Юбилей с размахом (Фото)

Медведи и пазлы олицетворяли единство двух цивилизаций — европейской и азиатской.

Первый международный музыкальный евразийский фестиваль открыли на границе Европы и Азии.

Свердловской государственной академической филармонии нынче исполняется 75 лет. Руководство филармонии отмечает юбилей с международным размахом и проводит евразийский фестиваль, который продлится с 6 по 24 сентября

За три недели планируется провести 13 концертов, каждый из которых — знаковое культурное событие. Принимать участие в фестивале будут пять симфонических оркестров, пять дирижеров, симфонический хор — всего 500 музыкантов из 20 стран мира: России, Японии, Китая, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Эстонии. Планируется, что концертный зал филармонии примет около 10 000 слушателей.

Гостей встречала Хозяй­ка Медной горы — известный и любимый персонаж сказов Павла Бажова.

Без казусов, как всегда, не обошлось — представители китайской делегации прибыли вовремя, но вот глава Первоуральска опоздал, заставив гостей ждать. Приветствие Юрия Переверзева было кратким, но душевным:

— Я рад приветствовать вас на уральской земле, — сказал Юрий Олегович. — Милости просим!

Молодые трубачи, участ­
ники фестиваля, музыканты Уральского молодежного симфонического оркестра дали фанфару, обращенную в разные части света, после которой из­за обелиска вышли артисты в костюмах бурого медведя и панды, соединив пазлы с эмблемой фестиваля, как символ единства Европы и Азии. Трудно представить, как им было жарко в своих мохнатых костюмах.

Гостями, прибывшими на открытие фестиваля, стали представители Национального симфонического оркестра Китая во главе с его президентом и композитором господином Гуань Ся — его концерт для фортепиано с оркестром №1 будет представлен на открытии фестиваля.

Заместитель министра культуры и туризма Свердловской области Владимир Мантуров также сказал приветственные слова:

— Название фестиваля говорит само за себя и точно отражает тему мероприятия — это диалог и взаимодействие двух культур, европейской и азиатской цивилизации, — начал Владимир Гелиевич. — Только регион с высоким уровнем интеллектуально­культурного потенциала может позволить себе организовать и провести фестиваль такого высокого уровня. Я хочу, чтобы вы прожили эти фестивальные дни на полную катушку.

После того, как все при­ветственные речи были произнесены, в воздух взлетело 13 разноцветных шаров — по количеству основных концертов. Еще одним сюрпризом стал пикник на открытом воздухе, где каждый желающий мог попробовать черемуховый пирог — своеобразный символ проводимого фестиваля. Жаль, что его создатель Роман Юдин делиться секретом начинки пирога не захотел.

Помимо музыкальной программы, фестиваль включает в себя и социальную: благотворительные проекты, художественные выставки, мастер­классы по изготовлению японской куклы.

[nggallery id=95]