В Первоуральске вышла подметная газета

Сотрудник штаба КПРФ Тамара Целовальникова призвала ТИК и полицию "найти негодяев".

Во вторник в присутствии журналистов прошло заседание комиссии по информационным спорам при избирательной комиссии. В ТИК поступило несколько заявлений от лиц пострадавших в результате деятельности на территории города пиар-технологов, ловко использовавших доверие населения к газете «Вечерний Первоуральск свободный». Владислав Изотов зачитал заявления выборочно. Сотрудник штаба КПРФ Тамара Целовальникова в своем обращении к ТИК потребовала «применить меры административного воздействия к партии «Единая Россия»», которая, по мнению Целовальниковой, «допускает оскорбления в адрес КПРФ».

Ветеран труда Елена Яковленкова, потратившая 28 рублейна бесполезное посещение штаба КПРФ, от лица которой в газете обещали выдать 50 рублей каждому ветерану, и в результате получившая только стресс , попросила избиркомовцев «найти негодяев, и наказать их в соответствии с Законом».

Среди заявителей оказался и координатор местного отделения партии ЛДПР Александр Панасенко. Так как почему-то именно ЛДПР чернушники решили объявить заказчиком подметного выпуска «Первоуральска свободного».

— Мы (ЛДПР, ред.) никогда не занимались черной агитацией, мы живем в этом городе, нам это не надо, нам надо сохранить свое честное имя. Прошу найти этих людей и наказать в соответствии с Законом, — сказал Александр Владимирович

Председатель ТИК дал слово и директору газеты «Вечерний Первоуральск свободный», предварив ее выступление замечанием, что она «каким-то образом» оказалась на заседании комиссии, и что газета, которой она руководит, называется не «Первоуральск свободный».

— Наша газета называется «Вечерний Первоуральск свободный», — согласилась Милявская. — Но «вечерний» пишется мелко.  Конечно же, и макет взят не последний. У нас в таком виде газета выходила раньше. Но поскольку эти слова знаковые — «Первоуральск свободный» ключевые, то ее иначе в городе и не называют. Во всяком случае, пытались придать имидж нашей газеты. Я, конечно, не буду, как Тамара Геннадьевна, класть голову и руку на рельсы и говорить, что это сделала «Единая Россия». Но если мы внимательно прочтем, хотя бы, первую полосу то, мы увидим, кому это было выгодно. Кто ее сделал неизвестно, но в чью пользу — просматривается по тексту. То, что не найдут изготовителей, вот тут я могу и руку и голову пожертвовать, потому что я не помню ни одного случая в избирательной компании, когда это вскрылось. Но для этого, это так и делается.

— Поэтому мы всегда обращались к нашим избирателям, — подхватил мысль Милявской председатель ТИК. — Не может быть, чтобы никто не видел. Хоть один глаз да увидел. Вот если бы оперативно на 02 звонили наши горожане, возможно, и пресекали бы такие черные пиар-технологии. Я с вами абсолютно согласен, что это черные пиар-технологии. Они опять в нашем городе присутствуют. Первоуральск не просто так первым называется. У нас все почему-то впервые.

Коммунистам на заседании ТИК тоже предоставили слово. Свое выступление секретарь первоуральской  ячейки КПРФ Николай Воевода подвел к риторической теме:

—  Поставить вопрос о снятии партии «Единая Россия» с выборов вы можете или не можете?

—  Это выборы областного масштаба. Все спасибо, — завершил заседание Владислав Изотов.

Заявления граждан председатель ТИК передал представителям городского УВД, входящим в состав комиссии, и через 10 дней заявители получат квалифицированный ответ правоохранительных органов.

«У нас другая тактика»

Николай Козлов, секретарь местного отделения «Едина Россия»:

— Я, мягко говоря, скажу, что это бред. Мы не пользуемся черным пиаром. У нас другая тактика и другие задачи. Мы склоняемся к мнению, что это сделали либо сами коммунисты, либо представители других партий. Но это сделали не местные отделения. Скорее всего, выпуск был организован на региональном уровне. Мы сами проводим внутренне расследование и выходим на УВД с просьбой усилить патрульное наблюдение для предотвращения подобных случаев.