Прекратите противостояние!

Людмила Торопова, депутат Городского Совета 60-­70­х годов:

— «С Думой о городе» — это точно не о нас, его жителях. Администрация верно определилась с приоритетами: это тепло, вода, освещение улиц, детские сады, школы, дороги. Нет, городской Думе понадобился искусственный лед на стадионе.

Уважаемые депутаты, а вы спросили жителей города, нужен ли нам искусственный лед, когда у нас восемь месяцев зима и натурального хватает, особенно, если не будет зимой тепла в домах? Имена «героев­депутатов» этой ледяной эпопеи нам хорошо известны и, я думаю, жители решат на предстоящих выборах — нужны ли нам такие депутаты, которые вместо работы занимаются составлением «подметных» писем к губернатору.

Депутат Владимир Кучерюк предлагает мэру рисковать. При нынешней партии власти мы уже 20 лет живем в зоне ежедневного риска: если не сгорим, то отравимся воздухом «Железного Озона», водой, продуктами или убьют как неугодного.

А кто вернет горожанам 18 миллионов, что уже сгнили на стадионе? А разве забота о жителях города — это «узкопартийные интересы» мэра? И какая разница нам, жителям, к какой партии принадлежит мэр? Лишь бы действовал он в интересах жителей.

По итогам работы предыдущих мэров Первоуральск оказался в яме, из которой новая Администрация старается его вытащить.

Жители уже неоднократно писали в вашей газете о том, как преобразился город внешне. С первых дней Юрий Переверзев побывал в таких удаленных уголках нашего округа, куда не ступала нога предыдущих мэров, повстречался с жителями, из первых уст узнал об их трудностях и требованиях.

Нам памятны действия других мэров, хотя и не коммунистов (вернее, бывших коммунистов). Господин Вольф, сев в кресло мэра, запросил за счет городской казны иномарку, оставил после себя фонарный столб посреди площади да башню с часами. Они нам нужны? А вот детские сады ох, как нужны. Предыдущие мэры их продали, а ведь более сотни их было. Видимо, за счет счастливого детства видится депутатам пополнение городского бюджета. Вот и отделение партии «Единая Россия» в нашем городе занимает здание бывшего детского сада. В этом теплом, уютном доме жило когда­то 100 ребятишек, а теперь живет одна партия. Надо бы силами своей партии депутатам его отремонтировать и вернуть детям. Вот это были бы реальные дела на пользу жителям города, а не противостояние.

Отвечает депутат Дмитрий Целовальников

Стадион — тема закрыта?

Дмитрий Целовальников, депутат Гордумы:

— Вопрос о финансировании проекта реконструкции стадиона был решен 4 августа на внеочередном заседании Гордумы. И возвращение к «заезженной до дыр» теме вызывает уже определенное непонимание. Все получилось так, как хотела Администрация: Дума выделила деньги исключительно на корректировку проекта реконструкции — 4,6 млн рублей. И все. Поэтому «ломание копий» пора закончить.

Администрация реально понимала, что отказ от реконструкции не вызывает однозначного одобрения ни со стороны депутатов, ни со стороны жителей Первоуральска. Поэтому сокращение финансирования проекта было исполнено в виде «многоходовки»: для этого под разными предлогами понемножку  и постепенно уменьшали сумму предполагаемого бюджета реконструкции. В конечном итоге осталась только сумма на экспертизу проекта. Сейчас, пока не получим результатов, финансирования не будет.

Мне понятно, почему жители города возвращаются к этой уже закрытой теме. Не хотел бы, чтобы это выглядело как «камень в огород» СМИ, но коммерческий интерес для многих из них сейчас стоит на первом месте. Отсюда и ажиотаж, который они пытаются поднимать вокруг любых тем. Не знаю такого депутата­самоубийцу, который бы реально смог проголосовать ПРОТИВ садиков, школ, дорог и тепла. В противном случае, ему можно было бы досрочно слагать полномочия. Суть всех предложений депутатов была одна — стадион не ВМЕСТО садиков, школ, дорог и тепла, а ВМЕСТЕ с ними. К сожалению, при подаче данной информации в слове «вместе» преднамеренно с «определенной подачи» поменяно окончание, и мы получили те «памятные события».

Администрация расставляет приоритеты — все абсолютно верно. Нельзя жить только сегодняшним днем. Стадион —  приориет завтрашнего дня. Разговор ведь не идет о том, чтобы исключительно закатать лед, и все — планируется привести в порядок всю инфраструктуру стадиона. Когда грянул кризис, была проведена краткосрочная  консервация строительных работ. Но если ничего не делать, то через несколько лет стадион превратится в пустырь. Мне бы очень не хотелось, чтобы стадион постигла участь театра «Вариант». Через несколько лет мы можем получить площадку под строительство очередного ТРЦ. Стадион — это ведь не только хоккей. Если там будут заниматься пусть даже две сотни детей, которые не пойдут по подворотням, уже только ради этого стоит довести этот проект до ума.

Что касается 18 млн, якобы уже «зарытых и сгнивших на стадионе». В этом году проводилась экспертиза выполненных работ — «подушка» уложена как надо, строительство можно продолжать.

Людмила Торопова  считает, что нынешнее внешнее преображение города — исключительно заслуга нынешнего мэра. Она заблуждается. Да, Администрация работает. Но при этом все «сегодняшние преображения» были заложены бюджетом, принятым в декабре 2010­го. По настоянию депутатов конкурсы по ремонту дорог, по благоустройству и озеленению были проведены в феврале 2011­го, для того, чтобы эти работы начались уже весной. Работа над бюджетом начинается летом предшествующего года. А летом 2010­го только немногим была известна фамилия Переверзев. Любые действия в городе — это не заслуга одного конкретного человека. Это работа команды: Администрации, депутатов, финуправления,  конкретных организаций, которым выделяются средства.

По садикам. До реформы муниципальных садиков было три из ста девяти. Остальные все были ведомственные, именно собственники продавали садики в частные руки. Строить новые сейчас никто не против. Но строительство детсадов в одиночку городскому бюджету не потянуть. По самым скромным подсчетам, это обойдется казне примерно в 1 млн. рублей на одного ребенка. Хорошо, построили муниципальных садиков на всех нуждающихся. А как содержать? Питание, коммуналка, зарплату сотрудникам платить надо. А где найти кадры на эту мизерную зарплату? Так что данную проблему только строительством муниципальных детсадов не решить.

Что же касается противостояния — разные мнения на решение одних вопросов присутствуют. Но это не противостояние. Это повод к совместной работе. А вот как эти вопросы будут решаться, покажет дальнейшая работа.