Дом №1 по улице Комсомольской разрушается

Ежегодно осенью этот дом стоит без отопления, и всякий раз коммунальщики находят новые причины не подключать тепло.

Людмила Силкина опасается, что подвал затопит горячей водой.

У нас все неимущие и больные

Ежегодно осенью этот дом стоит без отопления, и всякий раз коммунальщики находят новые причины не подключать тепло. В этом году, как предполагают жители, их дом не запустился из­за порыва трубы.

— У нас три­четыре недели назад дали тепло, чтобы проверить систему. В подвале лопнула труба. Коммунальщики приехали и просто перекрыли вентиль. Трубу надо менять. У нас в квартире лопнули две батареи — у меня и у соседа. У нас делали сварку. А вот сделали в подвале или нет, не знаю. Обещали 15 сентября еще раз проверить, но так и не включили, — объясняет ситуацию Людмила Владимировна, собственница комнаты в коммунальной квартире №3.

Сами жители  коммунальной многоэтажки в подвал не спускаются, потому что он не освещен и заполнен водой, да и знаний о том, как должна выглядеть труба, по которой подается тепло, у них нет. Поэтому постоянно звонят в свою управляющую компанию «Уют» и просят прислать специалистов. Специалисты приходят, смотрят и молча уходят. А собственники коммунального жилья остаются один на один с  опасениями, что когда в подвальную трубу подадут теплофикат, их дом в очередной раз превратится в парную баню.

— У нас уже лопалась труба, — рассказала Людмила Силкина. — Тогда мы несколько дней жили в горячем тумане. У нас дети все заболели. Мы обратились в администрацию города. Нам пообещали разобраться, но ничего не сделали. А вызывали вашу газету,  к нам сразу же приехали и все сделали. Мы вам благодарны, после вас все делается.

Ситуация усугубляется еще и тем, что, например, в квартире №3 живут одни пенсионеры и все они страдают легочными заболеваниями, а постоянные сырость и холод действуют на них губительно.

— Пенсионерка в нашей квартире постоянно болеет, вчера только скорую вызывали, — жалуется Людмила Силкина. — У нас здесь все неимущие, все пенсионеры. В нашей квартире из работающих только моя дочь. Да на те деньги, которые мы платим, можно новый дом построить. Снести наш, и построить новый. У нас все валится. Просто кошмар.

Тараканы ходят пешком

Постоянная сырость в подвале привела к тому, что деревянные перекрытия в доме начали разрушаться. Первыми последствия этого разрушения ощутили жители первого этажа, когда полы в их квартирах стали проваливаться, а в зияющие дыры хорошо просматривалось подвальное помещение.

— Это кошмар, такие дыры. У них унитаз в подвал проваливался. И над нами унитаз проваливался, — негодует Силкина. — Я им говорю, вызывайте плотников, а что плотников вызывать, если в подвале постоянно стоит вода.

В образовавшиеся в полу дыры и щели в квартиры хлынули полчища тараканов, бороться с которыми, считают жильцы, бесполезно, потому что подвальное помещение постоянно заполняется бытовым мусором и пресечь это никак не удается.

Сейчас обитатели дома рассчитывают только на то, что с помощью СМИ им удастся привлечь внимание местной власти к своим проблемам, а та в свою очередь заставит коммунальщиков хоть немного шевелиться.

Дополнительных заявок нет

На запрос «Городских вестей» о том, какие работы на сегодняшний день запланированы на доме №1 по улице Комсомольской, из УК «Уют» пришел следующий официальный ответ:

«Санитарная обработка и дератизация производятся ежемесячно. Дополнительных заявок от жителей в адрес УК не поступало.

Чистка подвального помещения производилась в августе 2010 года. Подвальное помещение захламляется жителями данного дома регулярно.

Текущий ремонт подъездов запланирован на 2012 год, при условии отсутствия задолженности по оплате жилищно­коммунальных услуг. По состоянию на 06.10.11г. общая сумма задолженности по  дому №1 по улице Комсомольская составляет 230 663, 73 руб.

Дом №1 по улице Комсомольской запущен по графику 04.10.11г. Произведена обработка стояков. Заявлений и заявок на отсутствие отопления в ООО «Партнер» и ЕДЦ ОГАС 05 не поступало. 07.10.11г. в диспетчерскую ООО «Партнер» обратились жители квартир 1 и 6, обработка стояков по данным квартирам была произведена в тот же день.

По результатам проведенного обследования установлено наличие утечки на задвижке отопления в подвальном помещении дома. В настоящий момент заявка передана в технические службы на устранение».