли по улицам 40 лет Победы и 8 Марта забирают, поползли по Новоалексеевке еще в марте. По словам местной жительницы Александры Киряковой, именно тогда обеспокоенный народ впервые задал вопрос начальнику СТУ Николаю Лесуну — это правда, что у нас огороды забирают?

— На что Лесун нам ответил: «Да вы что! Кто ваши земли заберет?», — рассказывает Александра. — Мы вроде успокоились. А в апреле был сход села, где представитель земельного отдела уже сообщил нам, что земли, где у нас были огороды, еще в прошлом году выделены под частную жилую застройку. И буквально через несколько дней на наших участках появился трактор, снимающий пахотный слой, а также представители кадастровой службы, фотографирующие эти земли и вбивающие колышки. Не представляете, что тут началось — у народа истерика, на чиновников чуть ли не с кулаками бросаются, колышки вырывать начали… А что дальше будет?

«Мы многодетные и малоимущие»

На прошлой неделе к бунтующим сельчанам приехали представители администрации.

— Почему никого даже в известность не поставили, что наши участки собираются продавать? Все втихушку сделали! — кричали разъяренные жители. — Эти огороды мы обрабатывали с 59-го года. Мы пенсионеры, ветераны, многодетные и малоимущие. Администрация землю забрала у нищих!

— Земли, я так понимаю, выделены льготникам по 103 закону, — пытался вступить в диалог мэр Юрий Переверзев.

— Мы за 20 лет не смогли оформить земли, а им — на тебе, дали и все! — еще больше распалялись сельчане. — И вообще — какие льготники! Посмотрите списки! Большая часть тех, кому теперь принадлежит наша земля — работники администрации! А еще у нас растяжка с телефоном висела. Там предлагали землю в Алексеевке любой площади — хоть 50, хоть 100 соток. И именно на этих двух улицах!

— Мы попросим у администрации списки тех, кому здесь достались земли, — вступает в разговор Николай Лесун.

— Это незаконно! Мы не можем разглашать данную информацию — тут же подпрыгнул с места начальник отдела земельных отношений комитета по имуществу Игорь Черепанов.

— Тогда мы вычислим их оперативным путем…

За землю — пол-литра

Корень проблемы в том, что практически ни у одного из тех, кто сегодня пытается отстоять свои огороды, нет совершенно никаких документов, подтверждающих их право обладать данной землей.

— У меня участок находится там, где линия электропередач проходит, — говорит Валентина Вьюнова. — Я не могла его оформить, потому что мне всегда говорили — у вас тут проходит линия электропередач, его нельзя оформлять в собственность, строить нечего нельзя. Мне даже баню строить не разрешили. Сейчас, оказывается — отдали под жилое строительство.

На вопрос, как вам выделили эту землю, Валентина Андреевна отвечает:

— Был у нас в совхозе Петрович. Он сказал — давай пол-литру, я тебе землю дам…

Времена уже давно изменились. Изменился и способ выделения земли.

— С 2001 по 2005 год любой участок в собственность можно было оформить без аукциона. Сейчас нет, — сообщил собравшимся жителям Игорь Черепанов.

— Вот кто бы предупредил, — гудит в ответ недовольный зал.

Причем, иногда жители села, по их собственному утверждению,  даже пытались начинать оформлять землю в собственность, но практически никому не хватило терпения довести дело до конца. Хотя были и другие варианты развития событий.

— Мы неоднократно обращались в комитет по имуществу к Волкоморову (бывший замглавы по управлению имуществом — ред.), — рассказывает Татьяна Шанаурова. — И нам также неоднократно было отказано в оформлении земли. В администрации ссылались на то, что это водоохранная зона, зона, прилегающая к кладбищу. Но почему-то в отношении новых застройщиков эти ограничения не действуют.

Необработанную землю — не надо

Рядом с огородами раздора — довольно большой кусок необработанной земли. Строй — не хочу. Почему в администрации решили выделить уже культивированные земли — на этот вопрос жители отвечают: здесь газопровод рядом, а туда его еще прокладывать надо.

Вполне возможно, скандала бы удалось избежать, если бы в состав межведомственной комиссии, занимающейся выделением земель под ИЖС, был включен Николай Лесун.

— Было постановление главы Максима Федорова в 2009 году о недопущении к согласованию вопросов, связанных с землей начальников СТУ, — говорит Николай Антонович. — То есть с этого времени нам запрещено заниматься земельными вопросами, поэтому меня даже не оповестили. Я узнал о том, что земли оформлены непонятно на кого — администрация почему-то скрывает эту информацию — одновременно с жителями села.

Игорь Черепанов, которому во время встречи досталось больше всех, и которому в одиночку пришлось отдуваться за действия прежней администрации, сообщил жителям: для того, чтобы не доводить ситуацию до крайности, в селе были найдены другие, естественно, не обработанные участки. Вот их сейчас и предлагают жителям засеять картошкой.

Данное предложение было встречено бурей негодования:

— Вот и дайте эти участки тем, а наши — не трогайте!

Итогом встречи жители остались недовольны — никаких внятных перспектив развития событий они не услышали. Зато вручили Юрию Переверзеву письмо на шести листах с просьбой ответить на 12 вопросов. На это у него есть десять дней.

— Обращайтесь в суд, — дал единственный совет глава Первоуральска.

—  Сделайте все возможное и невозможное, чтобы эту нашу обработанную землю оставили нам, — попросили жители.

В семье Хакимы Петровой девять человек. Из взрослых ни один не работает. Единственный источник доходов — пенсия Хакимы Казимовны. Многочисленное семейство кормиться исключительно тем, что вырастит само. Картофельный участок рядом с домом один раз уже урезался, когда прокладывали дорогу — было пять соток осталось четыре. После того, как огород отдадут под индивидуальную жилую застройку, у Хакимы Петровой останется лишь 1,5 сотки во дворе. Еще семья лишится бани и стайки, которые также находятся на проданной земле.
В семье Хакимы Петровой девять человек. Из взрослых ни один не работает. Единственный источник доходов — пенсия Хакимы Казимовны. Многочисленное семейство кормиться исключительно тем, что вырастит само. Картофельный участок рядом с домом один раз уже урезался, когда прокладывали дорогу — было пять соток осталось четыре. После того, как огород отдадут под индивидуальную жилую застройку, у Хакимы Петровой останется лишь 1,5 сотки во дворе. Еще семья лишится бани и стайки, которые также находятся на проданной земле.

Комментарии

Николай ЛесунНиколай Лесун, начальник Новоалексеевского СТУ:

— По оформлению земли ко мне два последних года точно никто из местных жителей не обращался. По-человечески если, нужно было провести собрание и довести до людей информацию, что земли, где у них расположены огороды, могут продать                                                                                                                                                                         .

Александра КиряковаАлександра Кирякова, жительница Новоалексеевского:

— Мы уже наняли адвоката в Екатеринбурге, который готов взяться за наше дело и будет помогать нам в судебном процессе. Копии письма, которое сегодня отдали мэру, направили председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову, губернатору Александру Мишарину, президенту Дмитрию Медведеву. Мы настроены решительно. Наши участки не отдадим. Если будет нужно, перекроем трассу, будем поджигать застройщиков, возьмем в  руки вилы. Хватит торговать нашим селом.

Игорь ЧерепановИгорь Черепанов, начальник отдела земельных отношений комитета по имуществу:

— Земельные участки, на момент принятия решения в конце 2010 года, оформлены не были. Фактически у некоторых людей были участки до 30 соток, которые они использовали без оформления. За эту землю они не платили никаких налогов, потому что она не была оформлена, значит, не было основания для взимания платы.

Обратно вернуть землю можно только в судебном порядке, но, честно говоря, я не верю в реальную перспективу выигрыша этого судебного дела для жителей села Новоалексеевское.

Предоставление земельных участков у нас рассматривается не только в Новоалексеевке, но и в других населенных пунктах. На сегодняшний день идет оформление земель в деревне Макарово, Извездной и далее в том направлении. Потому что в сторону Екатеринбурга земельные участки очень востребованы, свободных мест почти нет.

Александр ЗахаренковРазъяснения по данной ситуации дал старший помощник прокурора Первоуральска Александр Захаренков:

— Земельный кодекс (статья 64) говорит, что земельные споры рассматриваются в суде. Вместе с тем прокурор может обратиться в суд в защиту интересов только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, в силу возраста или недееспособности, или другим уважительным причинам, не моде там обратиться в суд. Эта категория достаточно узкая, то есть людям самим надо обращаться в суд, составлять исковые заявления и доказывать свою правоту.

Наряду с прокуратурой есть и другие органы земельного контроля. В частности, статья 71 Земельного кодекса, говорит, что государственный земельный контроль осуществляют специально уполномоченные государственные органы. На территории Первоуральска таким органом является Управление Росреестра по Свердловской области. Муниципальный контроль осуществляется органами местного самоуправления — в Первоуральске это администрация. Постановлением главы от 7 июля от 2009 года утверждено Положение о муниципальном земельном контроле, в котором сказано, что на территории округа земельный контроль осуществляет администрация и МУ «Кадастровая палата». То есть граждане имеют полное право обращаться не только к нам, но и туда.