Квартиры жителей СТИ заливает канализация. Фото.

В такой ситуации находятся жильцы первого подъезда дома №19 по улице Сантехизделий.

Владимир Двоеглазов много раз обращался в ПЖКУ «Динас», но проблема канализации и мошек так и не решилась.

В такой ситуации находятся жильцы первого подъезда дома №19 по улице Сантехизделий. Неоднократные жалобы в управляющую компанию результатов не дают — запах стоит невозможный, мухи, комары и мошки стали постоянными сожителями, а жильцов первого этажа зачастую заливают фекалии.

— Я здесь живу 25 лет — проблема существует все эти годы, — делится жительница Екатерина Белозерова. — Канализация работает отвратительно, трубы с каждым годом стареют, но ничего не делается, чтобы ситуацию исправить,  сделать нашу жизнь сносной.

Раньше, по словам жильцов, в подвал они спускались сами — прочищали трубы.  Но сейчас уже все энтузиасты состарились, и бороться с проблемой самостоятельно у них просто нет сил. А вот у коммунальщиков, как показывает практика, не всегда есть время и желание спускаться в сырой подвал.

— Только в июне канализацию у нас прорывало раз пять, — говорит жительница первого этажа Светлана Двоеглазова. — Мухи летают. А на пятом этаже весь потолок насекомыми облеплен.

— И у меня мошки появились, — поддержала ее Полина Качина со второго этажа. — Но я их спреем брызгаю и из квартиры ухожу. Невозможно жить так. В подвале раньше я и картошку хранила, соленья-варенья всякие, а сейчас уж это невозможно — сыро, вонь страшная, а трубы-то от прикосновения одного рассыпаются.

26 сентября жители подъезда собрались и написали в ПЖКУ Динаса очередное письмо-жалобу с просьбой навести порядок.

Директор управляющей компании Леонид Тодорочко в настоящее время находится на больничном, его заместитель Юрий Ужегов в телефонном разговоре пообещал нам исправить ситуацию до 5 октября.

— Все будет убрано и почищено, — сказал он. — А то, что трубы крошатся, так у нас вся страна крошится — что теперь? Текущие ремонты мы в меру своих возможностей делаем, на капитальный ремонт денег нет. Нет этих денег и у жителей. Надо работать по 185 закону, в Администрацию мы списки подавали.

На что пожаловались жители?

Каждый второй житель нашего подъезда неоднократно обращался в УК через диспетчера или писал лично Л.Г. Тодорочко — состояние подвала нашего подъезда в неудовлетворительном состоянии. Все лето была забита канализация, трубы текут постоянно и не первый год. В подвале мокро, грязно, летают комары, на первом этаже появились блохи и крысы. Планово-предупредительные работы рабочие не делают. Лишь сантехники по нашему звонку приходят и затыкают дыры. Зачастую фекалии поступают в ванну. Жильцы при этом оплачивают ЖКУ своевременно и в полном объеме. С 22 сентября в доме пущено тепло, однако в квартирах 2, 5, 8, 11, 14 до сих пор холодно, в остальных квартирах — тепло подано частично. Спрашиваем сантехников — почему нет тепла. Они отвечают — надо варить трубы. А чем они занимались летом? Зимой ведь может быть хуже. Мы еще раз просим навести порядок в системе канализации, устранить недостатки, а также сделать перерасчет за тепло. Хотелось бы обойтись без жалоб в Администрацию города и в область

Жители первого подъезда дома №19 ул. СТИ

[nggallery id=101]