СТК считает нынешние проверки отопления бессмысленными

СТК призывает начать проверки отопления через две недели.

Сегодня в Администрации прошло оперативное совещание начальников коммунальных структур, на котором вновь обсуждались неприятные моменты отопительного сезона. Коммунальщики отчитывались перед замглавы по ЖКХ Сергей Куртюков и начальником УЖКХиС Сергей Гайдуков.

Сергей Гайдуков начал с того, что объявил руководителям управляющих компаний о новых проверках поступления тепла в дома Первоуральска.

— В течение нескольких часов мы проедем по адресам с представителями управляющих компаний, — сказал начальник УЖКХиС.

— Сергей Сергеевич, — перебил его Аркадий Спевак, начальник первоуральского отделения СТК, — Я бы хотел уточнить состав вашей группы. Будут ли там присутствовать депутаты и СМИ?

— Нет, не будут, это просто проверка в рамках рабочей программы, — ответил Сергей Гайдуков. — Мы проверим те адреса, на которых нас интересует ситуация. Просто для себя, чтобы уяснить обстановку — мы посмотрим параметры на дом и поднимемся в квартиры, чтобы проверить, какая температура в помещениях. Понятно, что с такой температурой за окном, да еще с включенными в квартирах газовыми плитами или обогревателями мы вряд ли найдем нарушения, но нам в первую очередь нужно проверить исправность систем.

— У нас все в рабочем порядке, — взял слово Аркадий Спивак. — Но мне не понятно только одно: мы — СТК, как правило, на дома не выходим, ничего не измеряем, если приходит письмо с жалобой, приходит наладчик и проблему устраняет. Получается, что проверка идет не наших действий, а работы управляющих компаний? Когда пройдет наладка, можно еще проверять, а сейчас-то какой смысл? У нас по параметрам все ровно, а договоренность нарушается.

— Я не говорю, что ваша служба не дорабатывает, — ответил на это Сергей Куртюков. — Мы хотим исключить толкование в чью-то пользу.

— Но, возможно, при замере домов параметры не будут соответствовать нормам, — сказал Аркадий Фридрихович, — потому что идет запуск. Это будут неправильные показания, ведь системы еще не выведены на рабочий режим. Как тут можно мерить, как решить, кто прав, кто виноват?

— Мы никого не обвиняем, просто фиксируем, — заверил Сергей Куртюков. — Все всё понимают. Если управляющая компания уже в течение 4-5 дней знает о неполадках, но не устраняет их, мы же не расстреливаем никого возле подъезда, правильно?

— Я считаю, что нужно еще подождать пару недель, а потом уже что-то мерить, — настаивал Аркадий Спевак.

— Мы ждать не можем, уже на следующей неделе обещают минусовую температуру, — подвел итог замглавы.