Более ста первокурсников посетили колледж ПНТЗ

Свой первый учебный день студенты Первоуральского металлургического колледжа, обучающиеся по программе «Будущее белой металлургии», провели в образовательном центре Первоуральского новотрубного завода (входит в компанию ЧТПЗ).

Свой первый учебный день студенты Первоуральского металлургического колледжа, обучающиеся по программе «Будущее белой металлургии», провели в образовательном центре Первоуральского новотрубного завода (входит в компанию ЧТПЗ). Совершив обзорную экскурсию по центру, первокурсники познакомились с работой основных автоматизированных лабораторий. По словам директора департамента учебных технологий международной компании FESTO Андрея Шпитова, корпоративный образовательный центр трубников первый в России использует в обучающем процессе технологии последнего поколения.

В середине августа новый образовательный центр ПНТЗ посетил губернатор области Александр Мишарин, он оценил ход строительных работ. Сегодня двери Центра открыты для первых студентов.

— Акционеры компании ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров создают в Первоуральске аналог европейской дуальной системы подготовки кадров для производства, — отметил он. — Два дня дети изучают в колледже общеобразовательные предметы: физику, историю, математику, а три дня проводят на промплощадке ПНТЗ в атмосфере, максимально приближенной к реальности.

Подразумевается, что напротив каждого класса будут оборудованы места для творчества, общения, встреч и дискуссий: чайные, переговорные, библиотеки. В скором времени в здании появится Wi-Fi.

Проект предусматривает бесплатное питание и стипендии отличникам. Еще об одном бонусе для «будущих белых металлургов» рассказал директор по персоналу компании ЧТПЗ Петр Плаксин:

—  Мы хотим подготовить команду для участия во всемирной профессиональной олимпиаде по робототехнике и мехатронике «Worldskills», которая проходит в Лондоне. Если студенты овладеют достаточными навыками, то Россия на всемирной олимпиаде будет представлена впервые.

Пресс-служба ОАО «ЧТПЗ»