Галина Мансурова в третий раз стала главой Общества инвалидов

Галине Мансуровой в субботу исполняется 74 года

На работу в Общество инвалидов Галина Владимировна пришла после тяжелой болезни с «Хромпика». В первую очередь, Галина Владимировна искала общения, тогда ее пригласили в Общество инвалидов, где нынешний председатель и начала свою новую жизнь. Несмотря на то, что налаженная работа Общества инвалидов в большинстве своем — заслуга именно Галины Мансуровой, сама она этого не признает и, рассказывая о достижениях, всегда употребляет только слово «мы»

Энтузиазма на пять лет хватит

— Благодаря общению с этими людьми я потихоньку поднялась на ноги и достигла того, что меня уже третий раз избрали председателем организации, — рассказывает Галина Мансурова.

Сначала Галина Владимировна была рядовым членом Общества, председателем «первички» по улицам Береговая и Бульвар Юности. Ходила по квартирам, объявляла, приглашала, поздравляла, давала какую-то информацию. А теперь вот сама руководит 25 «первичками».

— О семье я уже забыла, потому что настолько вошла в свою общественную роль, что теперь моя семья — это Организация инвалидов. У меня все здесь, — говорит Галина Владимировна. — Я, можно сказать, уже и сад запустила, дачу.

В саду, в основном, одни цветы, но и кустарников много, за которыми нужен уход — чтобы не болели, росли хорошо, чтобы никакая букашка не завелась. Да и урожай с них собирать приходится.

— А я утром сюда, вечером домой — целый день на работе, — вздыхает Галина Мансурова, — да и, знаете, возраст о себе дает знать. Если десять лет назад, когда меня только выбрали председателем, я бегала ой как, то сейчас уже — возраст сказывается. И на свое место уже хотела бы кого-то другого посадить — время-то придет быстро, нужно думать, кем меня заменить. Сейчас меня выбрали третий раз, и на пять лет моего энтузиазма, бесспорно, хватит, а вот дальше…

«Как у тебя терпения на них хватает?»

Отдаваться полностью своему делу Галина Мансурова может благодаря мужу.

— Спасибо Всевышнему, что он со мной рядом, помогает мне и позволяет целиком и полностью отдаваться работе, которая мне нравится. Нравится потому, что я какую-то частицу себя вкладываю в то, чтобы помочь в чем-то людям, которые здоровьем хуже, чем я сама. В это время я получаю заряд бодрости, и мне становится легче.

Правда, к общественной работе Галина Владимировна мужа не приобщает.

— Знаете, я думаю, он не выдержит, — улыбается председатель. — Это же нужно терпение иметь, чтобы выслушать больного человека. А у нас в Обществе много людей с нарушением интеллекта. Понятно, что с таким человеком сложно разговаривать. Муж иногда присутствует при таких беседах: посидит, уйдет, снова вернется, а потом меня спрашивает: «Ну, как у тебя терпения на них хватает, где ты берешь силы? Ты вот только объяснила, и через минуту все по-новой начинаешь». А я же знаю, с кем разговариваю.

Никогда не откажем

Общество инвалидов существует, в основном, за счет спонсорской помощи.

— Спонсоры нас понимают, и благодаря им мы делаем большую работу, — говорит Галина Мансурова. — Мы ездим на экскурсии в храмы Урала, в театры, на областные соревнования. Недавно мы ездили в Пышму, где провели встречу таких же Организаций. Нам предоставляют транспорт, не отказывают. Еще мы проводим встречи за круглым столом, встречи по знаменательным датам. Благодаря спонсорской помощи у нас теперь есть такой замечательный офис, куда колясочники могут заехать без посторонней помощи. А доступное помещение для колясочников — мечта каждого Общества. Хотя мы о доступности говорим везде, а в городе очень мало мест, где можно проводить большие мероприятия с инвалидами.

Организация занимается так же и благотворительной помощью.

— Люди к нам приходят, говорят: «Надо вещи», — рассказывает Галина Мансурова. — Это только нам видно, мы понимаем, как люди нуждаются в помощи. В Перескачку мы не привозили вещи уже полгода, оттуда позвонили, попросили помочь. Мы никому не отказываем. Если есть возможность — всегда помогаем.

«Мы сами все можем»

Помимо юридической и благотворительной помощи, Общество инвалидов занимается организацией досуга людей с ограниченными возможностями.

— У нас есть самодеятельные кружки — мы выступаем на площадках города, — говорит Галина Мансурова. — Так же мы организуем и спортивный досуг: наши инвалиды ходят заниматься на тренажерах, мы участвуем во всех городских соревнованиях, и результаты впечатляют. Совсем недавно съездили в лагерь в Нижнюю Синячиху, где отлично провели время, отдохнули. В Верхней Пышме были соревнования по семи видам спорта, в числе которых дартц, лассо, стрельба, теннис, сидячий волейбол. У нас много кубков за участие или победу в различных соревнованиях, дипломы, грамоты. Достижения у нас, в основном, в тяжелой атлетике, армспорте… Самый первый кубок, который мы получили в 2004 году — именно за спортивную работу. Столько результатов было, что именно нашей организации дали этот кубок. Я считаю, что мы его заслужили. В Спартакиаде людей с ограниченными способностями мы так же взяли кубок за спортивные достижения в 2010-2011 годах.

Общество не упускает случая помочь людям, которые попали в затруднительное положение.

— Когда к нам человек обращается, что его где-то обидели, мы разбираемся в этой ситуации, пишем письма в соответствующие органы и получаем ответы, — рассказывает Галина Владимировна. — Несколько случаев у нас было, когда людям облегчили группу инвалидности. По этому поводу мы писали в область, в одном случае группу восстановили. Мы очень рады и этой единичной победе, потому что обычно группу не возвращают. Забирать у человека группу — в корне неправильно, потому что здоровья не прибавилось, а материальное положение ухудшилось.

Сложность у нас только одна — маленькое финансирование. А остальное… Мы ведь сами все можем — и организовать, и поехать, и победить. Только вот средств не всегда хватает.

Вот первички, вот ансамбль

— Мы всегда отмечаем личные даты наших членов — дни рождения, юбилеи, — продолжает Галина Владимировна. — Бывает так, что ко мне приходят председатели первичек, видят, что я занята, а все равно стоят и ждут, потому что у кого-то из их подопечных День рождения, например, и нужно определиться с подарком. Председатели первичек организуют праздники у нас в офисе, благо, место позволяет. Буквально летом у нас прошел День памяти и скорби, председатели собрали людей со своих «первичек», накрыли им стол. В общем-то, для нас не составляет труда организовать какое-то торжество, потому что нам оказывают помощь и столовые, и рестораны, и некоторые продуктовые магазины, но только под конкретное мероприятие. Мы написали письмо, указали событие — они помогли.

Всю проделанную работу председатель фиксируем в специальный альбом, вклеивает фотографии, делает подписи.

— Вот Оля и Сергей, видите, они с нарушением интеллекта, но нашли друг друга на соревнованиях и поженились, — Галина Владимировна с гордостью показывает фотографии. — Еще одна пара поженилась и даже ребеночка родила, мы его устроили в ясельки сейчас. Вот грамоты наши, а это первички уже пошли, все их мероприятия. Вот поездки, вот ансамбль наш…

Впереди у Общества инвалидов организация празднования Дня пожилого человека, нужно будет каждого поздравить. Потом — Декада инвалидов, это большая работа. Нужно подготовиться к смотру художественной самодеятельности, провести фестиваль.

— Еще мы попросили своих, чтобы они поделки сделали — какие-то оставим у себя, а кое-что продадим на ярмарке, — делится планами Галина Мансурова. — В перспективе хотим съездить на Ганину яму, если получится — в Верхотурье. А там и Новый год скоро, который у нас всегда проходит весело и красочно. Сейчас наловчились отмечать праздники прямо в офисе — у нас тут пианино, мы и танцуем, и поем. Председатели переодеваются в скоморохов, проводят всевозможные конкурсы. Работы много, но и силы пока есть.

Председателю правления Первоуральской городской организации «Всероссийского общества инвалидов» Галине Мансуровой 24 сентября исполнится 74 года.

Письмо в редакцию

От всей души

Семья Плотниковых:

— Очень хотим поздравить Галину Владимировну Мансурову с днем Рождения. Как говорится, у женщины возраст не спрашивают. Но Галина Владимировна не выглядит на свои 74 года. Это живая, энергичная женщина, она все время устраивает то соревнования инвалидов, то выставки, то собрания. А на собрания приглашает специалистов Пенсионного фонда и Социальной защиты населения. Благодаря ей, инвалиды получают полноценную информацию по вопросам, которые их интересуют. Ведь многие не могут ходить и стоять в очереди в этих учреждениях, а специалисты в спокойной обстановке все доходчиво объясняют.

Мы очень довольны работой Галины Владимировны и благодарны ей за такой нелегкий труд. Желаем, чтобы она еще долгие годы не оставляла этот пост.

Галина Владимировна, мы Вас поздравляем с днем Рождения! Желаем Вам здоровья, счастья, семейного благополучия и творческих успехов.

Молодежь не идет

Галина Мансурова, председатель Общества инвалидов:

— Общество начало свое существование в 1987 году. Когда началась Перестройка в 90-х годах, из-за рубежа пошла гуманитарная помощь, и Общество инвалидов помогало нуждающимся вместе с Соцзащитой. Именно тогда очень много людей вступило в Общество.

А потом жизнь немного стабилизировалась, люди, которые вступили в то время, ушли в мир иной, сейчас Общество стареет. Сегодня у нас значится 1264 человека. Иногда приходят ко мне председатели первичек и говорят, что кого-то из наших членов не стало. Это всегда больно, тяжело, но мы не вечные. А молодежь не вступает. Мне кажется потому, что у нас в городе хорошо с молодыми инвалидами поставлена работа у «Росинки». Я считаю, что она у нас в городе по этому вопросу самая лучшая. Туда мамаши ходят и привыкают, что там о их детях заботятся. Но в «Росинке» есть возрастной порог — 18 лет. Я многим уже говорила: «ВыхОдите оттуда, приходИте сюда». А мне отвечают: «Пусть лучше дома сидит». Никто не хочет понимать, что ребенка нужно адаптировать к обществу. Бывает, конечно, приходят за гуманитарной помощью, и вдруг говорят, что сыну уже 30 лет, а он никуда не ходит. Я всегда спрашиваю, а где раньше-то были, когда он был молодой? Уже давно мог бы к нам прийти, вписался бы в коллектив.