Маршрутную сеть оценят и изменят

Администрация призывает всех горожан принять участие в улучшении транспортной маршрутной сети

Обследование транспортного обслуживания уже началось. Занялись этим специалисты кафедры автомобильного транспорта лесотехнического института — именно они выиграли конкурс на разработку новой маршрутной сети. По итогам их работы, власти Первоуральска разработают конкурсную документацию и объявят конкурс на осуществление пассажирских перевозок по маршрутам.

 

Пока либо пешком, либо на такси

Сами пассажироперевозчики ждут конкурса уже год, поскольку действие старого истекло в конце 2010 года. Однако тогда вместо проведения очередного конкурса «официальным» извозчикам были пролонгированы договоры на обслуживание. «Нелегалы» возмутились, но это только усугубило ситуацию — постоянная война за пассажиров стала неуправляемой. Не в выигрыше остались и обычные люди — дождаться нужного автобуса порой стало очень сложно.

— Сегодня попробуйте выйти в восемь вечера на остановку на Вайнера и дождаться маршрут №11, — предлагает Валерий Муравьев, главный госинспектор Уральского управления государственного автомобильного и дорожного надзора. — Не дождетесь! Им невыгодно работать по вечерам. И вы пойдете либо пешком, либо возьмете такси. Я не хочу, чтобы это было и после проведения нового конкурса.

По его словам, сегодня пассажироперевозчиками сами устали от бардака и неясности. Они тоже мечтают о стабильности. А потому на конкурс возлагаются большие надежды. К его подготовке сегодня привлекаются все — и муниципальные власти, и перевозчики, и пассажиры.

— Чтобы нам качественно подойти к созданию маршрутной сети, нужны предложения граждан, — говорит замглавы по благоустройству, строительству и транспорту Андрей Рожков. — Сейчас к нам в среднем поступает 3-4 письма в неделю — подключаются и транспортники, и депутаты, и обычные люди.

Информация собирается и в режиме он-лайн отправляется в Лесотехнический институт специалистам, которые сами регулярно выходят на дороги Первоуральска, чтобы изучить пассажиропоток.

— Сколько людей, на каких остановках и в какое время заходит, сколько выходит, какова рентабельность того или иного маршрута — все это им предстоит изучить за сентябрь-октябрь, — говорит Андрей Михайлович.

Следующий шаг — подготовка документов и проведение конкурса. Его планируют провести в середине декабря. То есть к концу года в городе появятся новые маршруты и новые перевозчики.

 

Нужны все, и «Газели» тоже

Сегодня в Администрации создана специальная комиссия, которая параллельно рассматривает все предложения и рекомендации организации, занимающейся разработкой маршрутной сети. Являясь ее членом, Велрий Муравьев, не скрывает, что сам имеет ряд предложений по организации работы транспорта в городе. В том числе, и как обычный пассажир.

— Например, сегодня с площади до железнодорожного вокзала можно уехать на двух маршрутах — №5с и 10, — говорит он. — Насколько мне известно, было предложение убрать маршрут 5с, но тогда у нас останется одна 10-ка, которая с площади будет возить на вокзал. Это очень напряженный маршрут, много студентов, много рабочих ездит на нем. Поэтому я считаю, что маршрут «Динас — Площадь — Ж/д вокзал» должен быть. Пусть его будут обслуживать микроавтобусы, но он нужен.

И госинспектор, и замглавы по транспорту сходятся во мнении, что на маршрутах должен работать транспорт разной вместимости — и большие автобусы и «Газели».

— У нас есть районы, которые вообще не охвачены маршрутами — там можно пустить микроавтобусы, — рассуждает Валерий Анатольевич. — Там, где по условиям обеспечения безопасности нельзя пустить большие автобусы — они в поворот не вписываются, проезжая часть улиц не позволяет или еще что-то — там уместной может оказаться «Газель». Сейчас же работает на Крытый рынок маршрут №18, он востребован. И если будет больше маршрутов, охватывающих внутриквартальные территории, то будет неплохо.

Свои предложения по улучшению маршрутной сети может внести каждый!

Принимаются они в письменном виде в Администрации города в кабинете №223 ежедневно до 30 сентября 2011 года с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00)