Новая фишка «ЕдРо» — щупать батареи!

В Первоуральске продолжается предвыборная суета — партийцы взялись за отопление.

В ближайшее время единороссы намерены пощупать батареи в жилом фонде

В Первоуральске продолжается предвыборная суета — партийцы взялись за отопление.

В начале недели депутатская фракция «Единой России» предприняла рейд по объектам соцкульбыта с целью проверить соблюдение графика подключения зданий к теплоисточникам. Первой в депутатском списке значилась школа №2.

У нас возникли опасения

Журналисты, прибывшие на школьный двор, попросили проверяющих дать короткое объяснение необходимости такой акции.

— Пуск тепла — процедура ответственная, и работа в этом направлении в этом году сопряжена с определенными трудностями. Поэтому у депутатов возникли опасения по поводу того, что мы не уложимся в сроки и не войдем в те графики, которые у нас есть, — пояснила руководитель депутатской фракции Наталья Воробьева.

Еще один участник рейда, бывший коммунист, а ныне «народный фронтовик» Евгений Артюх прокомментировал свое присутствие в группе фракционистов следующим образом:

— Я в Думу избирался по первоуральскому округу, и поэтому, когда я узнал, что у депутатов фракции «Единой России» есть такой проект и желание проверить как идет подключение тепла, я обратился с предложением поучаствовать, и меня включили в эту группу. Я уже пообщался со специалистами Администрации. Сегодня по планам все садики и все школы должны быть подключены.

Мы все сделали

Когда вопросы журналистов закончились, участники рейда — Владимир Кучерюк, Наталья Воробьева, Евгений Артюх и Александр Цедилкин направились в школьное здание и сразу же столкнулись с парадоксальной ситуацией. Дело в том, что школа №2 состоит из двух зданий — нового и старого. В новом обучаются школьники среднего и старшего звена, а в старом располагается начальная школа. Так вот новое здание подключено к отоплению в соответствии графику, а старое осталось неотапливаемым. Директор школы Людмила Рыбкина пояснила народным избранникам, что вся школа к приему теплофиката готова.

Проблема заключается только в том, что у нового здания автономная тепловая магистраль, а магистраль, по которой обеспечивается старое здание, задействована с жилым фондом. В ходе короткого обсуждения проблемы депутаты выяснили, что магистраль, к которой подключен жилфонд УК «Уют», а взаимоотношения этой управляющей компании и СТК до сих пор не выстроены. Но, несмотря на то, что техническая возможность запустить только одну школу есть, теплоснабжающая компания не торопится заполнить магистраль, так как не исключена возможность самовольного открытия задвижек на сетях, ведущих к жилым домам.

— Все, что от нас зависело, мы сделали. Документацию сделали, проверку всех систем сделали. Тревогу бьем, — оправдалась перед первоуральскими парламентариями директор школы

Обсудив, проблему со всех сторон, депутаты-единороссы пришли к выводу, что загвоздка кроется в действиях СТК, а значит уровень проблемы выше уровня возможностей директора школы.

— С «Уютом» разговор ведется на каждом заседании штаба в присутствии Главы, — отрапортовал Геннадий Пахотин, ведущий специалист Администрации.

В конечном итоге депутаты пришли к выводу, что «на проблеме нужно заострить внимание и решить ее в ближайшее время». После чего направились к выходу, озабоченно ощупывая школьные батареи под пристальным взором видеокамер.

В поселках проблем нет

Далее представители депутатской фракции «ЕР» проследовали на Динас, где посетили детский сад №26 и больницу. Директор детского сада Елена Серафимова пояснила, что в поселке особых проблем с теплоснабжением нет, ее сад отапливается с 12 сентября, а средняя температура в группах 22-23 градуса с плюсом. В больнице поселка Динас, не считая аварии, произошедшей на магистрали, проблем тоже нет.

И в детском саду на Магнитке, куда затем проследовала депутатская группа, проблемы с запуском тепла возникли только из-за прорыва радиатора в одной из групп детского учреждения. Но к приезду депутатов и эта проблема была уже устранена.

Необходимо заметить, что количество депутатов и журналистов в ходе рейда неуклонно уменьшалось, в финале между объектами курсировали только Евгений Артюх и Наталья Воробьева, а также пара журналистов. Возможно, это произошло потому, что все ситуации, с которыми пришлось столкнуться участникам рейда, не выходили за рамки штатных, а сама акция была похожа на очередную предвыборную фишку, рассчитанную на внимание прессы.