15 медалей у наших велосипедистов

29­-30 августа состоялись чемпионат и первенство Свердловской области. Старты проходили два дня от обелиска «Европа­Азия». За медали боролись спортсмены из 10 городов, в первый день в индивидуальных гонках (участников выпускают с раздельного старта с интервалом в минуту) выступило 116 велосипедистов, во второй день в групповых заездах — 125. Из Первоуральска выступало 34 велогонщика.

В групповой гонке на 20 км Ольга Украинцева пришла первой, а Татьяна Тонкова — третьей.

С раздельного старта

— Традиционно были сильные спортсмены из Екатеринбурга и Верхней Пышмы, — говорит мастер спорта, тренер отделения велоспорта ДЮЦ «Старт» Людмила Закирова. — Но наши ребята показали лучшие результаты, обойдя фаворитов.

В первый день в индивидуальной гонке на 10 км завоевала «золото» кандидат в мастера спорта Ольга Украинцева. На этой же дистанции кмс Татьяна Тонкова стала третьей. На «десятке» в возрастной группе 95­96 годов рождения лучшей стала Ксения Михайлова, среди «юношей» в этой же возрастной категории не оставил соперникам шанса Радмир Курбанов.

Также в «юношах» не подкачал перворазрядник Иван Сараев. В гонке на 5 км он добавил сборной Первоуральска еще одну золотую медаль. Иван занимается велоспортом пятый год, он ученик 28­й школы. В «юниорах» (до 16 лет) кмс Полина Иванишина стала второй, а Юлия Малыгина вплотную приблизилась к призерам — четвертое место.

Общий старт

В групповой гонке на 20 км Украинцева уверенно взяла свое второе «золото», Тонкова стала бронзовым призером. В своей возрастной группе первое место занял Сараев, в гонке на 30 км Ксения Михайлова пришла второй. Иванишина на дистанции 30 км завоевала «бронзу». Таким образом, на счету нашей команды (вместе с ветеранами) семь золотых медалей, две серебряные, и шесть бронзовых.

У Первоуральской велошколы традиционно высокий потенциал, который отмечают тренера федерального уровня. Так воспитанница Рината Закирова (тренер ДЮЦ «Старт») Анастасия Рябова приглашена в сбрную России, Украинцева и Курбанов — в экспериментальную школу олимпийского резерва в Сестрорецке.

Ветераны

В индивидуальной гонке самый старший участник соревнований 73­летний Владимир Люльков из Озерска стал победителем в возрастной группе «70 лет и старше».

Ненамного младше победителя серебряный призер — 72­летний первоуралец Александр Гришин.

Среди молодых ветеранов в группе «45­49 лет» на дистанции 10 км в индивидуальной гонке первоуралец Андрей Илюшин пришел третьим.

Александр Нестеркин вплотную приблизился к призерам в группе «64­66 лет». Среди спортсменов «65­69 годов» лучший результат показал Виктор Песецкий, председатель федерации велоспорта Первоуральска.