Уличные фонари города второй месяц остаются бесхозными

Контракт на их обслуживание закончился еще в августе и сегодня «Горэлектросеть» продолжает выполнять крупные работы на автомате и благотворительно. Или, как отмечает директор предприятия Геннадий Гарипов, «благодаря собственной сознательности».

— Наружное освещение в последнее время работает по принципу — у семи нянек дите без присмотра, — говорит Геннадий Григорьевич. — Оно так, потому что раньше Администрация заключала договор аренды сетей на год, но в предпоследний раз компания обслуживать не смогла — ушла раньше. И вот с тех пор Администрация на молоко дует — боится. Но работать по принципу — сегодня Петя, завтра Ваня — тоже нельзя.

Однако пока именно так и работают энергетики: замену светильников осуществляет одна компания, а их ремонт и обслуживание должна выполнять другая. Этой «другой» компанией в последнее время оказывается «Горэлектросеть». Добиться результата «все хорошо» в таких условиях у нее не получается.

— Те, кто выиграл котировку на замену светильников (а это может быть кто угодно — хоть фирма с Владивостока) сделали тяп-ляп и убежали, — объясняет Геннадий Григорьевич. — Мы ведь не видим, что они там делают наверху — горит и ладно. Специалистов в Администрации, чтобы принять работы, также нет. А мы, когда поднимаемся, начинаем все переделывать, ремонтировать. Уже просто надоело за всеми «подметать». Вот в том году установили светильники, три уже не горят, потому что китайские были. А ведь это недешево для города — они должны минимум десять лет прослужить.

Выход, по мнению Геннадия Гарипова один — объединить аренду сетей наружного освещения, их ремонт, включая замену светильников, в один лот. И отдать этот лот на год в одни руки — кто светильники установил, тот их и обслуживает.

— Вот тогда придет человек, который нормально будет работать, — делает вывод директор «Горэлектросети». — Для этого лишь надо прописать условия, чтобы отмести дилетантов. То есть предусмотреть наличие диспетчерской службы, техники, специалистов, опыт работы на рынке (чтоб не менее 10-20 лет) и так далее. Пока у меня складывается впечатление, что Администрация у нас как первый год замужем и не знает о проблеме наружного освещения в городе.

В сентябре уличные фонари остались вообще без хозяина — аукцион на четвертый квартал не был проведен.

— На автомате мы принимаем заявки, выезжаем на глобальные, но делаем это на условиях благотворительности, — говорит Геннадий Григорьевич. — Денег никаких нет. Лишь неизвестная мне компания меняет лампочки. Ну, и благодаря нашей сознательности мы перепрограммировали таймера включения-выключения фонарей.

Напомним, что в осенне-зимний период продолжительность светового дня по сравнению с началом лета сокращается примерно на 11 часов. Его максимальная долгота на Среднем Урале ко дню летнего солнцестояния (21 июля) превышает 17-часовой порог. К 22 декабря (зимнее солнцестояние) световой день едва достигает 7 часов. А потому с 6 октября в Первоуральске городские фонари включаются утром с 6 до 8 часов. Время их вечерней работы — с 19 часов 45 минут до часу ночи.

Попробуем объединить

Сергей Гайдуков, начальник УЖКХиС:

— Аукцион на обслуживание уличного освещения в четвертом квартале мы не провели, потому что не было заявок на участие. Не заявилась и «Горэлектросеть». Но в ближайшее время он будет проведен. На будущий год попробуем объединить все работы — замена светильников, ремонт и обслуживание сетей наружного освещения — в один лот. Не знаю, что на это скажет ФАС, но, думаю, что это разумно и возможно.