Ответ прокуратуры «раздавил» борцов с самостроем у ЕРЦ

Еще на прошлой неделе заместитель прокурора города Первоуральск, юрист первого класса Юрий Решетников комментируя результаты внеплановой проверки застройщика, развернувшего бурную деятельность на территории ЕРЦ, назвал действия строителей незаконными, так как ими были допущены нарушения Градостроительного Кодекса РФ.

Городская прокуратура не считает строительство гаражей на территории ЕРЦ незаконным.

Еще на прошлой неделе заместитель прокурора города Первоуральск, юрист первого класса Юрий Решетников комментируя результаты внеплановой проверки застройщика, развернувшего бурную деятельность на территории ЕРЦ, назвал действия строителей незаконными, так как ими были допущены нарушения Градостроительного Кодекса РФ. Однако в прошедший понедельник инициаторам обращения в прокуратуру на руки был выдан документ  совершенно противоположного содержания.

Закон не запрещает

Оказывается, со стороны арендатора земельного участка договор аренды в добровольном порядке расторгнут не был, а собственник участка — Администрация города, с иском о расторжении договора в суд не обратилась. Более того, еще 25 мая 2011 года исполнительная власть дала согласие на передачу земельного участка в субаренду физическому лицу. Именно это физическое лицо, в свою очередь, и осуществило строительство капитальных гаражей. А так как пункт 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ указывает на то, что физическому лицу на земельном участке, предоставленном ему для целей не связанных с осуществлением коммерческой деятельности, разрешение на строительство гаража не требуется, то и появление 10 гаражных боксов на территории бывшего детского сада, по мнению первоуральской прокуратуры вполне законно.

— Меня такой ответ раздавил, — призналась Вера Неганова, один из авторов письменного обращения в прокуратуру.

Кто-то врет

Обескураженные таким ответом жильцы обратились к специалисту КУИ Игорю Черепанову, который на протяжении трех месяцев бескомпромиссной борьбы с застройщиком по непонятным причинам не озвучивал такую важную информацию.

— Черепанов извинился и сказал, что он просто это запамятовал. Как он мог такое запамятовать? Ведь, такие документы подлежат обязательной регистрации, — удивляется один из инициаторов обращения в прокуратуру Ольга Вильданова. — Амнезия у него, что ли, была?

— Хорошо у этого амнезия, а у Жени Полевова, который является субарендатором, тоже амнезия? Почему такой хороший и пушистый Женя, обладатель такой важной бумажки, на основании которой он имеет право осуществлять строительство, ни разу не вспомнил о ней на протяжении стольких месяцев? Зачем с его стороны звучали угрозы в нашу сторону, если он имеет полное право строить на этой территории гаражи? —  недоумевает борец с незаконной застройкой Вера Неганова. — Нет никакой логики!

— А значит, мы можем предположить, что господин Черепанов просто врет. Ведь он вместе с нами был на приеме у Ульянова, и там не обронил ни слова о субаренде. Он же готовил ответ на наш запрос, где черным по белому написано, что возведение гаражей ведется незаконно. Как ни крутите, а вывод напрашивается только один, — подвела итог Ольга Вильданова.

В ближайшее время борцы с самостроем намерены обратиться к опытному адвокату, который поможет им составить исковое заявление и будет представлять их интересы в суде.

От редакции

Люди практического склада ума, ознакомившись с ответом первоуральской прокуратуры, сразу же смекнули, что представители «государева ока» дали дельный совет, следуя которому можно, не вступая в конфликт с законом, полностью застроить Первоуральск гаражными боксами. Все же очень просто, берешь в аренду любой кусок земли, передаешь субаренду без права использования участка в коммерческих целях, субарендатор строит гаражи, а ты потом берешь «черный нал», и отписываешь приобретателям шлакоблочной коробки дарственную. Чистая коммерция, без намека на коммерцию. И никаких претензий со стороны надзорного органа.

 Субарендатор не имел права строить

Алексей Ульянов, председатель Комитета по управлению имуществом Первоуральска:

— В соответствии с п. 6 ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка, имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права, а также и обязанности  арендаторов земельных участков.

Таким образом, субарендатор не имел права  начинать строительство объектов без получения разрешения на строительство арендатором, что имело место при строительстве гаражей на земельном участке по адресу ул. Советская, 6в.

Администрацией городского округа Первоуральск в настоящее время, в связи с не усмотрением органами прокуратуры факта нарушений, прорабатывается вопрос о возможности обращения в суд с исковым заявлением о сносе самовольно установленных (без разрешительных документов) гаражей по вышеуказанному адресу.