Часы на площади Победы больше не молчат

Сейчас рабочие приступили к ремонту карниза башенки, который в 2007 году так и не доделали.

 

Напомним, что они появились в центре города в конце лета 2007 года — на крыше ратуши построили башенку, где и установили часы диаметром два метра. Планировалось, что отбивать они будут каждый час. Но механизм молчал. Горожане лишь подшучивали над неправильным изображением «четверки» на циферблате. Потом привыкли и тему городских часов даже подзабыли — стрелки ходят, и хорошо. Сегодня о часах вспомнили вновь и решили довести дело до конца — добавить им боя.

— Еще во времена далекие, — улыбается управделами Администрации Игорь Штыменко, — в башню ударила молния, и электронный блок был поврежден — выгорел. Восстановить работу часов удалось, но они не били. Неделю назад этот недостаток был устранен. Осуществить ремонт нам помогла челябинская научно-производственная фирма — они нам восстановили электронный мозг часов.

Теперь городские куранты отбивают каждый час, исключая вечерние и ночные часы. По словам Игоря Штыменко, первый бой раздается в 8 часов утра, последний — в 8 вечера.

— Ночью часы молчат, чтобы не докучать тем, кто живет вблизи и спит, — поясняет он.

Раз уж взялись за часы, решили и реконструировать саму башенку.

— Там оставался незаконченный элемент — карниз, — говорит Игорь Юрьевич. — Через недельку или две все будет сделано.

Помимо карниза рабочим поручено сделать дополнительную подсветку обоих циферблатов. По мнению чиновников, это позволит видеть точное время издалека. При этом в точности, как уверяют они, можно не сомневаться.

— Все по Москве, — акцентирует Игорь Штыменко. — Количество ударов зависит от часа. Бьют куранты и каждые полчаса. Сегодня у наших часов красивый, мелодичный звон. Надеюсь, это станет фирменным стилем Первоуральска, как у московских курантов.