Отопительный сезон: к старту не готов?

Раскопки в городе можно увидеть в нескольких местах

Несмотря на то, что указом главы Первоуральска тепло в городские квартиры должны были начать подавать с 15 сентября, многие горожане продолжают мерзнуть в своих квартирах.

Причин подобной проблемы несколько — несогласование действий управляющих компаний и СТК, запрет СТК на подачу тепла из-за непроведенного шайбирования, отсутствие технической документации. Но итог один — в квартирах холодно.

Погода-то хорошая!

Сергей Гайдуков, начальник управления ЖКХ Первоуральска особой проблемы в задержке подачи тепла не видит.

— Постановлением главы отопительный сезон мы должны были начать 12 сентября, — говорит Сергей Сергеевич. — С этого дня начали подключать больницы, садики, школы. А насчет жилого фонда на тот момент еще не было согласования с СТК ни у одной из управляющих компаний. Поэтому сезон отложился в среднем на семь-восемь дней. Но нужно отдать должное погоде — она была теплая. Нарушения температурного режима ни на одном объекте соцкультбыта не было. Шайбирование — достаточно объемное мероприятие, до сведения всех управляющих компаний были доведены графики, размер шайб и прочее, но, как обычно, все откладывалось на самый конец. Ежедневно мы собираемся вечером и в присутствии представителя прокуратуры все отчитываются, озвучивают планы. Но пока все движется не так быстро, как хотелось. Сколько процентов от жилфонда сейчас находится «в тепле», точно сказать не могу, но больницы и садики сейчас почти все подключены. Проблема возникла только со школой в Новоалексеевке, потому что еще не запущена котельная. В других сельских территориях по теплу проблем нет. Да и в городе особых проблем я не вижу. Хотя, я могу сказать, что до сих пор не все управляющие компании получили разрешение на подключение, проще перечислить, у кого они есть — это ПЖК, «Дом плюс», ПРП и еще несколько «управляшек». Завершение отопительного сезона зависит только от взаимоотношений между СТК и управляющими компаниями. Мы все это держим на контроле, но…

 «Это — не прихоть, это — решение СТК»

У управляющих компаний дела обстоят по разному: некоторые обеспечили теплом почти весь жилой фонд, а кто-то даже не принимались за работу.

Надежда Яковлева, главный инженер УК «Дом плюс»:

— Сейчас мы запустили 84 дома из 108, которые находятся в нашем ведомстве. Мы ежедневно уточняем график и по нему смотрим, какие дома уже можно подключить, а с какими придется подождать. Задержка подачи тепла происходит не по нашей вине, а из-за работ, проводимых СТК — устраняются утечки на внешних сетях. Вот сейчас, например, такие работы идут около дома №23 по проспекту Космонавтов, №1в по проспекту Ильича. Определить окончание работ по запуску тепла я не могу, потому что оно зависит только от СТК — как только все раскопки закончатся и нам разрешат дать тепло, жители сразу начнут греться. Мы все зашайбировали, так что с подачей тепла проблем возникнуть не должно.

Татьяна Ткачева, пресс-секретарь «Наш город»:

— На данный момент управляющая компания ПЖК подключила к теплу 52% жилого фонда. «Уралагрострой» и «Наш город» — пока по нулям, потому что не получено разрешение от СТК из-за шайбирования — эти компании его не закончили. Но такая ситуация не только в наших компаниях, многие не могут дать тепло, так как СТК не разрешает. Процесс затрудняется еще и проведением регулирования гидравлики на сетях теплоснабжения. Как только показатели наших передовых компаний выйдут на 60-70%, начнут подключаться остальные УК. Это не наша прихоть, это — решение СТК.

Игорь Петецких, исполнительный директор УК «Альтернатива:

— У нас совсем небольшое количество домов — 12. На сегодняшний день уже 70%  подключены, осталось всего 3-4 дома, но ребята наши уже должны закончить там шайбирование, поэтому еще максимум два дня, и тепло будет во всех наших домах. Договор с СТК мы заключили, там никаких проблем не возникло.

Елена Присяжнюк, пресс-секретарь УК «Уют»:

— В нашем ведомстве находится 178 жилых домов, к их подключению сейчас все готово. Обязательным требованием СТК, поставщика горячего водоснабжения и отопления, в этом году была установка дроссельных шайб, без чего паспорта готовности к отопительному сезону не принимались. В связи с чем, установлено 147 дроссельных устройств. Нельзя оставить без внимания и то, что одним из условий подключения теплоснабжения в жилых многоквартирных домах в этом году является подписание соглашения с СТК по переуступке задолженности управляющих компаний за предыдущие периоды. В свою очередь, УК «Уют» готова пойти и на такие условия для того, чтобы в жилых домах, находящихся на управлении «Уюта», своевременно был проведен запуск отопления.