Канализация размывает фундамент домов в Новоалексеевском

Банкротство ФГУП ЦУГРЭ создало в Новоалексеевском немало как социальных, так и коммунальных проблем. В частности, три дома малой этажности по улице Школьной с 1 августа остались без обслуживания коммунальщиков. И последствия этого события не заставили себя ждать: шамбо, в котором собираются стоки сразу из трех домов переполнилось, и теперь фекалии сливаются прямо в подвалы панельных трехэтажек.

Георгий Гудин, житель дома по улице Школьная, уверен, что затопленный подвал — это проблема Администрации, а не пенсионеров.

Скоро зима

—Жильцы первого этажа открыли люк на стояке, и все это благополучно течет в подвал. Открыли из-за того, что у них все фекалии идут в квартиру, потому что отстойник переполнен. А позвать ликвидировать последствия некого. ФГУП от нас отказалось, а город нас еще не берет. Мы сейчас висим в воздухе, — рассказал Георгий Иванович Гудин, житель одного из многострадальных домов.

Данное обстоятельство делает невозможным не только комфортное проживание, но и подготовку внутридомовых сетей к отопительному сезону. Надо сказать, что на сегодняшний день идет судебный процесс, в ходе которого предприятие-банкрот желает передать дома в управление городской Администрации. И дома, вне всякого сомнения, окажутся в ведении исполнительной власти Первоуральска, таков уж порядок. Но данное решение суд примет не сегодня и не завтра, а отопительный сезон уже не за горами. А значит, проблему подготовки домов к зиме городским специалистам и жильцам злополучных домов необходимо решать вместе и незамедлительно.

«Власть никуда не денется»

— Что касается работ в подвале, Администрация готова помочь в решении этого вопроса. Но и жители должны помочь сами себе. То, что налито в подвал, это пришло не из Америки, а из квартир трехэтажки, — озвучил позицию исполнительной власти сотрудник Администрации Владимир Терехов.— Собственники второй месяц не оплачивают коммунальные услуги — ни за подачу воды, ни за водоотведение. Поэтому мы предлагаем следующий вариант — инициативные жители в ходе общего собрания делегируют конкретному человеку полномочия собирать деньги на оплату водоотведения. Это те деньги, которые они вылили в свой подвал. Потом ответственному лицу необходимо собрать и заплатить эти деньги за работу ассенизаторской техники, принести квитанцию и отчитаться перед собственниками. Но на сегодняшний день мы такую инициативную группу найти не можем. Все же просто, если люди начнут действовать, власть никуда не денется, все равно она им поможет. Но мы хотим, чтобы инициатива исходила от жильцов.

Однако жители домов по улице Школьной придерживаются иного мнения и полагают, что силами жильцов проблему откачки воды из подвалов не решить.

— Мы организовались, дали денег частнику, он покачал. И что толку, — сетует Георгий Гудин. — Сейчас там тонны воды, а частник откачал 10-20 машин с двух кубовой бочкой. Это капля в море. Надо браться капитально. Сейчас два подвала стоят полные. Деньги собрать реально, но сюда нужен КАМАЗ, и чтобы он качал два, три дня. А одна его закачка, говорят, стоит 750 рублей.

«На какие шиши?»

Вывоз фекалий из подвала не единственная проблема собственников квартир в новоалексеевских малоэтажках. Беда в том, что ни одна управляющая организация не желает заключить с ними договор на обслуживание.

— С нами договор никто не заключает. Приезжала одна организация, но отказалась, — пожаловался Виктор Взваков, житель дома № 8 на ул. Школьная.

Создание ТСЖ на своем жилфонде собственники считают невозможным, и приводят следующие аргументы доказывающие, на их взгляд, правоту такой точки зрения.

— Это проблема Администрации. Надо спрашивать с тех, кто руководил. А то с улыбкой отпустили и все. А мы, пенсионеры, на какие шиши будем это все восстанавливать? — спрашивает Георгий Гудин. — Создавать ТСЖ? Но ТСЖ создается как? Выдается федеральный транш, все это восстанавливается. А если мы просто создали ТСЖ — мы сели в яму. На вечные времена. Тут муниципалитет скажет: они сами сделали, пусть и дерутся, как хотят. К нам уже никто больше не придет. Мы добиваемся, чтобы нам все восстановили и назначили управляющую компанию. А мы ей будем исправно платить.

«Они же умные»

Ситуация, в которой оказались жильцы домов по улице Школьной, как оказалось, для Новоалексеевки не уникальна. Не так давно проблему управления своим имуществом пришлось решать собственникам квартир трехэтажек расположенных на улице 8 Марта.

— Я живу в совхозе, наши дома взяли в ТСЖ. У нас сложились такие же обстоятельства как на Школьной, — рассказывает Галина Литвинова, сотрудница ФГУП ЦУГРЭ. — Сначала нас взяла СТЭК, а потом они отказались от нас. Мы организовали собрание и нас Зуев (председатель уже действующего ТСЖ — ред.) взял. Проблемы у нас, конечно, есть, но без газа и воды мы не сидим и подвалы у нас сухие. И проблема с откачкой фекалий есть. Сейчас будем платить 500 рублей в месяц с человека за вывоз. А что делать? В этих домах на Школьной, давным-давно предлагали создать ТСЖ. Но они же умные. Открывают стояки, и все льется в подвал. Сколько раз мы им уже ремонтировали внутридомовые коммуникации.

 Определитесь уже

Владимир Терехов, специалист Администрации:

— Собственникам рано или поздно придется определяться с выбором способа управления, потому что этого требует Жилищный Кодекс. И чем раньше жильцы малоэтажных домов по улице Школьной поймут это и самоорганизуются, тем быстрее городская Администрация сможет оказать им помощь в решении накопившихся проблем. Надеюсь, что в ближайшее время диалог между собственниками и Администрацией станет конструктивным, а пути решения наболевших вопросов обретут четкие очертания.