Новый школьный предмет от монахини Нины Крыгиной

Учителей новый курс заинтересовал, но появится ли он в наших школах — пока неясно

Встреча педагогов с Ниной Крыгиной планировалась еще в августе, но тогда монахиня не смогла приехать в Первоуральск. Спустя месяц встреча все-таки состоялась. А вместе с ней — и презентация нового учебного курса для старшеклассников — нравственные основы семейной жизни.

В настоящее время данный предмет введен на 20 базовых площадках Свердловской области — идет его апробация. Не исключено, что и первоуральские учителя заинтересуются данной проблематикой и попробуют поговорить с учениками о семейных ценностях.

Авторы курса — кандидат биологических наук, священник Димитрий Моисеев и кандидат психологических наук, монахиня Нина Крыгина.

— Этот курс разработан для учащихся 10-11 классов, — поясняет Нина Крыгина. — Особенность курса — он светский, подходит для любых конфессий, а также для людей как верующих, так и неверующих. Курс призван помочь найти основы, ценности, на которых можно построить счастливую семью, и больше рассчитан не на интеллект, а на то, чтобы отозвалось сердце.

В программе применяется системный подход, объединяя знания по психологии, культурологии, философии, религии, медицине и социологии. В 10 классе школьникам предлагается осмыслить себя, как личность, изучить этапы добрачных отношений, вступление в брак и рождение ребенка, а в 11 классе — разобрать понятие «зрелости семьи» и подвести итоги. К учебнику прилагаются дополнительные материалы — учительская хрестоматия для правильной подачи материала и различные мультимедийные файлы, как то фрагменты их художественных фильмов, теле- и радиопередач.

Всем школам новый курс предлагается в качестве эксперимента с одобрения родителей. Обучение добровольное, факультативное. По словам Нины Крыгиной, когда она провела первые три урока в классе одной из екатеринбургских школ, юные слушатели сошлись во мнении — такой курс им нужен.

— Так ответило 95% учеников, — говорит монахиня. — А самым приятным и ценным для меня было то, что в анонимных анкетах прозвучала такая фраза: «Наконец-то с нами начали говорить о жизни»

Нина Крыгина в прошлом — кандидат психологических наук, профессор Магнитогорского Государственного Университета, ныне — монахиня Среднеуральского женского монастыря.

Без навязывания и поучения

Анастасия Пономарёва, корреспондент:

— На презентации педагогов было немного, но при этом почти от каждой школы представитель присутствовал. Кто-то сразу пожелали заказать для себя комплект учебников и методических рекомендаций, кто-то решил подумать. У меня программа Нины Крыгиной вызвала доверие, но вот сомнение — смогут ли наши учителя глубоко и живо раскрыть темы любви, дружбы, человеческих взаимоотношений — осталось.

Мне в свое время очень повезло, что в школе у меня был хороший классный руководитель — историк Людмила Русакова. Вопросам духовно-нравственного развития она уделяла большое внимание и делала это весьма ненавязчиво. Важность и весь смысл этого я осознала гораздо позже. Не сомневаюсь, что подобные беседы о жизни проводят и другие учителя в своих классах, но все же с трудом поверю, что это может делать каждый. Монахиня Нина на этом также остановилась — в ее программе есть определенные требования к педагогам, и это важно. Педагог, для которого все это существует лишь теоретически, не сможет объяснить детям многих вещей. Более того, вряд ли можно будет говорить о доверии. А если при этом еще будет напор, морализаторство, то тут же возникнет отторжение.

Несмотря на множество нюансов, я бы все-таки присоединилась к тем 95% школьникам, которые сказали, что новый предмет в школах нужен. У нас совсем не тиражируется разумное построение семейной жизни, не говорится о мужественности и женственности. Увы. Буквально этим летом у меня был опыт общения с индусами — они, видя кризис института семьи в России, по пальцам перечисляют причины такой ситуации. Все эти причины суть одно — утрата ценностей. О них не говорят в школе, редко проговаривают в семье и зачастую подменяют — в массовой культуре. Статистика браков и разводов нас пугает, молодежь часто осуждают, но задуматься о причинах — это никогда.

Нина Крыгина предлагает именно поразмыслить — отчего распадаются семьи, почему происходят конфликты и не наступает взаимопонимания в семье с женой/мужем, с родственниками и так далее. В Интернете я послушала несколько лекций монахини, чтобы лучше представить, что предполагается говорить школьникам. Меня зацепило. Православная основа чувствуется, но она не напрягает и не превалирует. По крайней мере, мне многие мысли показались здравыми и интересными. Главное, нет поучений и навязывания — слушай, думай, делай выводы, соглашайся или опровергай, если есть чем.

Если эта суть сохранится и ляжет в основу школьных уроков, а педагогам удастся говорить на одном языке со школьниками, то польза от этого непременно будет.