Сергей Куртюков: «Будем ужесточать политику»

В пятницу средствам массовой информации был представлен новый первый заместитель главы города — Сергей Куртюков. Бывший руководитель УК «ПЖК» сменил на этой должности Михаила Власова, который накануне покинул Администрацию по собственному желанию. Сергей Куртюков, по плану, недолго должен был занимать пост первого зама — на рассмотрение депутатов глава вынес изменение структуры Администрации, где данная должность отсутствует, зато введена должность зама по ЖКХ. Вот ее то и планировал занять Сергей Владимирович.

Официально Сергея Куртюкова депутатам представили только во вторник.

— Мне 48 лет, 20 из которых я работаю в системе ЖКХ, — рассказал Сергей Владимирович. — Занимался управлением, ремонтом, эксплуатацией, строительством.

Направление деятельности, которое ему доверил глава — это, в первую очередь, наведение порядка на рынке управления жилищным фондом. Новый зам должен привести в соответствие с требованиями законодательства деятельность управляющих компаний, а также договорные отношения ресурсников.

Воспользовавшись моментом, депутаты решили узнать о новом заме побольше.

— Вы знаете проблемы с управляющими компаниями изнутри, — заметил депутат Владимир Валькер. — Как вы в новом качестве можете влиять на работу управляющих компаний? И, по вашему мнению, сколько управляющих компаний должен иметь наш город, чтобы и в УК был порядок, и в городе?

— Каждая компания будет считать свою экономику самостоятельно, — ответил Сергей Куртюков. — Если взять тот же ЖЭК, который сначала заявлял, что он строитель, а потом, что управленец, то у него несколько иная экономика.

Цели и задачи Администрации в отношении управляющих компаний Сергей Владимирович обозначил четко — сформировать понятный тариф, который должен быть на жилфонде для того, чтобы был полный комплекс жилищно­коммунальных услуг. А далее, по словам Сергея Куртюкова, пойдет «естественный отбор».

— При обсуждении вопроса по отоплению я испытал разочарование, потому что большинство присутствующих здесь — собственники жилья в многоквартирных домах, — продолжил Сергей Владимирович. — Ребята, давайте жить дружно. Для того чтобы ругать управляющую компанию, нужно знать, что мы сами заказали. А вот сколько нужно городу управляющих компаний, я могу сказать, памятуя опыт контактов с муниципальными предприятиями Первоуральска. Пяти управляющих компаний, профилированных на управление жильем, будет достаточно, чтобы обеспечивать комфортные условия для жителей.

При этом экономика УК должна давать еще и прибыль, считает Сергей Владимирович. Но это возможно, когда будет нормальный дифференцированный тариф в зависимости от типа жилья.

— А по поводу рычагов контроля — их достаточно, — считает Сергей Куртюков. — Мы сегодня ими пытаемся воспользоваться. В частности, компания «Партнер», которая прислала протокольчики по голосованию, которое она якобы провела на собраниях жителей, мы вернули без рассмотрения. Потому что пакет был неполным. Соответственно, УЖКХ воспользовалось своим правом хозяина доли муниципального жилья. Будем делать дополнительные проверки, чтобы узнать, что именно выполняется по обслуживанию жилья управляющими компаниями, работающими на этом рынке.

Сергей Куртюков родился 17 апреля 1963 года в Туринске

1980­-1985 — учеба в Уральском лесотехническом институте. Специальность — инженер лесного хозяйства.

1992-­1994 — учеба в Уральском кадровом центре (Екатеринбург). Специальность — менеджер муниципального и регионального управления.

1999­-2000 — ИПК УГТУ­УПИ, Президентская программа (Екатеринбург). Специальность — стратегический менеджмент.

1988­-2001 — директор РЭМП Кировского района.

2001­-2004 — НО Фонд Управляющая жилищная компания «Радомир», управляющий.

2004-­2005 — исполнительный директор ЗАО «Сантехкомплект­Урал».

2006-2008 — заместитель председателя по капстроительству в Межрегиональном жилищно­строительном кооперативе «Урало­Сибирский ЖСК».

2008­-2010 — председатель ЖСК «Надежда»

2010-­2011 — руководитель УК ПЖК и «Наш город».

Вопросов к Сергею Куртюкову было много. Один из них — можно ли привлечь нормальных специалистов и создать комфортные условия для проживания жителей при существующем уровне тарифов?

— Если говорить о Первоуральске, то нет, — однозначно ответил Сергей Владимирович. — По большому счету, управляющая компания должна ежегодно выходить на собрания собственников жилья и предлагать план работы, в том числе, и смету по ремонту в каждом доме индивидуально. На этом этапе нужен инвестор, который придет и принесет с собой безвозвратные деньги, потому что жители могут поменять управляющую компанию в любой момент, когда им захотелось, но, как вы понимаете, никто к нам не придет.

— У меня не вопрос, у меня предложение, — проговорил Владимир Кучерюк. — Вы сказали, что надо учиться жить дружно. С управляющими компаниями никакой дружбы не получится. Она не нужна. Это бизнес.

— Я имел в виду депутатов Думы, — уточнил Сергей Куртюков.

— Я с вами согласен, — продолжил Владимир Кучерюк, —  что денежный городской рынок потребует максимум пять управляющих компаний. За те годы, когда предприятия бросили жилой фонд, у нас было четыре ЖКО, ну, добавилась к ним еще одна компания. И денег, чтобы нормально жить, хватит максимум пяти компаниям. Вот к этому надо стремиться. И мы здесь вам будем помогать. Если УК почувствуют, что появился хозяин, они перестанут воровать. Что такое сегодня управляющая компания? Это директор, главный инженер и куча высокооплачиваемых юристов, которые состязаются в судах на несовершенстве нашего законодательства. Вот и все. Это надо сломать. Поэтому я желаю вам только успехов.

— Это самая криминальная сфера получается сегодня, — пришел к выводу Валерий Жидко. — По телевидению говорят, что там огромные деньги отмываются. Везде управляющие компании, которые выводят деньги из активов. Это ведь очень серьезная и ответственная задача — решать вопрос по уменьшению компаний.

— В данном случае я не считаю, что это должен быть административный ресурс по уменьшению количества управляющих компаний, — озвучил свою точку зрения Сергей Куртюков. — Задача Администрации — сделать понятными правила игры. Обрисовать, прописать на местном уровне тот минимальный тариф, который обеспечивает эксплуатацию жилищного фонда в нормальном состоянии. И обеспечить контроль. Все остальное — это просвещение наших собственников жилья, которые определяют тип управляющей компании. По поводу вывода управляющих компаний, глава уже говорил, что сейчас мы работаем с СТК по «Уюту», решаем вопрос реструктуризации долга.

Чтобы начать проводить такую достаточно жесткую политику, Сергей Куртюков планирует работать совместно с органами Жилинспекции, которые наделены надзорными функциями, с Роспотребнадзором и прокуратурой.