В УВД открыли набор сотрудников

В самом большом подразделении УВД Первоуральска — отдельной роте патрульно-постовой службы — работает 140 человек. И этого абсолютно недостаточно. Чтобы подразделение работало эффективно, а значит, на улицах города было относительно безопасно, ППС не хватает еще 24 сотрудников.

С 2012 года полицейские не будут получать компенсации за оплату садиков, поскольку зарплаты вырастут. Отменяется бесплатный проезд к месту отдыха для сотрудников полиции, которые проживают на европейской части России, но это не касается Уральского региона.

Можно и без армии

— Была проблема избавиться от нерадивых, сейчас проблема, где взять толковых и добросовестных, — говорит заместитель начальника отдельной роты ППСП отдела МВД России по Первоуральску Наталья Карпова. — До сегодняшнего момента шло сокращение штатной численности: с 182 до 164 человек, затем до 140 сотрудников, потому мы и не принимали людей, сейчас набор в полицию открыт.

В данное время берут даже тех, кто не проходил службу в армии.

— Служба в армии никогда не была обязательным условием приема, это нигде не приписано, ни в одном законе, — говорит Наталья Валерьевна. — Если это и было причиной отказа, то по инициативе на местах. Но служба в армии желательна, потому что работа полицейского предусматривает уклад жизни со строевыми моментами.

Ночные смены

Сотрудник отдельной роты ППС несет службу по охране общественного порядка, обеспечивает общественную безопасность. Полицейские работают в утренние и в вечерние смены, но большинство сотрудников выходит в патрули вечером. В летнее время смена длится с 18-00 до трех часов ночи, зимой — с 17 до двух часов ночи, после четырех рабочих дней идут два выходных.

Полицейские выходят в патруль в любую погоду — в дождь, снег, метель, мороз. У каждого наряда, в который входят от двух до четырех человек, есть свой маршрут, при этом в специальной карточке отмечены все объекты на пути следования. Особенное внимание уделяется местам массового пребывания людей — кафе, барам, дискотекам, магазинам, а так же госучреждениям. Наряд не имеет права уклоняться от маршрута, даже если полицейские кого-то задерживают и доставляют в дежурную часть, перед этим они связываются по рации с начальником смены, а потом, если он даст разрешение, убывают с маршрута. Это касается и автопатрулей и сделано для того, чтобы в случае уличного грабежа быстро оцепить район, в котором произошло нападение.

Каждый день разбой, грабеж

Полицейские ППС задерживают нарушителей административного законодательства. В частности, останавливают на улицах пьяных или тех, кто ведет себя слишком шумно, агрессивно, вызывающе, тем самым нарушая общественный порядок. Таким образом, идет профилактика преступлений: большинство драк, конфликтов заканчивающихся поножовщиной, начинается с бутылки пива. Но профилактика это только часть работы.

— С мелкими кражами из магазинов преимущественно сталкиваются сотрудники вневедомственной охраны, — говорит старший лейтенант полиции командир отдельной роты ППСП Александр Кан. — Мы же больше работаем по семейно-бытовым вызовам — хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийства. Случается, наши сотрудники первые выезжают на место преступления. Например, идет вызов через оператора «02»: скандал, шумят соседи, мы выезжаем на место преступления, и совершено разная бывает картина: через две минуты все мирятся, обнимаются, все хорошо, а бывает, приезжаем — полная квартира крови, трупы лежат. Тогда начинаем действовать в соответствии с ситуацией. Квартирные кражи — это направление работы уголовного розыска, а уличный разбой и грабежи как раз по нашей части, потому, чем больше будет в городе пеших и автопатрулей, тем быстрее и легче мы будем оцеплять район и осуществлять поиск. И чем раньше люди будут заявлять о факте грабежа в полицию, тем легче преступника задержать. Очень часто ограбленный, избитый человек приходит домой, поплачет, всем расскажет о том, что на него напади, посмотрит телевизор, посидит, подумает, а через четыре часа заявляет, когда, по большому счету, уже бесполезно кого-то искать.

Каждый полицейский имеет при себе наручники, газовый баллончик, палку резиновую, в простонародье дубинку и пистолет ПМ.

Задержали через несколько минут

В среднем каждую неделю сотрудники ППСП задерживают одного уличного грабителя. Не сложно представить, что бы творилось в ночные часы на улицах, если бы любителей легкой наживы не отлавливали и не отправляли за решетку.

В середине сентября на улице Емлина в 2:30 грабитель избил и отобрал у мужчины телефон. Вскоре преступника задержали. Задержанного доставили в УВД, где он и признался в содеянном. Другой молодчик, выхватив у пожилого человека сумку с продуктами и кошельком, бросился бежать. На место выехал экипаж ППСП №191 в составе Игоря Грибовича, Сергей Химченко, инспектора Азамата Зинурова. Пенсионер описал приметы, и грабителя задержали через несколько минут.

Регулярно сотрудники ППС задерживают наркоманов. 16 сентября около 21:30 в подъезде дома по ул. Ленина сотрудники ППСП задержали наркомана Озорнина с 0,25 г (особо крупный размер) курительной смеси. Тремя днями позже на улице Трубников около дома №32 уже с 2,5 г героина задержали местного жителя Мальцева.

— В августе раскрыли три грабежа, два факта изъятия наркотиков, — говорит Александр Кан. — Задерживать преступников по «горячим следам» помогают служебные собаки. Всего у нас работают 13 псов, 11 из них это собаки по общерозыскному профилю, одна ищет наркотики, и одна — взрывчатые вещества.

Очень нужны кавалеристы

При приеме на службу в ППСП кандидат идет по «первой группе предназначения», это значит «высшая категория». Полицейский должен иметь безупречное здоровье и рост не ниже 170 см. Должен, но учитывая нехватку кадров, врачебная комиссия идет навстречу УВД.

— Нашего сотрудника должно быть видно, но что делать, если бог росту не дал, а человек хороший, дисциплинированный, целеустремленный? — говорит Наталья Карпова. — Вообще у нас несколько должностных категорий. Есть просто полицейские, есть полицейские кинологи и кавалеристы. Две последние категории это люди, которые должны любить животных. В УВД сейчас 17 кинологов и девять кавалеристов, но это по штату, а на самом деле недобор, и в первую очередь очень нужны кавалеристы. Здесь главное желание. Приходят ребята, не умеют держаться в седле, но любят животных. Это не значит, что сели в седло и сразу в наряд, на все дается две недели, чтобы человек привык к лошади.

Ждут повышения зарплат

Принятый 19 июля этого года закона № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел» вступит в силу 1 января 2012. В законе оговаривается новый расчет заработной платы для полицейских.

— Применительно к Первоуральску я рассчитала для ППС, сколько будет получать рядовой полиции, отслуживший в органах внутренних дел до 5 лет, — говорит Наталья Валерьевна. — С 1 января он будет получать на руки 26000 рублей, это при усредненном расчете. Если это будут максимальные выплаты (участие в раскрытие преступлений, личная дисциплинированность, отсутствие взысканий), сумма вырастет до 30 тысяч. На сегодняшний день полицейский получает 12000 рублей.

Чтобы выйти на пенсию сотруднику полиции надо иметь выслугу в 20 лет, при этом в рабочий стаж включается и служба в армии.

— Конечно, если есть желание никто из УВД никого не гонит, — говорит Наталья Карпова. — Рабочий возраст для сотрудников УВД продлен до 55 лет. При минимуме стажа 20 лет и минимуме возраста 40, у рядового (сержантский состав полиции) пенсия составит 4200-4500 рублей. Но это самый низ. С 1 января пенсия у данной категории возрастет до 9000 рублей.

УВД открыт набор

В отдел МВД России по городу Первоуральску требуются кандидаты на службу по следующим специальностям:

— инспектор патрульно-постовой службы полиции;

— полицейский патрульно-постовой службы полиции;

— полицейский (кинолог) патрульно-постовой службы полиции;

— полицейский (водитель) патрульно-постовой службы полиции;

— инспектор дорожно-патрульной службы ОР ДПС ГИБДД;

— полицейский изолятора временного содержания;

— полицейский отдельного взвода охраны и конвоирования;

— полицейский (водитель) автохозяйства;

— участковый уполномоченный полиции;

Требования к кандидатам:

Мужчины не моложе 18 лет и не старше 35 лет, граждане РФ, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции, отсутствие судимости.

Прием на службу в ГИБДД

В отдел ГИБДД Первоуральска производится набор сотрудников на должность инспекторов ДПС.

Требования к кандидатам:

— мужчины, отслужившие в рядах вооруженных сил России;

— возраст от 18 до 35 лет;

— образование средне-специальное, высшее;

— обязательно наличие водительского удостоверения категории «В».

При поступлении на службу присваиваются офицерские звания.

Гарантии:

— своевременная зарплата и полный соц. пакет;

— с января 2012 года ожидается повышение заработной платы;

— бесплатное высшее юридическое образование;

— ежегодный отпуск не менее 30 суток.

За более подробной информацией обращаться по телефонам: 27-04-32, 27-04-31 в рабочие дни с 9 утра до 18 часов.