Тротуар с Емлина до Космонавтов облагородят

Юрий Переверзев и Юрий Попов обещают, что будет светло и ровно уже этой осенью.

Сегодня мэр Юрий Переверзев осмотрел территорию от проспекта Космонавтов до улицы Емлина (тротуар, что пролегает мимо школы №5). Этот участок решено привести в соответствующий вид — постричь кустарники и поставить фонари.

— В наших планах было освещение тротуара между улицей Емлина и проспектом Космонавтов, поскольку он оживленный, — сказал Юрий Переверзев. — Эта тема обсуждается уже давно. Года два жители жалуются на то, что здесь темный неухоженный переход.

По словам Юрия Переверзева, чтобы привести тротуар в надлежащий вид, требуется подрезка тополей и кустов.

— Выделены денежные средства на освещение — порядка 360 тысяч рублей, — продолжил Юрий Олегович. — Как только проект доработается, мы приступим к работам. Закончить их планируем до снега.

Помимо этого, в преддверии уходящего летнего сезона, планируется заасфальтировать тротуары в районе Крытого рынка, установить еще несколько «лежачих полицейских».

— По предписанию ГИБДД обязательно сделаем ямочный ремонт, чтобы ям стало поменьше, — говорит Юрий Попов, руководитель Горхоза. — Из полутора миллионов, которые выделены сейчас дополнительно — около 640 тысяч будут пущены как раз на закапывание больших ям, чтобы они выдержали до весны, не разбились окончательно.

Планируется облагородить подходы к школам №№2, 12 и 21, к пешеходным переходам около этих учебных заведений, а также переход от магазина №5 к Крытому рынку. Также необходимо, по мнению Юрия Клементьевича, сделать пешеходный переход по улице Малышева возле магазина «Юничел».

— Что касается освещения тротуара от Емлина до Космонавтов, то мы делаем его по просьбе жителей, — говорит Юрий Попов. — Это вопрос с бородой, дай бог, чтобы мы успели решить его до зимы. Здесь подход к двум детским садам, к школе. Думаю, жители будут благодарны.

В планах — наладить освещение у школы №9, от Корабельного проезда до улицы Комсомольская.

— Будем заниматься этим делом, чтобы горожанам было жить лучше, — подвел итог Юрий Попов.