6 дипломов и 2 медали из Чехии — для юных художников (фото)

Торжественная церемония вручения наград состоялась 9 сентября в Администрации Первоуральска.

Полгода назад преподаватели первоуральской художественной школы отправили 128 детских работ в далекий чешский город Лидеце. Все волновались, ждали результатов. В выставке приняли участие 66 стран, было прислано 24 450 детских рисунков. Жюри просмотрело все работы и в нашу страну пришло шесть медалей, две из них — в Первоуральск, 38 дипломов и шесть из них — в первоуральскую художественную школу. Поздравить детей и преподавателей с этим знаменательным событием приехал генеральный консул Чешской республики Мирослав Рамеш.

— Для меня честь приехать в Первоуральск и встречаться с детьми, которые есть в 39 выпуске конкурса художественных произведений, — произнес он. — Если бы я был такой умный, как эти дети, то я не был бы дипломатом, я бы был художником. Мне очень искусство нравится, я люблю музыку, люблю рисунки, искусство вообще. И я рад, что могу лично передавать дипломы.

После поздравительных речей перешли к церемонии награждения. Консул лично пожал руку каждому юному художнику и с каждым сфотографировался на память. Не обошлось и без признательных слов преподавателям — им глава города Юрий Переверзев вручил благодарственные письма. Ну а в конце, как и полагается, было сделано общее фото с подрастающими мастерами живописи.

Золотые медали получили:

Алена Татищева (самая младшая победительница) и Художественная школа

Дипломы унесли домой:

Ефим Шейнрок

Юля Ездакова

Виталия Малец

Елизавета Бокова

Анастасия Двойнишникова

Рисунок каждого из них индивидуален и неповторим. В соответствии с темой конкурса — «Я здесь и сейчас» — каждый и творил. Например, Ефим нарисовал много миров и храмов. «Там живут ангелы, а много храмов, потому что надо верить в Бога» — сказал он. Лиза изобразила множество городов в одном месте, а Алена — брата у окна.

[nggallery id=96]