«Зеленый щит» города поредел на 430 кубометров. Кто ответит — вопрос к полиции.

Михаил Лимонов считает, что действующее законодательство сейчас не дает права сказать, что подобные ситуации не будут повторяться в будущем.

«Мне некогда разговаривать»

Весь сентябрь на Хрустальной велась незаконная вырубка леса — лесничие дважды (2 и 20 сентября) заставали браконьеров с пилами врасплох, дважды вызывали полицию. Но правоохранительные органы с возбуждением уголовного дела почему-то медлили. Лишь 30 сентября вопрос сдвинулся с мертвой точки, и было возбуждено два уголовных дела по статье 260 УК (части 2 и 3).

— На сегодняшний момент они безфигурантны. Ведется следствие, — все, что сказал нам следователь первоуральского ОМВД Алексей Москвин.

Как так получилось, что лес на Хрустальной стали вырубать самовольно и на территории, которая считается защитной зоной города, выяснять будут не менее двух месяцев. Но уже сейчас известно, что не все гладко у собственников участка и с документами на землю.

—  Я так понимаю, есть еще претензии по земле — мы сейчас разбираемся, насколько правомерно был приобретен данный участок в собственность, — отметил глава города Юрий Переверзев на своей последней пресс-конференции 4 октября.

Напомним, что участок, где происходит незаконная рубка, принадлежит некой Анне Алферовой, которая, по слухам, является близким родственником местного бизнесмена Сергея Доронина. Никаких разрешений на вырубку, как утверждает директор городского лесничества Михаил Лимонов, Анна Александровна предоставить не может, поскольку их у нее нет. Приобретался участок размером более20 гектаровуж точно не для того, чтобы поливать на нем березки и сосенки. Землю стали использовать под строительство элитного коттеджного поселка на 96 домов — деревья, увы, оказались не нужны. Анна Алферова комментировать ситуацию не захотела.

— Мне некогда разговаривать, — сказала она нам по телефону и положила трубку, как только услышала слова «Городские вести» и «лес на Хрустальной».

На дальнейшие наши звонки Анна Александровна просто не реагировала.

 Не в защитных же лесах!

— У нас есть Лесной кодекс, — говорит Михаил Павлович. — И согласно статье 41, в защитных лесах можно строить лишь временные сооружения для каких-то рекреационных целей. Лес на Хрустальной — защитный. Это экологический щит города, и застройки там быть не должно. У нас есть генплан развития города. В нем предусмотрены места, где так или иначе будет произведена вырубка, где запланирована стройка. Но это ни в коем случае не защитные леса.

По словам лесничих, именно поэтому такса за вырубку на Хрустальной — стократная. Восстанавливать леса не так-то просто. Сейчас лесничие вывозят оставшуюся после лесорубов древесину на специальную площадку. По их словам, большую часть поваленного леса нарушители уже успели похитить.

— По нашим подсчетам в первый раз было вырублено 412,1 кубометров леса — это 2169 деревьев, в основном сосна, — говорит Михаил Лимонов. — Ущерб составил 5 млн 41 тысяча рублей. При повторном лесонарушении вырубили 18,4 кубометров молодого березового леса. Ущерб составил 112 тысяч 300 рублей. Отмечу, что уголовное дело возбуждается при ущербе свыше 5 тысяч рублей. Крупным размером считается 50 тысяч рублей, особо крупным — сто пятьдесят тысяч рублей.

Статья 260 ч.1 предусматривает наказание — штраф от 100 тысяч до полумиллиона рублей или лишение свободы до трех лет. Статья 260 ч. 2 грозит штрафом от 500 тысяч до миллиона рублей или лишением свободы до шести лет.