Первоуральские бегуны-ветераны пробежали 45 км (фото)

«Голубь мира» принес в Екатеринбург «огонь мира»

В День мира, 21 сентября, команда бегунов-любителей клуба «Голубь мира» стартовала от центральной проходной Новотрубного. Спортсмены зажгли два факела — «Европы» и «Урала» — от Вечного огня и пробежали до Екатеринбурга.

— Доставили огонь на площадь Коммунаров, где проходил митинг, посвященный Дню мира, — говорит участница забега 72-летняя Валентина Чупкина. — У нас один клуб бега. Сказал Толя (Анатолий Скоробогатов — руководитель клуба любителей бега «Голубь мира» — ред.) надо, мы пришли все, потому что мы все время бегаем, у нас тренировки, команда. Бежали не в первый раз, потому особых проблем не было. Раньше, правда, факел несли только до «Европы-Азии», а в этом году в Екатеринбург пробежали. Я в военные годы росла. Отец у меня участник войны: возил блокадникам грузы в Ленинград по «дороге жизни» на Ладоге. В этом году ему бы исполнилось 100 лет. Я в 1986 году ездила в Ленинград, чтобы в память пробежать марафон по тем местам, но женщин тогда не допускали.

Валентина Федоровна занимается бегом с 25 лет, а также лыжами и спортивным ориентированием. В 65 лет пробежала Лондонский марафон. Из 95 человек старше 60 лет, жительница Первоуральска пришла 43. Несмотря на возраст, Чупкина бодрости не теряет, до этого года она работала учителем в школе №6.

— Через месяц «Голубю мира» 25 лет, — говорит участник пробега, член клуба Георгий Подкорытов. — Мы бегали марафон в Омске, потом в Москве принимали участие в международном марафоне мира. Прошедший пробег до Екатеринбурга для нас почетен, пробежали с удовольствием.

Георгий в клубе больше 20 лет, за свою жизнь пробежал девять марафонов. Принимал участие в чемпионате мира среди ветеранов, бежал марафон в городе Сан-Себастьяне (Испания).

— Мир — это жизнь, к сожалению, нашей стране мирных дней досталось очень мало, — говорит почетный гражданин Первоуральска Сергей Портнов. — Я принадлежу к поколению детей войны или, как нас называют, «подранков». В 1943 году пошел в школу, прекрасно помню, как закончилась война. Я проснулся, мама сказала: «Сынок в школу не пойдешь», я спрашиваю: «Почему?» «Война кончилась, — отвечает и добавила. — А наш отец домой не придет». Миллионы людей отдали свои жизни, чтобы будущие поколения жили в мире. Молодым сейчас кажется, что мир — это естественно, но мир куплен непомерной ценой.

День мира — планетарный праздник. В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор праздник, ежегодно отмечаемый 21 сентября, вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы.

Мы солидарны со всеми

Александр Слабука, замглавы по управлению соцсферой:

— С этой акцией наш город вступил в активную фазу борьбы за мир, мы солидарны со всеми мероприятиями, которые проходят в России и в мире, посвященные этому дню. Пусть мирное небо будет над головой каждого россиянина, каждого жителя планеты.

[nggallery id=100]