Руководитель СТК оценил начало отопительного сезона

Илья Моклоков

Почему медленно запускается тепло?

Илья Моклоков, руководитель СТК:

— По постановлению Главы подавать тепло в Первоуральск мы должны были с 19 сентября. Мы готовы были начать подавать теплоноситель и подали его в срок на объекты соцсферы — туда, где у нас были выставлены «шайбы». Дело в том, что управляющие компании Первоуральска вроде как решили свои вопросы с финансовой готовностью, но, к сожалению, почему-то не решили свои технические вопросы.

Запускать дома без «шайб» — себе дороже. Сравнить можно с дуршлагом. Есть дуршлаг с мелкими дырочками — один поток, с крупными дырочками — другой. Когда шайбы нет — это дуршлаг с крупными дырочками. Тепло уходит и все. Запускать неотрегулированный город никто не будет, потому что это угроза для ТЭЦ просто встать. Столько воды станция не сможет за раз прокачать в свою сеть.

Первые документы по технической готовности к нам стали поступать только 19 сентября. Сегодня УК в спешном порядке устанавливают «шайбы» и потихонечку как-то запускаются. Все думали, что решат финансовые вопросы и все будет. При этом забыли про технические моменты. А это очень серьезно — никто не будет подставлять ТЭЦ, потому что станция кроме тепла еще и электричество вырабатывает. Если она встанет, то городу плохо придется.

Сегодня мы находимся в процессе запуска. Совершенно спокойно запускаются те УК, которые нам показывают «шайбы», приносят акт технической готовности. В 50% жилфонда Первоуральска  тепло уже подается.

Прогнозировать, как долго продлится процесс запуска — невозможно. Если б все зависело от меня, я бы сказал. А если это УК должна «шайбу» поставить, то как тут скажешь? Ну, за неделю с 30% они скакнули до 50 — это быстро. Хотя, по логике, это вообще надо было делать с июня. Раньше эти шайбы стояли годами. Но мы сделали по Первоуральску перерасчет гидравлики, так как тепло по городу распространяется неравномерно — в «голове» все хорошо, в «хвосте» — плохо. Сейчас надо убрать старые и поставить новые «шайбы». Вообще, по уму, шайбы надо каждый год менять.

Сейчас все силы управляющие компании бросили на «шайбирование». Но потом ведь будет следующий этап. В дом-то мы тепло, допустим, подадим, дальше же надо стояки выхаживать и все остальное. Конечно, есть в Первоуральске УК, у которых показатель по «шайбам» 80-90%, понятно, что мы их в первую очередь и запускали. А были УК, у которых —  ноль. Например, компания «Уют». Соглашение на прямые расчеты подписано сегодня со всеми компаниями, кроме этой. Сейчас в разгар запуска директор компании в отпуск ушел — может, это тоже такая стратегия? У «Уюта» техническая готовность — ноль, финансовая готовность — ноль. Вопросов много.