Городу нужен новый «зеленый щит»

500 саженцев было посажено в Первоуральске на прошлой неделе, еще 250 ожидается на следующей.

На прошлой неделе на центральных аллеях Первоуральска были высажены молодые рябинки, липы и березы, которые подарил нашему городу СУМЗ. Такой масштабной «зеленой волны» первоуральцы ждали несколько десятков лет. Какой длины она будет — пока неясно, но хотелось бы верить, что она не ограничится пиар-акцией СУМЗа, а станет началом обновления городских насаждений. Тем более, что концепция озеленения существует в городе с 2007 года. Заглянуть в нее «Городским вестям» предложил председатель Свердловского отделения «Всероссийского общества охраны природы» (ВООП) и директор природного парка «Оленьи ручьи» Николай Калинкин.

Пресловутый кризис

— Николай Михайлович, расскажите немного о том, как создавалась концепция озеленения Первоуральска и каким образом ВООП причастно к данной работе?

— Мы вместе с городским экологическим фондом занимаемся озеленением Первоуральска уже давно. В процессе совместной работы и возникла идея проанализировать  состояние городских насаждений более подробно, а также наметить пути обновления, оздоровления зеленого фонда. Концепция разрабатывалась в два этапа — в 2007 и 2008 годах — с привлечением экологов, ученых. Главным консультантом выступила доктор биологических наук и сотрудник Уральского отделения РАН Лидия Сёмкина. Первую оценку дать было несложно — деревья старые (их возраст 40-70 лет) и требуют замены. Мы долго колесили по городу, фотографировали, рисовали схемы — это и легло в основу концепции. В ней выданы рекомендации по озеленению отдельных районов, улиц города, включая видовой состав посадок. Предпочтение отдано, как и во всех уральских промышленных городах, неприхотливым породам с хорошей кроной. При этом рассматривался вопрос эстетический — планировалось исправить монотонность посадок, их загущенность или наоборот разряженность. То есть была попытка заглянуть в будущее красивого и зеленого Первоуральска.

— До практики-то дело дошло?

— Разработка концепции финансировалась Горадминистрацией и  тогда была надежда, что казна сможет потянуть обновление зеленого фонда. Какого-либо зеленостроя в Первоуральске четыре года назад не было, но были организации, готовые поучаствовать в реализации программы, в том числе и ВООП. Но в 2008 произошел пресловутый кризис и программы все были свернуты. Хотя немного мы сделать успели — вместе с общественностью мы озеленяли отдельные улицы, высадили много редких пород деревьев вдоль Нижнего пруда — то были шаровидные ивы, вязы, липы. В прошлом году я имел возможность прогуляться по набережной — сохранена четверть того озеленения, по берегу практически все сломано.

В этом году мы в Первоуральск вернулись. Не без инициативы ВООП СУМЗ сначала задумался, а затем пошел на финансирование программы озеленения. Я надеюсь, что это лишь первый шаг в данном направлении.

Все равно дует

— То есть вы верите, что акция по закладке нового поколения деревьев в Первоуральске получит продолжение?

— Я руковожу областным отделением ВООП уже 21 год. Времена были разные, последние два года были грустными, экология совсем не финансировалась. Сейчас интерес есть. Может, конечно, это выборы. Посмотрим, что будет после них…

Но хорошо, что в Первоуральске появился «Горхоз», а при нем отдел озеленения. Там работают фанаты своего дела. Что мне понравилось — когда мы посадили саженцы, специалист Рафаил Шарафутдинов подошел и сказал — тут осядет, там мы поправим, а здесь подсыплем. Я уверен, что такие люди сделают все, чтобы сохранить насаждения. Ведь почему погибла та же ива у пруда? Никто не следил. Сейчас следить будут, я в этом убедился. Первоуральск идет в правильном направлении.

— Ваша общественная организация как сможет поучаствовать в озеленении нашего города?

— Мы готовы к увеличению объемов. Саженцы выкапываем на территории природного парка «Оленьи ручьи», где планируется строительство — спасаем деревья от бульдозера. Они нам достаются, можно сказать, бесплатно. Сажаем своими силами. В итоге, затраты минимальны. Надеюсь, в следующем году посадим уже 1000 деревьев в вашем городе. Но при этом мы надеемся на то, что к работе подключатся и предприятия города, и Администрация. Сажать можно полноценные деревья, 2-3 метра высотой — своего рода VIP-посадка. Цена на одно такое дерево колеблется от 5 до 7 тысяч. Мы можем сажать в три раза дешевле. Найдет Администрация деньги на 100 таких деревьев — посадим, убрав старое, гнилое, падающее.

Параллельно с этим будут высажены деревья между городом и СУМЗом — своего рода зеленый барьер из сосен. Ведь СУМЗ, несмотря на то, что делает многое, все равно дует.

Плевок против ветра

— Николай Михайлович, а слышали ли Вы о незаконной вырубке у нас на Хрустальной? Там более 20 гектаров леса, который, по словам лесничих, в свое время также сажали как щит от газов и пыли.

— Именно про этот случай, к сожалению, не слышал, но это страшно — надо узнать. Проблема вырубки под освоение, увы, существует. У нас в объединении есть даже специальная группа, которая борется с этим — и митинги мы проводим, и письма во все инстанции пишем, и ответы умные получаем. Бороться порой — это все равно, что плевать против ветра. Единственный выход, который мы нашли — это проведение компенсационных посадок. Это работает, но, конечно, не в случае 20 гектаров леса…

Сложностей, если говорить про экологические проблемы, много. Во-первых, это законодательство. Оно запутано и неэкологичо у нас в принципе. И сколько мы не слышали от президента, что нужно его менять, толку никакого. Это касается бизнеса, особенно крупного, которому это все неинтересно и ненужно. Взять лес на Хрустальной — если бы были законы, которые защищают наши леса, если б были не символические, а внушительные штрафы, то вряд ли бы кто так рубил.

Вторая проблема — это контроль. Его по сути дела вообще нет. Маленький пример: я — директор природного парка, у меня есть инспектора, но полномочий у них нет никаких, они не могут составить протокол, задержать, наказать — лишь сфотографировать, составить записочку, вызвать полицию. И это прослеживается всюду. Такая вязкая система помогает огромному количеству нарушителей уходить от ответственности.

Третья проблема — деньги. Есть вроде какие-то фонды, но попробуй доберись и получи. Наша организация уже весьма искушена в вопросах выживания — мы в свое время потеряли Дом природы, офис из 6 кабинетов, сейчас ютимся в кабинете еще с тремя организациями, но мы живы (большинство таких, как мы, просто умерло). Я где-то слышал фразу, что богатство и зрелость общества определяется числом общественных организаций, социальных программ. Насколько зрелое общество тогда у нас? Про богатство-то я вообще молчу…

Из концепции озеленения

Породно-видовой состав деревьев для высадки в Первоуральске: липа мелколистная, клен американский, яблоня сибирская, груша декоративная, пихта обыкновенная, ель европейская, сосна сибирская, береза бородавчатая, черемуха Мака, сирень, кизильник блестящий, барбарис, ива шаровидная, ива плакучая.

На улице Чкалова предусмотрена дополнительная посадка рябин, что улучшит ее цветовой колорит

На улице Папанинцев — посадка сосен, елей и берез (между тополями и на свободных участках)

В парке отдыха — замена старовозрастных тополей на центральной аллее липами, посадка сирени, барбариса, кизильника, яблони, черемухи, берез. Необходимо выращивание цветников и газонов, увеличение количества урн под мусор.

В Корабельной роще — посадка лип и кленов (взамен тополей), яблонь, груш, сосен, елей, берез и рябин, что существенно обновит и украсит вид рощи.

Плюс 250

Андрей Рожков, заместитель главы города по благоустройству:

— Пока в Первоуральске посажено порядка 500 деревьев, на следующей неделе к ним прибавится еще 250. СУМЗ привезет саженцы рябины, березы, сосны. Планируется, что в ЦПКиО появится Аллея славы учителей — педагоги сами примут участие в ее закладке. Но большая часть деревьев будет распределена между детскими садами и школами города.

На будущий год планы также есть, но пока рано говорить о конкретных мероприятиях — муниципальный заказ в процессе формирования. Я считаю, что озеленение города — задача и власти, и предприятий, и горожан.

Есть фундамент, нужны деньги

Владимир Плюснин, директор городского экофонда:

— То, что СУМЗ подключился к нашим экологическим программам, пока робко и неуверенно — результат многолетней работы, моей в том числе. В ходе последнего судебного разбирательства с этим предприятием был проанализирован вклад каждого предприятия Первоуральско-Ревдинского промышленного узла в загрязнение атмосферы. И с абсолютной уверенностью можем говорить, что экологическая обстановка в нашем городе по большей части зависит от деятельности именно СУМЗа.

Что касается озеленения города, то у нас в свое время было полноценное зеленое хозяйство, был свой питомник, за всеми насаждениями следили. Эта система была развалена, а бережное отношение самоликвидировалось — потому сегодня, например, у нас не кронирование, а пенькование. Специалисты, разрабатывающие концепцию озеленения Первоуральска, отметили, что в ближайшее время может сложиться ситуация, когда наш основной спаситель тополь в массовом порядке начнет стареть. А неграмотный уход за деревьями только усугубляет проблему. Нам рекомендовали те породы деревьев, которые выживут в наших непростых условиях, будут давать хорошую защиту от пыли, шума и вредных веществ и при этом не обладают недостатками того же тополя (пух).

Я считаю, что сделан некий фундамент — мы понимаем, что, как и зачем надо делать. У нас появился «Горхоз», где работают специалисты. Естественно, нужны деньги — хотя бы от 1,5 до 2 млн рублей в год. При этом можно тратить деньги, покупая саженцы на стороне — одна цена, а можно вкладывать деньги в развитие своей базы посадочного материала — это другая цена. Выигрывает тот, кто имеет что-то свое. Я сторонник возрождения в городе своего зеленого цеха. У нас для этого есть все — опыт, разработки, специалисты.