Полицейские продемонстрировали свою открытость

Встречи полицейских со СМИ будут проходить ежеквартально.

В УВД за «круглым столом» собрались руководители всех ведущих служб, заместители начальника Управления, чтобы рассказать об итогах работы за восемь месяцев этого года и об актуальных проблемах.

— Мы давно хотели, чтобы СМИ присутствовали на наших планерках, на подведении итогов, — сказал перед началом встречи начальник отдела МВД России по Первоуральску Сергей Чирко. — Чтобы журналисты показывали нашим людям, чем мы занимаемся. Население о нашей работе порой знает понаслышке, отсюда негативное отношение к полиции. Такие отчетные встречи планируем проводить пока раз в квартал, потом, может, и чаще.

На работу — через детектор лжи

После переаттестации в УВД полным ходом идет прием на работу новых сотрудников, к которым предъявляются уже более высокие требования.

— Кроме физических данных, которым раньше уделялось внимание, смотрим на морально­деловые качества, — говорит начальник отдела по работе с личным составом Олег Шулепин. — Когда приходит кандидат на службу в органы внутренних дел, первое, что с ним проводим — это беседа с руководителем подразделения, затем обязательное исследование­беседа у психолога, после чего кандидат направляется в центр психо­диагностики, завершает процедуру проверки нововведение — обследование на полиграфе. Это три достаточно серьезных барьера, которые не дают возможность попасть в ряды полиции наркоманам, пьяницам, людям, связанным с криминалом, не чистым на руку гражданам. Через полиграф у нас уже прошло 18 кандидатов, больше половины на этой стадии отсеялись. Сейчас требуются сотрудники в ППСП, ГИБДД, службу участковых, полицейские водители в автохозяйство, полицейские в СИЗО. Женщин пока, к сожалению, не берем.

— Если раньше брали многих, то сейчас из 10 кандидатов отбираем двоих­троих, — говорит Сергей Чирко. — Люди к нам идут, понимая, что в полиции происходят положительные сдвиги. Молодежь идет, иные с юридическим образованием, большая волна на восстановление, это те, кто уволился сам два­три года назад.

Преступность падает

По словам начальника УВД, идет снижение преступности: за восемь месяцев зарегистрировано на 200 преступлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Правда, выросло число уголовных дел ушедших в суд, то есть преступления стали более серьезными.

— Вырос процент раскрываемости 54,7 %, — говорит Сергей Чирко. — За последние месяцы нет нераскрытых разбойных нападений, не осталось нераскрытым ни одно убийство, есть одно нераскрытое изнасиловании, но лицо известно, и в течении небольшого времени будет задержано.

— Нюансы я вам доложить не могу, потому что мы используем, как гласные так и негласные формы работы, — сказал начальник оперативно­розыскной части по экономической безопасности Андрей Одинецкий. — Наша работа порой очень отличается от того, как ее изображают в фильмах. За этот год вскрыто более 80 преступлений экономической направленности, из которых 50% — тяжкие. Более 40% хищений в крупном размере (свыше 250 тысяч рублей). В суд направлено 50 дел экономической направленности.

С ОРЧ (новое название УГРО) тесно сотрудничает патрульно­постовая служба.

— За этот год полицейские ППСП учавствовали в раскрытии 875 преступлений, — говорит заместитель командира отдельной роты ППСП Наталья Карпова. — Ими составлено 11915 административных правонарушений.

В раскрытии преступлений роль играют и своевременные обращения граждан.

— Мы занимаемся раскрытием преступлений по «горячим следам», — говорит начальник дежурной части Дмитрий Ботвинов. — За этот год в дежурную часть поступило 20000 сообщений (в 2010 году — 21000), ежедневно мы фиксируем от 80 до 100 обращений граждан в день.

Оштрафован директор «Иллюзиона»

— Рост преступности среди подростков падает, но сами подростки чаще становятся предметом преступления, — говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Иванова. — Из 160 преступлений против детей, в 70 случаях — это преступления со стороны родителей и близких родственников.

Работники отдела по делам несовершеннолетних сетуют на то, что взрослые сами подают плохой пример, распивая на улицах пиво, ругаясь матом, и сотрудники ОМВД борются с подростковым пьянством, проверяя клубы и прочие заведения.

— В сентябре среди других заведений проверили кафе «Иллюзион» на Ватутина,20, — говорит Елена Иванова. — Обнаружили несовершеннолетних посетителей, руководитель «Иллюзиона» привлечен к административной ответственности.

Обращайтесь напрямую

В Первоуральске прошли переаттестацию все 35 участковых.

— Основная наша деятельность — это профилактика преступлений, потому многое зависит от своевременного обращения граждан по подозрительным фактам, — говорит начальник участковых уполномоченных полиции Оксана Калиниченко. — Чем раньше человек обратился, тем лучше. В большинстве случаев удается предотвратить серьезное преступление. Можно обращаться напрямую ко мне по т. 27­04­70. Граждане могут обращаться к участковым по фактам хулиганства, пьянства, громкой музыки, нарушения покоя соседей, по любому подозрительному факту, вплоть до открытой соседской форточки. Из­за специфики нашей работы, случается, что участковый недоступен, в этом случае следует позвонить «02» или с сотового — 112911 и вызывать полицейский наряд, чтобы как можно быстрее получить реальную помощь. За восемь месяцев участковые приняли участие в раскрытии 765 преступлений, оказывали содействие уголовному розыску в раскрытии тяжких преступлений, а так же по инспекции по делам несовершеннолетних.

Люди гибнут в ДТП

— По итогам этого года у нас наблюдается тенденция роста тяжести последствий ДТП, — говорит и.о. начальника ГИБДД Алексей Телеусов. — ДТП стало меньше, но их тяжесть возросла. Основное количество аварий с погибшими произошло на трассе Пермь­Екатеринбург, это практически каждое второе ДТП из числа совершенных на территории нашего округа. Причина: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения. В сентябре на этой трассе наблюдается снижение аварийности, ни один человек не погиб. Так же наши наряды вместе с другими службами учавствуют в раскрытии преступлений. За этот год ГАИ­ГИБДД раскрыли 18 краж­угонов личного транспорта. На данный момент некомплект в роте 13 человек. Требуются люди с образованием не ниже средне­специального. Подробнее по телефонам 27­04­32, 27­04­31.