Депутаты-единороссы продолжают щупать батареи, но уже в жилых домах

Евгений Артюх сделал первую попытку дозвониться до мастера УК "ПЖК" в присутствии телекамер. Неудачно.

Проверять всех не имеет смысла

Поход с целью ощупывания радиаторов отопления в квартирах первоуральцев председатель депутатской фракции «Единой России» в Гордуме Наталья Воробьева предварила коротким пояснением:

— Мы сформировали папку, и получилось на вчерашний день 158 обращений, а на сегодняшнее утро поступило плюсом еще 96. Получилось более 250 обращений. Проверка будет выборочная. Можно идти по всем адресам, но я думаю, ничего не изменилось. Поэтому посетим адреса в разных концах города.

Журналистов и депутатов возле домов поджидали жильцы, оповещенные о визите представительной делегации. Завсегдатай фракционных мероприятий депутат областной Думы Евгений Артюх в беседах с «замерзающими» собственниками квартир подчеркивал, что главная задача  депутатского рейда убедиться в том, что батареи действительно холодные и выяснить почему. Но как выяснилось, в части домов, откуда депутатам единороссам поступили сигналы, отопление есть. Правда, квартиры обогреваются неравномерно — в одной комнате радиаторы теплые, в другой холодные. Поэтому Евгений Петрович демонстративно попытался дозвониться до мастера участка №3 УК ПЖК, в ведении которого находятся дома, расположенные по улицам Советской, Космонавтов, Емлина и добиться объяснений: почему так происходит? Несколько звонков закончились неудачей — телефон специалиста либо был занят, либо не отвечал. И так уж случилось, что журналисты электронных СМИ заявили о своем нежелании следовать за депутатами дальше по всем намеченным адресам, и попросили народных избранников прокомментировать увиденное без учета мнения представителей компании ПЖК. Депутатов это нисколько не смутило.

— На последней Думе мэр нас обвинил в том, что мы занимаемся политикой,— начал Евгений Злоказов. — Создаем цирк потому, что нет тепла. Как бы мы лукавим. Прошла неделя, а тепла до сих пор нет. Я считаю, что на сегодняшний день надо прекращать все политики, нужно заниматься делом, заниматься теплом. Главе надо заставлять управляющие компании делать все, чтобы у людей было тепло.

— Что мы сейчас увидели? — продолжил областной депутат Артюх. — В домах нет тепла. В магистрали тепло подано, дома не обслуживаются управляющими компаниями. Мне кажется, что администрация города должна повести жесткий разговор с УК. Я сейчас как депутат буду писать прокурору области, пусть он разбирается с компанией ПЖК. Но, я думаю, здесь большая роль лежит на местной власти. Административный ресурс для подачи тепла применить можно, потому что это на благо. А мы депутаты — просто общественный контроль.

СТК экономит

После того, как основная масса корреспондентов покинула депутатскую группу, Евгению Артюху удалось, наконец-то, дозвониться до мастера участка, и тот назвал причины, по которым невозможно запустить циркуляцию теплофиката в домах по Емлина, Космонавтов и Советской.

— Дело в том, что на многих домах нет перепада давления, соответственно циркуляцоннный режим на домах не работает, — пояснил Сергей Шилков, мастер  участка №3 компании ПЖК. — Далее, низкая температура теплофиката — минимальная 30, максимальная 49,5 градуса. А СТК говорит, что все нормально и не признают этого. Создаем комиссии, замеряем, а толку от этого нет. В прошлом году у нас была такая же чехарда. СТК всегда свои гигокалории экономит, регулирует сети, не предупреждая нас. Они даже внутри своих подразделений не знают кто, где, когда и что прикрыл. Пока на улице тепло, так и будет продолжаться.

Приняв к сведению позицию управляющей компании, Евгений Артюх с Натальей Воробьевой продолжили посещение домов по намеченному плану вдвоем, так как остальные депутаты покинули своих коллег вместе с телевизионщиками. Дома на Хромпике самые активные единороссы осматривали в сопровождении всего одной журналистки, приглашенной из Екатеринбурга.