Сегодня Юрий Переверзев встретился с журналистами Первоуральска

Юрий Переверзев по традиции назначил встречу с журналистами на 8 утра.

Традиционная пресс-конференция главы города Юрий Переверзева особых сюрпризов не принесла. Громких заявлений мэр не делал. В основном ответы походили на отчет — «решаем проблему», «уже работаем», «сейчас разбираемся». Самые интересные моменты встречи предлагаем вашему вниманию.

О вырубке леса на Хрустальной

Мы были удивлены реакцией правоохранительных органов. Во время первого инцидента, когда застали там лесорубов, реакции со стороны правоохранителей не последовало. Мы обратились в природоохранную прокуратуру. На данный момент возбуждено два уголовных дела — и на юридическое лицо, и на физическое лицо. Надеюсь, что уголовные дела будут доведены до своего логического завершения.

Чтобы предотвратить аналогичные инциденты в будущем — действующее законодательство сейчас не дает мне права сказать, что подобные ситуации не будут повторяться в будущем. Другой вопрос — люди здесь вели себя нагло, рубили абсолютно без всяких на то разрешений. Плюс ко всему, я так понимаю, есть еще претензии по земле — мы сейчас разбираемся, насколько правомерно был приобретен данный участок в собственность. Там еще есть вопросы.

 О новоуткинской котельной

В настоящее время новоуткинская котельная находится в хозяйственном ведении муниципального предприятия — мы никому ее не отдавали по конкурсу, в аренду. Все необходимое, для того, чтобы Новоуткинск зашел в отопительный сезон, было уже готово к 19 числу. То есть были отремонтированы сети — было это профинансировано из бюджета, была произведена настройка оборудования. Более того, в 2012 году мы хотим заложить деньги для того, чтобы в Новоуткинске и летом была горячая вода, то есть с котельной произвести определенные манипуляции, которые по ка недоделаны, в частности, на данный момент в новоуткинской котельной нет возможности уходить на резервное топливо.

Все, что касается отношений с «Уралсевергазом», все, что нужно было, МПО ЖКХ сделало. Предприятие послало оферту на то, чтобы заключить договор. У МПО ЖКХ это не первый договор с «Уралсевергазом» — у предприятия есть несколько договоров, лицензия для этого есть. Нет никаких долгов,  и не было. Когда «Уралсевергаз» сейчас заявляет, что было несанкционированное включение — это не так. С их стороны была телеграмма для «ГАЗЭКСа» о том, чтобы в Новоуткинск подать газ. Никто сам по себе этот газ не включал. На один день выключать котельную в преддверии выборов — это никому не надо вообще. На мой взгляд, мы подготовились основательно и вовремя. Я не считаю, что это политика. Условия нам ставили и по Новоалексеевке и по Новоуткинску, чтобы мы сделали так, чтобы прежние арендаторы, которые должны «Уралсевергазу», выплатили долг, или сами заплатили. Но это спор двух хозяйствующих субъектов, к которому муниципалитет не имеет никакого отношения. У нас есть для этого суд. Да, мы прилагали усилия, чтобы некоторая часть долга была погашена — и в мае, и в июне. Часть долга была погашена. Дальше мы прилагали усилия в сентябре, когда нам были поставлены жесткие условия. Хотя, на мой взгляд, мы могли этого не делать.

 Об отопительном сезоне

Объекты соцкультбыта подключены все полностью. По жилищному фонду до 30 сентября были проблемы, в основном, которые были связаны с управляющей компанией «Уют». Все управляющие компании, которые сидели на этой большой ветке — это «ЖЭК», «СМУ плюс», ПРП. 30 сентября СТК была дана команда, невзирая на все финансовые осложнения, включать тепло. С воскресенья СТК приступила к подключению именно этой ветки. «Уют» сейчас утверждает, что этим фондом управляет сейчас компания «Партнер», но Администрация признает пока «Уют». Технически все было сделано еще задолго до 30 сентября — фонд был готов. Вся проблема заключалась в том, чтобы открыть кран. Кран открыли только в воскресенье, сейчас идет активное подключение. Есть проблема с обработкой стояков и у других управляющих компаний. Поэтому в некоторых домах есть тепло, в некоторых нет. На мой взгляд, это связано в той хаотичной ситуацией с УК, которая до сих существует, к сожалению, в Первоуральске.

Администрация сделала все необходимая, чтобы мы вошли вовремя и без проблем, другой вопрос, что есть взаимоотношения между СТК и УК, где есть долги. Но долги в большей степени разрулили. Следующий момент — сейчас все перейдут в ЕРЦ. Но, к сожалению, у нас есть такие нерадивые компании, как «Уют». Ее директор сейчас просто в отпуске в разгар отопительного сезона. И не с кем решать вопросы.

Мы сейчас будем прилагать усилия для того, чтобы на фонд приходили добропорядочные управляющие компании. Я уже говорил, что есть идея создания муниципальной управляющей компании, но с ее созданием пока все очень сложно. Сейчас идут переговоры с областной управляющей компанией. Это государственная компания, открытое акционерное общество. В эту пятницу мы подписываем соглашение с РИЦ.

 О «Водоканале»

Вчера я встречался с председателем РЭК. Мы обсуждали существующие тарифы МПО ЖКХ и «Водоканала». Мы обсуждали, чтобы подойти к тарифам МПО ЖКХ дифференцировано, так как котельные этого предприятия на разных территориях. Обсудили и текущее состояние «Водоканала». По финансам — сегодня или завтра это предприятие получает кредит в размере 7 млн рублей. Из этих денег они полностью закрывают долг по воде перед Ревдой в 6 млн. И 1 млн рублей уйдет в уплату долга энергетикам. «Водоканал» не доплатил текущие платежи в размере 800 тысяч рублей, поэтому и были отключены скважины в Билимбае. Полностью скважины отключать было нельзя — на это есть законодательство, и свое мнение по этому поводу «Энергосбыту» я высказал. Из-за чего складывается дебиторская задолженность? Много должны УК. Почему сейчас «Водоканал» не смог заплатить, хотя в августе, июле платил вполне ритмично энергетикам? Управляющие компании не платят, хотя деньги исправно собирают с населения. По соглашению, которое подписывают сейчас в ЕРЦ, расчетный центр напрямую будет посылать сейчас собранные с населения средства ресурсникам. По накопленному долгу есть договоренность по реструктуризации. Мы провели все необходимые мероприятия экономические по «Водоканалу». Сейчас это предприятие не в лучшем состоянии. С 1 октября сотрудникам этого предприятия снижена зарплата, которую за последнее время они повышали дважды — 1 января и 1 мая. Сейчас проводится еще ряд мероприятий. Юрий Михайлович (Иванов, директор «Водоканала» — ред.) показывал мне цифры, говорящие, что положительная динамика есть.

 О мусоре

Было совещание, цель которого — прийти к понимаю, какая должна быть контейнерная площадка, поскольку с этим у нас в городе есть серьезные проблемы. Большинство стоянок сейчас не соответствуют санитарным нормам и правилам. После совещания на нескольких площадках уже заметны изменения — начала работать по-новому компания «Чистюля».

Есть два концептуальных подхода, мы обязательно будем их реализовывать. Сейчас мы надеемся, что получим из областного бюджета 700 тысяч рублей, благодаря Льву Ковпаку. На эти деньги надеемся оборудовать не менее 12 мусорных стоянок. Сейчас подготовлена документация, она должна быть подана на ценовую экспертизу. Надеемся в самых проблемных местах, где у нас больше всего жалоб, оборудовать мусорные площадки. В следующем году мы будем это продолжать. И надо будет анализировать работу управляющих компаний и их взаимоотношение с мусороперевозчиками. С 1 октября в этой сфере будут изменения, что потребует серьезного регулирования. Может случиться хаос, поскольку отменяется лицензирование.

 О заводе ТБО

Сейчас подготовлена документация. Мы только сейчас оформили Сажинский карьер — были проблемы с его арендаторами. Завод ТБО пока не может вылезти из долгов. А пока есть долги — концессия нереальна. Пока завод живет в режиме минимизации убытков. Когда это закончится, пока непонятно. Мы прилагаем усилия, чтобы завод ТБО вернуть на рынок, чтобы он взял определенную долю, зарабатывал, вышел в безубыточное состояние. Это возможно. И в зиму он войдет. К зиме он подготовился, хотя в июле еще совсем непонятно было — войдет ли он вообще в зиму?

 О приюте для животных

Сейчас слово за законом. На данный момент времени земельный участок не предоставлен. Есть постановление о схеме расположения земельного участка. Разрешения на строительство нет. Права на земельный участок нет. Люди строят — у нас вопросы. Когда общество защиты животных начало строить, к нам пришли жители домов по улице Трактовой. И мы были удивлены — а почему идет стройка-то? Еще все только начинается, а стройка уже идет. Мы отправили туда муниципальный контроль, который подтвердил, что работы начались. Были проблемы по месту расположению приюта и расстоянию его от жилых домов. Поэтому мы будем сейчас стоять на букве закона. А что нам еще остается делать?

Забота по стерилизации бездомных собак и кошек — это зона ответственности городской службы спасения. На эти цели им выделяется финансирование. Но с каждым годом законодательная база в данной сфере становится все сложнее. Вот сейчас они работают на грани фола. Что будет в следующем году — непонятно.

 О детских садах

Детский сад № 84 в Новоалексеевском будет открыт 19 октября. По всей видимости, у нас туда приедут высокие гости. Будет торжественная церемония открытия.

Садик в Талице ориентировочно будет открыт в декабре, на Динасе — сегодня будет подписан муниципальный контракт с «Атомстройкомплексом», который также до декабря обязуется завершить работу.

 О пассажироперевозчиках

Конкурс будет только в декабре, сейчас будет разработка маршрутной сети. Идет изучение пассажиропотока. Результаты будут в конце ноября. На основании изучения маршрутной сети мы сможем сформулировать технические задания и выставить лоты на маршруты.

Мы идем в рамках ФЗ № 94. Для того, чтобы провести конкурс, чтобы потом у нас не было бесконечных судов в антимонопольной службе, чтобы не было того бардака, который происходит сейчас. Нужно тщательно подготовиться к тому, чтобы были прописаны маршруты. Мы сейчас собрали заявки, обращались на все предприятия. Пассажироперевозки будут оптимизированы. К этому подключены и «Горхоз» и Администрация. Для того, чтобы это все тщательно произвести, мы выделили 500 тысяч рублей. Конкурс выиграла организация, у которой четко определен срок, за который она это сделает. Заключен муниципальный контракт.

 О бюджете развития

Мы на согласительной комиссии защищали оценку расходных полномочий оп бюджету развития. Мы хотели ее увеличить. Если мы попадаем в целевую программу, хотели снизить процент софинансирования, в лучшую для себя сторону. Речь шла о путепроводе, о детских садах, о газификации и о спортивных объектах, в частности, и о Ледовом дворце тоже.

Сейчас согласительные комиссии прошли, протоколы согласительных комиссий мы еще не получали, то есть результатов пока не знаем. Могу сказать, что по газификации, по всем трем объектам, которым заявлялись, мы вошли в программу. Это три объекта — запрудная часть Билимбая, Хрустальная и Новоуткинск. Все, что касается других объектов, в частности, путепровода, у нас сейчас есть определенные проблемы с проектно-сметной документацией. Они связаны с тем, что РЖД не выдает технические условия. Не знаю, чем мотивируют, но из-за этого мы сейчас не можем подать документы для участия в программе, хотя должны были их получить уже к 30 сентября.

Все, что касается Ледового дворца — мы сейчас четко понимаем, что в 2012 мы в программу не заходим. Аммиачную установку Ледового дворца мы эксплуатировать сколь угодно не можем, поэтому мы приняли решение — в 2012 году мы будем менять аммиачную установку на фреоновую. Город сам будет это делать.

Поверьте, бюджет развития — это не так уж много. Не разойдешься.

 О юбилее города

В середине сентября должен был состояться Совет директоров, где должны были обсудить данный вопрос. Совет директоров по некоторым причинам не состоялся. Но, надеюсь, состоится в ближайшее время. План есть, но он сейчас определенными островками решается, эпизодически. Что касается памятника, я бы пока не утверждал, что это будет именно Демидов, что этот вопрос решен, поскольку нужно найти финансы, а они однозначно должны быть внебюджетными. Думаю, в октябре процесс пойдет побыстрее, потому что сейчас у нас принимается бюджет.

 О бюджете города

12 октября будут публичные слушания по бюджету, нулевые чтения. Почему у нас сейчас все происходит в быстром режиме? Потому что Министерство финансов нам четко сформулировало, что областной бюджет будет принят значительно позже, поэтому нам надо предпринять все усилия, чтобы бюджет принять к концу ноября. Так что мы сейчас все в бюджетном процессе.

 О предстоящем назначении на должность зама по ЖКХ Сергея Куртюкова

Назначение на данную должность необязательно предусматривает проведение конкурса. Если по закону конкурс был обязательным, мы бы так и делали. Когда мы принимали решение, мы же знали, что делаем.

 О выборах

Во время предвыборной кампании было решено изменить регламент работы со СМИ. У нас было несколько негативных моментов во взаимоотношениях с партиями из-за высказываний чиновников. Чтобы избежать объяснений, обид, использования высказываний чиновников в каких-то негативных аспектах, сейчас придется соблюдать регламент (СМИ по всем интересующим вопросами будут делать информационные запросы — ред.). Вчерашняя акция (выброс листовок с черным пиаром, направленным против коммунистов — ред.) показала, что градус повышается. Я вчера в прокуратуру подал заявление по этому поводу. На мой взгляд, то, что сделано, это топорная работа, если смотреть с точки зрения политтехнолога, демонстрация полного непрофессионализма, полного незнания политтехнологий. Обычно подобные акции проводятся уже в финале выборов. Так выборы не выигрывают.