Обсуждение ситуации с отоплением депутаты превратили в фарс

Как можно так работать?

В минувший четверг очередное заседание Гордумы не состоялось — не было кворума. Заседание, а вместе с ним и решение многих важных вопросов, было перенесено на вторник.

Думское заседание в назначенный день претворяло заседание думской фракции «Единой России». На нем из 20 фракционных депутатов присутствовали только половина. Приглашенный докладчик — начальник УЖКХиС Сергей Гайдуков, так и не явился, поэтому «единороссы» решили начать без него.

— Я думаю, что можем начать без информации господина Гайдукова, потому что мы уже и так по этому вопросу все знаем, — заявил депутат Владимир Кучерюк. — Администрация как пела свою песню, так и будет ее петь. А мы-то все знаем, как на самом деле обстоят дела.

В повестке был только один вопрос — отопительный сезон, но, по словам депутата Натальи Воробьевой, «он очень важен как для партии, так и для жителей города». Чтобы не быть голословными, члены партии пригласили на заседание жителей Первоуральска, в квартирах которых до сих пор нет тепла.

— Я живу в доме по улице Трубников, — сказал Владимир Банных. — Первый вопрос у меня по управляющим компаниям. Это какие-то неуправляемые компании, от них нет никакого положительного эффекта. Ни на один вопрос они ответа не дают. По кабинетам гоняют, как в футбол играют с людьми. С ними надо пуд крови потерять и мешок нервов потратить, чтобы чего-то добиться. Зачем тогда они нужны, эти компании? Они ни на что не способны! Недееспособные компании! Они себя-то содержать не могут, а туда же!

— Какая у вас управляющая компания? — спросил Владимир Кучерюк.

— «Уралагрострой»!

— А отопление у вас есть?

— Нет! Вот в воскресенье включили полпятого вечера, дак тут же прорвало трубы в подвале в пяти местах! Я начал вызывать по телефону аварийную бригаду, через полтора часа только приехали, а подвал уже был затоплен. Там не подступиться уже! Как они будут менять трубы, я не знаю. Дом стоит уже 51-й год, а еще ни разу ремонта в нем не было! Как так работать можно, я не могу понять!

— Все у вас, Владимир Анатольевич? — поинтересовалась Наталья Воробьева.

— Нет еще! — в сердцах крикнул Владимир Анатольевич. — В этих договорах должны быть записаны все инструкции, выдержки из Жилищного кодекса. Ничего тут нет! Написано: «Все относительно и по возможности». Больше никаких обязанностей нет!

— Я житель дома №25 по улице Емлина, — поднялся с задних рядов мужчина. — Просто хочу поддержать товарища, который с улицы Трубников, потому что у нас такое же творится, даже еще хлеще. Уже четвертый месяц пошел, как ободрали стены во всех подъездах, и на этом все дело встало. Сначала говорили, что нет материалов, через месяц стали говорить, что они закупают материалы. Мы ходили в УК, там сказали, что ремонта не будет, чтобы мы сами снимали пленки, которыми двери завешали на время ремонта. Встречи с директором управляющей компании не было за этот год ни одной, отчета нет. Куда наши деньги деваются, мы не знаем. Стекол у нас в подъезде не было, вставили обломки, лишь бы отвязаться от нас. Приколотили без штапиков, на простые гвозди. Это о чем-то, да говорит. Тепло дали сегодня только ночью, да и то греет только в одной комнате.

— А управляющая компания у вас какая? — спросила Наталья Воробьева.

— «Наш город» — это бывший «Уралагрострой». И вот мы не знаем сейчас, куда нам обратиться — или в суд, или в прокуратуру. Что нам делать — не знаем. Восемь подъездов страдает. У нас уже сил нету ждать.

 

Ситуация хуже

Выслушав недовольных жителей, члены партии решили рассказать о результатах проделанной ими работы.

— Мы сегодня с депутатами решили и проехали по участкам, чтобы посмотреть, есть тепло в квартирах или нет, — сказала Наталья Воробьева. — Есть у нас какие-то результаты?

— Была большая проблема по запуску тепла в части школы №2, но вопрос уже решили, — отчитался Антон Барац. — А ситуация по городу такова: те дома, которые обслуживает управляющая компания «Уют», там запуск начался только вчера в одной трети домов. Так же по улице Герцена, по проспекту Ильича не все благополучно, часть домов сидит без тепла. Но я должен сказать, что запуск тепла начался, но, естественно, стояки и подвалы не обработаны должным образом, поэтому в квартирах у людей холодно.

— Я ездил на Динас, — рассказал Владимир Кучерюк. — Хочу сказать, что там после 20 сентября уже было тепло. А вот на Емлина, 2 и 2а — дома очень большие, там отопления нет. Да в половине города тепла нет. На мой взгляд, ситуация хуже, чем в прошлом году.

— На Хромпике, в Талице, по улицам Строителей, Ленина, Советской до сих пор не все дома подключены, — вторит коллегам Наталья Воробьева. — На данный момент люди данную услугу не получили.

— В местное отделение партии поступает много обращений от граждан, — сказал секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Козлов. — Я присутствовал на штабе, который проводит наша Администрация, там управляющие компании бойко докладывают о готовности жилфонда к отопительному сезону, на самом деле картина иная. Шайбирование управляющие компании дотянули до самой осени, в стояках тепла нет. Поэтому у жителей нашего города столько претензий к работе УК. Это говорит о том, что работа Администрации и управляющих компаний находится на самом низком уровне. Я предлагаю работу главы Администрации признать неудовлетворительной по подготовке к отопительному сезону.

Проголосовав, депутаты единогласно решили поставить обсуждаемые вопросы на контроль и признать работу мэра неудовлетворительной. И отправились на заседание Думы.

 

Как это так?

Повестка состояла из 20 вопросов, первым в списке значился доклад Сергея Гайдукова о начале отопительного сезона. Рассчитанный на 30 минут, доклад затянулся больше чем на час.

— Сейчас в работе все 27 теплоисточников, — начал доклад Сергей Сергеевич. — Объекты соцкультбыта все подключены к системе отопления, 95% жилищного фонда получили тепло и  97% муниципальных объектов. В ежедневном режиме, в том числе и в выходные дни, эта работа контролируется штабом. На мой взгляд, по сравнению с прошлым годом запуск тепла осуществляется лучше — в прошлом году на данный момент было только 70%. К системе отопления подключены все поселки.

— Сергей Сергеевич, что людям говорить, когда в их квартирах тепла нет, а вы называете такие цифры, — задал вопрос Григорий Жилин.

— Я считаю, что информация, которую дал Сергей Сергеевич, не соответствует действительности, — заявила Наталья Воробьева. — Потому что с 1 октября люди должны были получить услугу, значит, в каждой квартире должно быть тепло. Но это совсем не так. А по «Уюту»? Сергей Сергеевич, скажите, пожалуйста, как обстоят дела с этой управляющей компанией?

— Для начала отмечу, что я неслучайно сказал, что объекты только подключены к системе отопления, — начал Сергей Гайдуков.

— Это говорит о том, люди просто не получили услугу, — перебила его Наталья Воробьева.

— Это говорит о том, что некоторые стояки могут оказаться холодными!

— Вот так и говорите!

— А я и не сказал, что в квартирах тепло!

— Что значит — подключено-неподключено! — не унималась и постепенно повышала голос Наталья Владимировна. — А Администрация вообще проходила по жилому фонду? Вы на заявки внимание обращаете, которые к вам каждый день приходят? Вот депутаты обходили, а Администрация что делала?

— Обратная связь позволяет нам воссоздать общую картину по городу, — заверил ее Сергей Сергеевич.

 

«Что вы цирк тут устраиваете?»

Сергей Гайдуков пытался спокойно и обстоятельно ответить на вопросы, но сторонники фракции просто не давали ему такой возможности — постоянно что-то кричали, перебивали. По второму кругу свои истории рассказали приглашенные единороссами жители, совершенно игнорируя и вопросы, и замечания Сергея Сергеевича. После того, как жительница Нина Путилова, которой отопление дали давно, во второй раз закончила свой рассказ благодарностью «Единой России» за решение ее проблем, приглашенные журналисты, давясь от смеха, взорвались аплодисментами. Чиновники посмеялись в кулаки.

Наконец слово взял глава Первоуральска Юрий Переверзев. Он перечислил управляющие компании, с которыми возникли сложности, и объяснил, почему так произошло.

— У компании «Уют» огромные долги, из-за этого страдают некоторые другие УК, которые долгов не имеют. Из 198 домов, которые числятся за «Уютом», и дали нам такие неутешительные проценты. Никто не станет отрицать, что на рынке управляющих компаний у нас хаос, и за полгода эту проблему не решить. И тот цирк, который я сейчас наблюдаю здесь по поводу того, что тепло не включено… Давайте вспомним прошлый год, назовите мне, Наталья Владимировна, дату, когда было включено тепло в городе Первоуральске и в котельной в Новоуткинске!

— Вот давайте сейчас перекладывать не будем!

— Нужно конструктивно решать вопрос, а не заниматься тем, чем мы сейчас здесь занимаемся! — уже не скрывая эмоций, продолжил Юрий Олегович. — Я сейчас специально говорю для всех зрителей и читателей: сейчас нарочно создается нервозная обстановка, что в Первоуральске все плохо! Да по сравнению со Свердловском и Каменск-Уральским в Первоуральске все хорошо! Намного лучше, чем в других городах! Почему на Администрацию перекладывается вся ответственность? Я не согласен с этим! Мы принимаем все усилия, чтобы управляющие компании сейчас запустили тепло. Сейчас идет политический…, я даже не знаю, как это назвать… цирк, который никому не нужен!

Слово взял Владимир Кучерюк, озвучив вопрос, который интересует всех жителей Первоуральска:

— Когда людям выставят счет за тепло, какого числа?

— С момента подключения, — сказал Сергей Сергеевич. — Во многих домах автозапуск происходит, а есть сложные дома. Все сводится к этому шайбированию. При нынешней системе можно неделю запускать.

— Предложения есть? — спросил Антон Барац, который вел заседание.

— Я предлагаю признать работу главы городского округа Юрия Переверзева неудовлетворительной, — вставила слово Наталья Воробьева. — Предлагаю поставить этот вопрос на голосование.

Но тут слово взяла заместитель главного инженера СТК Елена Гультяева.

— Хочу сказать, в отношении шайб вы неправильно рассуждаете. Шайбы ставили, ставим и будем ставить. Наладчик из Москвы сегодня уже приехал, то есть регулировка будет осуществляться после того, как будет осуществлен 100% запуск. Циркуляция по всем трубопроводам на город подана, от всех центральных теплопунктов. О том, что какие-то дома не запускаются, не запускаются отдельные стояки — это другая песня. У нас с вами график был подписан на 14 дней. С 21 сентября мы начали запуск по трем УК. На сегодня у нас 14-ый день подключений, и все дома управляющими компаниями СТК на подключения отданы. Все УК подключаются. По стоякам обработка и в те года, не только в этом, осуществлялась в течение 30 дней

— У вас, Елена Сергеевна, дома есть тепло? — спросил депутат Кучерюк.

— Есть.

— С какого дня?

— С того дня, когда запустили

— А по графику, когда должны были дать?

— А вот когда по графику должны были дать, в тот день и дали, — не растерялась инженер СТК и была вознаграждена бурными аплодисментами.

 

 «Информацию дать сюда!»

— Мы включили Наталью Владимировну к нам в штаб, — сказал Юрий Переверзев, который все это время внимательно слушал перепалку. — Она достаточно регулярно к нам ходила. Чтобы все-таки снять вопросы депутатов, предлагаю депутатам посещать все-таки изредка штаб. Хотя бы через день. Сейчас штаб работает в ежедневно в 16.30. Прошу! И всю информацию в текущем режиме по вашим округам вы будете знать. У меня вопрос к Наталье Владимировне — в прошлом году, когда город был включен позже, ни в коем случае не в упрек предыдущему главе, была ли выставлена предыдущему главе оценка?

— Была.

— Не обсуждали мы вообще этот вопрос! Не было такого! — возразил депутат Валерий Жидко.

— Проводить штабы здесь в Администрации, без выезда в микрорайон — это неправильно, — заметил Григорий Жилин. — Грош цена таким штабам.

— Вы на штаб ни разу не пришли и не сказали — в таких-то домах нет отопления, — парировал мэр. — Почему не сказать управляющей компании — ты врешь!

— А зачем это мне надо? Управляющие компании скажут цифры, какие им хочется сказать

— А вы принесите правдивые цифры!

— А вот если вы выйдете в народ, походите по домам, что делают многие депутаты, вы увидите реальную картину.

Дело снова чуть не дошло до ругани, но разговор прервал депутат Дмитрий Целовальников:

— Подача тепла в магистрали и в квартиры — немножко разные вещи. Давайте уже закончим эту перепалку. Совершенно неконструктивный разговор.

— У меня тоже предложение — закончить этот разговор, он ни к чему не привел, — согласился Григорий Жилин. — Просьба ко всем депутатам — в приемный день, в четверг, соберите полностью сводку о состоянии тепла. И в пятницу утром всю информацию дать сюда. Вот это будет живая информация.

 

Главу не оценили

Наспорившись, депутаты вспомнили, что оставили без внимания предложение Натальи Воробьевой об оценке деятельности главы.

— Занести в протокол предложение Натальи Владимировны, — предложил Антон Барац.

— То есть будет отражено мнение одного депутата? — возмутился Валерий Жидко.

— Это мнение фракции, — ответила Наталья Воробьева.

— Для того, чтобы внести это в протокол, необходимо, чтобы проголосовали большинство депутатов Думы, — сказал юрист Думы Дмитрий Солдатов.

— То, что в октябре не обработаны стояки в домах — это не глобальная проблема, — решил Валерий Жидко. — Поэтому обсуждать вопрос, кто виноват — Юрий Олегович или Сергей Сергеевич — нет необходимости. А может, во всем виновата партия «Единая Россия»? Кто нам создал такие проблемы, из-за которых люди мерзнут? Ваша партия и создала!

— К тому же мы главе вообще не дали возможности высказаться! — добавил Валерий Стенька. — Чтобы ставить такой вопрос, мы должны были поставить его в повестку заседания и заслушать главу. А сегодня мы заслушиваем Гайдукова, а оценку ставим главе.

— Тогда Администрации, — не унималась Наталья Воробьева.

— Секунду, мы сейчас посовещались, и никто из нас не может вспомнить, в каком году мы вообще ставили такую оценку, — задал вопрос Константин Дрыгин.

— Вот протокол, — напомнила Наталья Владимировна.

— Так мы что, голосовали? — удивился Константин Дмитриевич.

— Нет, — ответила Наталья Воробьева.

— Понятно, почему никто из депутатов не помнит этого. Это нарушение, — подвел итог Константин Дмитриевич.

— Мне не совсем понятна ситуация, — возмутился Валерий Жидко. — Товарищ Гультяева говорила о том, что после подключения тепла норма на обработку стояков 30 дней. И что, глава из штанов должен выпрыгнуть, если подключать начали только с 26 сентября? Давайте реально смотреть на вещи. А то мы как-то разговариваем не по делу. Как весь город запустить в один день? Это просто невозможно.

— Вы о чем говорите? Нужно было раньше тогда запускать, — негодовала Наталья Воробьева.

— Это когда на улице было плюс 15 градусов? — удивился Валерий Жидко.

В итоге восемь депутатов проголосовало «за», пять — против, восемь воздержались. Решение не принято. В очередной раз отчет главы о ходе отопительного сезона депутаты заслушают 20 октября на думских комитетах.

 

«Это преступление!»

Юрий Жильцов, депутат:

— Я думаю, что не возникла бы ситуация, которую мэр назвали «цирком», если бы Сергей Сергеевич озвучил нам реальные цифры. Я выступаю сейчас скорее как житель Хромпика и могу с уверенностью сказать, что за последние 50 лет не было такого, чтобы в начале октября люди не получили тепло. При всем том количестве управляющих компаний, люди, которые занимаются установкой и эксплуатацией оборудования настораживают. Так, как проводилось шайбирование — это преступление: они втыкают шайбы туда, куда им понравится! Так они же ломают все! Спрашивается, кто за это ответит, и как вообще дальше мы планируем организовать учет энергоресурсов?

 

«Господь Бог идет вам навстречу»

Владимир Кучерюк, депутат:

—Моей маме 92 года, я приехал к ней в воскресенье поздравлять с днем пожилого человека. Ей до лампочки, кто директор у вас, и кто глава города. Ее трясет от холода. Тетка моя на Ватутина тоже самое мне сказала.

К сожалению, информация тепла в квартирах не добавляет. Вы говорите 95%, я это не разделяю, не разделяют этого и жители. Я вчера спросил своих сотрудников, 12 человек — у 6 есть отопление, у шести нет. Я не разделяю вашего мнения, что начало отопительного сезона в этом году проходило лучше, чем в прошлом. В прошлом году еще был кризис, и каждую неделю собиралась антикризисная комиссия, на которой всех строгали по-полной. Только сейчас глава нам сказал, что сделано. Нужна колоссальная работа за оставшееся время. Вы поймите, Господь Бог вам просто навстречу идет — на улице все еще 9-10 градусов. Я не разделяю вашего оптимизма, что мы нормально пройдем зиму, хотя мы деньги выделили сполна, чтобы снять вопросы по началу отопительного сезона. Я считаю, что работа была проведена недостаточно.