Александр Цедилкин против третьего освобожденного депутата

Александр Цедилкин

Нет и не надо

Александр Цедилкин, депутат Гордумы:

— Когда нас выбрали в нынешний состав Думы, мы, в свою очередь, выбрали работать на освобожденной основе двух депутатов — Юрия Попова, коммунальщика со стажем, который досконально знает наше ЖКХ, и Владимира Валькера, одного из специалистов в вопросах социальной сферы. Это были, на мой взгляд, очень правильные кандидатуры. Ведь львиная доля обращений к депутатам идет именно по коммунальным проблемам. На втором месте — соцвопросы. Поэтому на освобожденной основе должны работать действительно профессионалы, которые могут помочь и аппарату Думы, и нам, неосвобожденным депутатам, потому что помимо депутатских обязанностей у нас есть основная работа. Сейчас мы понимаем, что Попов и Валькер — это был по-настоящему удачный тендем.

После того, как они ушли, мы выбрали на их места Григория Жилина и Антона Бараца. Вы помните, как у нас проходили эти выборы — с определенными срывами, обидами. Сейчас депутат Жилин по состоянию здоровья ушел с этой должности. И снова у нас начинается «борьба за место».

На ближайшем заседании Думы я собираюсь выйти к депутатам и озвучить свою позицию по данному вопросу. Дело в том, что до выборов нам остался год. Если учесть все наши выходные и праздничные дни, новогодние и думские каникулы, а также предвыборную компанию, которая начнется за полгода до них, остается месяцев семь, не больше. Думаю, что выбирать депутата на освобожденную основу на этот срок не стоит вовсе. Это совершенно нецелесообразно. Во-первых, лучше мы действительно сэкономим бюджетные деньги, которые пойдут на его немалую зарплату. Во-вторых, все-таки мы должны выбирать тех людей, которые могут оказать действительно серьезную помощь нам и аппарату Думы в работе. Если в течение семи месяцев аппарат Думы потрудится без этой помощи, думаю, ничего страшного не произойдет — там специалистов предостаточно, на мой взгляд. К тому же есть депутат Барац, который работает на освобожденной основе.

Я внимательно изучил статью, опубликованную в прошлом номере «Городских вестей» «Кто будет третьим освобожденным депутатом?». Сейчас, получается, два наших депутата претендуют на эту должность — Марат Сафиуллин и Дмитрий Целовальников. Жаль, что Марат Адисович не рассказал, зачем ему это место. Зато Дмитрий Львович довольно подробно ответил на этот вопрос. Изучив его ответ, у меня сложилось убеждение, что Дмитрий Львович немножко лукавит или что-то недопонимает. Задачи освобожденных депутатов совершенно другие, нежели те, которые озвучил в своих планах депутат Целовальников. Для того, чтобы заниматься проблемой вытрезвителя не нужно быть депутатом на освобожденной основе. Депутаты в данном вопросе должны только помогать предпринимателю, который собирается открывать  вытрезвитель. Для этого и создана целая депутатская группа.

Очень сомнительно, что Дмитрию Львовичу удастся порешать и вопрос с лифтом в травмпункте. ГБ№1 сегодня находится в областном подчинении. Финансируется она из областного бюджета. Сметы на строительство лифта защищают в Минздраве. Насколько мне известно, сейчас этим вопросом занимается главврач ГБ№1 Николай Шайдуров, который также является депутатом Гордумы. Это его чистые обязанности, а никак не компетенция рядового врача. Думаю, в Минздраве по этому вопросу никто даже разговаривать не будет с кем-то другим, кроме главного врача больницы.

Дмитрий Целовальников приводит еще один аргумент в свою пользу — он закончил Академию госслужбы, где получил юридические знания. Но в аппарате Думы и  так уже работают юристы. На месте депутата на освобожденной основе нам нужны компетентные люди, которые досконально знали бы коммунальную и социальную сферу.

На эту тему я разговаривал с Маратом Сафиуллиным. Он со мной согласен и готов поддержать в этом вопросе.

В новый состав Думы придут новые люди, надеюсь, что настоящие профессионалы. Вот они и будут выбирать и нового председателя Думы и новых освобожденных депутатов. Надеюсь, что они будут так же здорово работать, как тандем Попов-Валькер.