В Администрации прошло аппаратное совещание

Главный санитарный врач Первоуральска Сергей Бусырев отметил, что 67% салатов в пищу употреблять нельзя

Чиновники и руководители городских ведомств подвели итоги месяца

О поздравлениях и рабочем порядке

Совещание началось с поздравлений главы города Юрия Переверзева — сегодня в России отмечается День финансиста. Работники этой отрасли получили грамоты и благодарственные письма.

После поздравлений глава предоставил слово начальникам СТУ — как ни странно, но сельские территории ни на что не жаловались: все в рабочем порядке согласно расписанию. К отопительному сезону поселки полностью подготовлены.

О погибших

Представитель отдела МВД Андрей Синицын не порадовал статистикой — за август зарегистрировано 106 уголовных преступлений, по горячим следам, то есть в течение трех суток, раскрыто 53. Было совершено два убийства, они раскрыты. По линии ГИБДД было составлено 4209 административных протоколов, произошло 451 ДТП, в них 45 человек получили травмы различной степени тяжести, 13 человек погибло. В связи с большим числом пострадавших на дорогах выставлены дополнительные наряды сотрудников Госавтоинспекции.

Об отопительном сезоне

Начальник УЖКХиС Сергей Гайдуков заверил, что отопительный сезон в Первоуральске начнется вовремя, однако напомнил, что не все управляющие компании рассчитались с долгами — из-за этого может возникнуть ряд проблем, но срыв отопительного сезона невозможен — люди получат тепло в установленные сроки.

О профилактике здоровья

Елена Жолобова, начальник Управления здравоохранения, напомнила присутствующим, что на базе ГБ №2 работает Профилактический центр здоровья для взрослого, особенно трудоспособного населения. Центр работает давно, но активности от руководителей городских предприятий не видно, несмотря на то, что все услуги — бесплатные. Основное направление работы центра — профилактика заболеваний, поэтому Елена Жолобова настоятельно рекомендовала сотрудникам организаций начать посещать центр, чтобы поддерживать здоровье на должном уровне.

О плохой воде и испорченных салатах

Начальник Первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергей Бусырев подвел неутешительный итог прошедшего месяца: по сравнению с июлем отмечается большой рост — на 21% — людей с инфекционными заболеваниями. По инфицированным ВИЧ и детям, родившимся от инфицированных родителей ситуация также расценивается как крайне неблагополучная.

Со второй половины апреля по настоящее время нападению клещей подверглись 1868 первоуральцев — почти 1,5 % от всего населения, что превышает уровень прошлого года больше чем в два раза. Качество питьевой воды в нецентрализованных источниках в 50% случаев не соответствует требованиям  санитарной безопасности. В централизованных источниках в 6% не соответствует нормам. Пищевые продукты в 19%  исследованных случаев были небезопасны для здоровья — это, прежде всего, салаты, молочные продукты и кремовые изделия. Отмечено, что 67%  салатов в пищу употреблять вообще нельзя. Одним из основных нарушителей санитарных норм была названа торговая сеть «Меридиан».

О пенсиях

Управление пенсионного фонда в августе проводило перерасчет для работающих пенсионеров — средний размер увеличения составил 161 рубль. Если перевести цифру на продукты — это 4 пакета молока и 6 булок хлеба. Средний размер пенсии составил 8880 рублей