«Хочу остаться беспартийным»

31 августа Глава первоуральской администрации подал заявление о выходе из КПРФ

В ходе традиционной ежемесячной пресс-конференции, состоявшейся 5 сентября, журналисты попросили Юрия Переверзева дать более подробный ответ на вопрос о причинах его выхода из партии и о дальнейших планах его жизни в политике, нежели тот который распространили информагентства на своих сайтах.

— 31 августа я подал заявление о выходе из КПРФ, объяснение своему поступку я также дал. Сейчас общественная жизнь города сильно политизирована и в преддверии выборов у нас произойдет, я думаю, еще много интересных событий. Для того, чтобы заниматься больше хозяйством, нежели чем политикой, было принято это решение, — в очередной раз повторил предыдущее объяснение Переверзев. — Еще раз подчеркиваю — в данный момент я беспартийный и разговор о том, что я в ближайшее время вступлю в объединенный «Народный фронт» или «Единую Россию» — не соответствуют действительности. Я никуда не собираюсь вступать, хочу остаться в качестве беспартийного мэра. Считаю, что так должно быть проще, лучше для города. Я больше не хочу на эту тему говорить, поскольку все, что нужно было сказать, я сказал по этому поводу. Когда начинаются разговоры о том, голосовали ли за Переверзева или все-таки за коммуниста — это вещи спорные.

Мы не возражаем

«Городские вести» попросили первого секретаря Первоуральской ячейки КПРФ Николая Воеводу прокомментировать уход Юрия Переверзева в беспартийное плавание. И вот какой ответ мы получили:

— Что я могу сказать? Членство в партии — дело добровольное. Вышел — мы плакать не будем. Не захотел и не захотел. С нашей стороны возражений нет. Заявлене-то он написал добровольно. И обид у него на партию нет. А мы, коммунисты, будем работать дальше.

Кругом ренегаты

Несмотря на то, что и Переверзев и Воевода достаточно сдержано прокомментировали причины выхода из КПРФ, слухмейстеры упорно продолжают говорить о том, что у вновь избранного мэра недопонимание с руководством обкома и с руководством первоуральской ячейкой КПРФ началось сразу же после выборов. Среди главных причин этого недопонимания озвучивают: во-первых, отказ Переверзева ввести в городскую администрацию одного из городских лидеров коммунистов, во-вторых, отказ мэра удовлетворить притязания партийных активистов на преференции в ходе размещения муниципального заказа и, в-третьих, Свердловский обком коммунистов не желает обострять отношения с партией власти накануне выборов в Государственную Думу. В результате, по словам все тех же слухмейстеров, все обращения молодого Главы Первоуральска в областные и городские структуры КПРФ спускались на тормозах. Никакой действенной поддержки ему никто не оказывал. А значит, решение Юрия Переверзева можно считать вынужденным.

Существует еще одна версия причин произошедшего события. Звучит она примерно так: «Единая Россия» не потерпит чужака в городе, который обеспечивает политикам на выборах проходной балл. А значит, нынешняя беспартийность Переверзева — это только первая часть реализации большого плана партии власти. Далее, считают распространители версии, мэру будет предложено в ступить в «едро», а в случае отказа, против него используют самый примитивный, но проверенный временем способ устранения неугодных — на подпись Переверзеву принесут папку с документами, в нее вложат «три рубля», следом за секретаршей в кабинет войдут люди в форме и зафиксируют факт взятки.  А дальше — дело техники: возбуждается уголовное дело, мэр отстраняется от исполнения обязанностей, и дело — в шляпе.

Возможно, такие объяснения — либо попытка опорочить партию власти, либо попытка поднять акции Переверзева в глазах все тех же  избирателей. Не исключено, что и та, и другая версия причин выхода мэра из КПРФ не лишены почвы.