Персональные данные пенсионеров разгласят?

Минсоцзащиты поручено разгласить персональные данные первоуральских пенсионеров.

19 сентября в Интернете обнародован документ, демонстрирующий механизм работы «административного ресурса». Блогер Андрей Мальгин на своей страничке в Facebook предложил ознакомиться с перечнем поручений, которые областные власти дают накануне госдумовских выборов (http://www.facebook.com/note.php?note_id=266576086695918)

Интернет сообщество активно включилось в обсуждение документа, рожденного в недрах Областного штаба по вопросам обеспечения законности в ходе подготовки к проведению избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. Документ включает в себя 10 пунктов. Каждый из этих пунктов является поручением отдельному Министерству либо ведомству. Перечень этих поручений вышел за подписью руководителя администрации губернатора Свердловской области Вячеслава Лашманкина.

Областное интернет-сообщество уже охарактеризовало данный документ как шулерский, ибо «каждая его строчка — нарушение закона».

Первоуральску посвящен пятый пункт перечня. В нем Министерству социальной защиты Свердловской области поручено предоставить в распоряжение секретаря местного отделения «Единой России» Николая Козлова сведения о пенсионерах Первоуральского городского округа.

Первоуральские  пользователи Интернета искренне сочувствует замглавы по управлению соцсферой Александру Слабуке, так как, скорее всего, именно его ведомству придется осуществлять противозаконные действия — разглашать персональные данные граждан. Помимо этого первоуральцы предполагают, что получать статистику наличия пенсионеров по тому или иному адресу будут с помощью визитов для индивидуальной раздачи призов, приуроченных ко Дню пожилого человека. А кое-кто из завсегдатаев городских форумов уже рассказывает байки о том, как осторожные пенсионеры, имеющие опыт общения с агентами сетевых продаж и прочими жуликами, не пускают миссионеров из ЕР в свои дома, принимая их за мошенников. Возможно, наши пенсионеры не так уж и далеки от истины.