Прессинг СМИ — дело техническое

25 августа городская Дума провела разбор полетов с руководством газеты «Вечерний Первоуральск»

Андрей КАЗИН, корреспондент:

Поговорили без свидетелей

В повестке очередного заседания городской Думы, которую заранее разослали средствам массовой информации, последним пунктом значился вопрос об освещении деятельности депутатов пресс­службой Администрации.

Но непосредственно перед заседанием депутаты перенесли этот вопрос в раздел разное и тем самым исключили присутствие представителей СМИ при разговоре депутатского корпуса с директором и редактором «Вечернего Первоуральска».

Председатель Думы Марина Соколова аргументировала это тем, что взаимоотношения власти и общегородской газеты — вопрос технический, а не общественно значимый. Поэтому корреспондентам «Городских вестей» не оставалось ничего иного, как дождаться окончания беседы за дверями зала заседаний.

Когда двери зала распахнулись, стало очевидно, что обсуждение вопроса было эмоциональным. Один из депутатов даже произнес в сердцах: «У нас пресса — священная корова, ей все можно, а нам ничего нельзя!» Выяснить, что собственно так возмутило депутатов, удалось только после появления в коридоре представителей «Вечернего Первоуральска». Разговор журналистов «Городских вестей» с руководством «Вечерки» состоялся с участием председателя комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления Дмитрия Целовальникова.

Претензии парламентариев заключались в том, что в номере от 18 августа были размещены две статьи за подписью пресс­службы Администрации, которые якобы затрагивают честь и достоинство народных избранников. Одна из них — «Дело ди­джея Зотова живет?», вторая — «Депутаты признали обвинения в саботаже ложными».

На что обиделись

В «Деле ди­джея…» речь идет о коммерческой деятельности предпринимателя и одновременно заместителя председателя городской Думы Марата Адисовича Сафиуллина, который является совладельцем культурно­развлекательного центра «Галерея». Авторы материала акцентируют внимание читателей на том, что летнее кафе, размещенное возле «Галереи», функционировало незаконно, а Марат Адисович, как совладелец предприятия, игнорировал решение межведомственной комиссии о сносе данного кафе.

Далее пресс­служба Адми­нистрации резюмирует — «…пренебрежение к закону, которое в очередной раз проявляет представитель законодательной власти Сафиуллин, уже стало общей характеристикой этой власти».

В статье «Депутаты признали…» авторы путем сопоставления нескольких редакций обращения депутатской фракции «Единая Россия» к губернатору области подводят читателя к выводу, что единороссы «…обвинения руководства администрации городского округа в саботаже реконструкции стадиона «Уральский трубник» фактически признали ложными». В заключение этой статьи пресс­служба Администрации сообщает, что на призыв Главы сотрудничать и «принять действенное участие в привлечении денег из областного и федерального бюджетов на городские нужды ответа (депутатов — ред.) пока нет».

Хочешь воевать — плати сам

По мнению Дмитрия Целоваль­никова, печатные материалы, затрагивающие интересы властных структур, не могут быть безличными, а если Администрация объявляет Думе «информационную войну», то эта «война» не должна оплачиваться из городского бюджета.

Директор общегородской газеты Наталья Березнякова в ответ депутату привела свои аргументы. Наталья Дмитриевна напомнила Целовальникову, что материалы городской Думы тоже обезличены и идут за подписью пресс­службы. И материал, в котором предпринимателя Стеньку обвинили в завышении цен на лекарства, яркий тому пример. Еще Березнякова объяснила Целовальникову, что бюджетные ассигнования газете идут на погашение расходов, связанных с публикацией постановлений и решений городской власти, а не на оплату размещения материалов пресс­службы Администрации.

Что же касается персонификации лиц, написавших материалы, затрагивающие интересы депутатского корпуса, то, по мнению Натальи Березняковой, установить их совсем несложно. Для этого достаточно было бы пригласить работников пресс­службы на заседание Думы, и все встало бы на свои места. Но депутаты почему­то отказались от такого простого решения вопроса.

Суд рассудит

В разговоре с участниками разбирательства выяснилось, что парламентарии отказались и от своего права публикации опровержения либо ответа в газете «Вечерний Первоуральск». Депутат Сафиуллин объявил, что намерен обратиться в суд с иском о защите деловой репутации, коллеги решили последовать его примеру. Если иски будут поданы, то пресс­служба Администрации в суде будет выступать в качестве ответчика, а газета «Вечерний Первоуральск» в качестве соответчика.

В общем­то, представительная власть и общегородская газета нашли цивилизованный вариант решения проблемы, в отличие от жесткого прессинга за закрытыми дверями зала заседаний Администрации. Теперь каждая из сторон получит возможность доказывать свою правоту в рамках судебного состязания.

Что же касается распространения материалов без подписи, то пункт 12 статьи 47 Закона о СМИ дает журналисту такое право. Таким образом, парламентарии, требуя персонификации автора, нарушили закон о СМИ.

В ситуации с «Вечерним Первоуральском» настораживает и еще один момент. Вся эта «разборка» была очень похожа на принуждение журналистов к отказу от распространения информации, исходящей из определенного источника, если это так, то со стороны первоуральского депутатского корпуса просматривается нарушение статьи 58 Закона о СМИ. А нарушение данной статьи уже влечет за собой ответственность вплоть до уголовной.

И последнее: такое поведение властных структур, а именно, официальное приглашение на разговор с требованием объяснений, в отношении какого­либо другого городского издания даже трудно себе представить, потому что все понимают — есть регламентированный законом порядок взаимоотношений органов власти и СМИ. Почему этот регламент первоуральская законодательная власть не переносит на отношения с «Вечерним Первоуральском» — так и осталось загадкой.