Первоуральские пловцы: «золото» и «бронза» с Первенства России

Первенство России по плаванию проходило в Волгограде 16-20 мая. Первоуральск был представлен на соревнованиях двумя пловцами. Денис Гайцов стал третьим на дистанции 1500 м вольным стилем в категории «юноши» (до 16 лет). Денис — стайер, полтора километра его коронная дистанция. На дистанции 400 м вольным стилем Гайцов показал лишь пятый результат.

— Занимается плаванием второй год, — говорит наставник пловца, Заслуженный тренер России Дмитрий Шалагин. — Приехал в Первоуральск из Самары, способный.

Другая подопечная Шалагина Дарья Устинова показала лучший результат на дистанции 200 м на спине. При этом Устинова занимается плаванием около года.

Гайцов и Устинова учатся и тренируются в училище олимпийского резерва в Екатеринбурге. Первоуральцы обеспечили себе путевки на Европейский юношеский олимпийский фестиваль, который пройдет 23-30 июля в городе Трабзоне (Турция). Денис и Дарья войдут в сборную команду России. В фестивале примут участие около 400 спортсменов, представители 49 стран — членов Европейский олимпийских комитетов.