Общественный совет при УВД Первоуральска заработал

Общественный совет возник при УВД Первоуральска согласно президентскому указу №668. Всего от жителей Первоуральска, пожелавших принять участие в работе совета, поступило 13 заявлений. Из них отобрали восемь. Критерии отбора напоминали те, которые проходят кандидаты в полицейские, только без полиграфа. Все кандидаты в общественный совет давали свое согласие на обработку персональных данных — наличие судимостей, административных правонарушений. При этом в совет не могли войти люди, занимающие государственные должности.

30 сентября состоялось первое заседание Совета, на котором выбрали председателя Павла Волошина и секретаря Екатерину Крутакову.

— Общественный совет —  совещательный орган при УВД, который может давать нам рекомендации в работе, — говорит заместитель начальника отдела МВД России по Первоуральску подполковник внутренней службы Андрей Синицын. — Это для нас очень важно. С 2012 года основным показателем оценки деятельности полиции является общественное мнение граждан. Мы никак не будем влиять на Совет, при заседании будет вестись протокол. Например, сотрудники ГИБДД  или ППСП не сработали в том или ином — будем учитывать рекомендации.

— Если бы сами полицейские отчитывались о своей работе перед теми же СМИ, то люди бы подозревали их, что они будут где­то что­то укрывать, замалчивать, — говорит начальник отдела МВД России по Первоуральску Сергей Чирко. — А Общественный совет независим. Это и сбор информации, и мониторинг населения. Люди могут жаловаться в Совет. Могут жаловаться нам. У нас у каждого заместителя имеются часы приема. Человек может придти подать жалобу на того или иного сотрудника или просто провести беседу с руководителем той или иной службы, ко мне могут придти.

Через неделю начнут работать телефоны Общественного совета.

Полномочия Общественного совета

Для выполнения своих задач Совет имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке от органов внутренних дел информацию об их деятельности, если это не противоречит требованиям законодательства РФ об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно­розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций;

вносить предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел;

создавать комиссии и рабочие группы по вопросам, отнесенным к компетенции Общественного совета;

принимать — в порядке, определяемом МВД РФ — участие в работе аттестационных и конкурсных комиссий;

оказывать содействие сотрудникам органов внутренних дел в защите их прав и законных интересов.

Члены общественного совета имеют, в частности, право:

— посещать без специального разрешения помещения, занимаемые органами внутренних дел, а также места принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, задержанных лиц, лиц, подвергнутых административному аресту, в порядке, установленном МВД;

— знакомиться с обращениями граждан о нарушении их прав, свобод и законных интересов сотрудниками органов внутренних дел, а также с результатами рассмотрения таких обращений;

— ходатайствовать перед соответствующими руководителями органов внутренних дел и контролирующих органов о проведении проверок соблюдения сотрудниками органов внутренних дел прав, свобод и законных интересов граждан, требований к служебному поведению, норм профессиональной этики, принимать участие в таких проверках и знакомиться с их результатами;

— участвовать в работе совещаний, проводимых органами внутренних дел;

— присутствовать при проведении должностными лицами органов внутренних дел личного приема граждан.

Согласно указу, члены Общественного совета имеют удостоверение, образец которого утверждается МВД РФ. Они обязаны соблюдать Кодекс этики члена Общественного совета, который утверждается Общественным советом при МВД.

Срок полномочий членов Общественного совета истекает через два года со дня первого заседания Общественного совета.

У нас достаточно полномочий

Павел Волошин, председатель Общественного совета:

— Для формирования объективной общественной оценки работы полиции такой Совет нужен. Будет ли он востребован дальше, будет зависеть от того, как будут люди работать, от конкретных результатов. Если цель исказить, говорить только о жареном, то он не нужен, но если Совет будет говорить объективно о недостатках и положительном, тогда он нужен. Ранее я никакого отношения к общественным организациям не имел. Лет девять назад ушел на пенсию, выработал стаж в уголовном розыске, и даже подумать не мог, что придет время, когда я буду возглавлять Общественный совет или чем­то подобным заниматься. Чтобы влиять на общественное мнение, у нас достаточно полномочий.

Формального подхода не допустим

Екатерина Крутакова, секретарь Общественного совета:

— Я сейчас в декретном отпуске с тремя детьми, многодетная мать. В отпуск ушла с Новотрубного восемь лет назад. В Общественный совет попала по одной простой причине — задала себе вопрос: кто, если не я? Жду от нашей работы, что она будет полезна обществу. Как жительницу Первоуральска меня волнует отношение людей к полиции. Мне кажется, что слишком их чернят. Я сама не сталкивалась с негативными моментами со стороны милиции, теперь полиции, наоборот, мне помогали несколько раз, при этом очень оперативно. Нет, на меня не нападали, слава богу! Но помогали. Прошло первое заседание совета, у нас хороший коллектив, мне понравилось. Формального подхода мы не допустим, не переживайте.

Общественной деятельностью занимаюсь 15 лет

Александр Матвеенко, работник предприятия ООО «Полипласт­УралСиб»:

— Я хочу быть общественнополезным. При этом не должно быть никакого потребительского подхода или работы только для «галочки». Тем более, чтобы это не было однобоко, мы не только будем следить за действиями полиции. Также сотрудники полиции смогут к нам обращаться и делать заявления, что по отношению к ним какие­то нарушения происходят.

Об Общественном совете узнал из телепередачи. Вообще­то, я занимаюсь общественной деятельностью с 1996 года: представляю Федерацию карате Первоуральска, сотрудничаю с уральской, областной, российской федерациями, вожу на соревнования детей. Ни родственников, ни друзей у меня среди полицейских нет. Я считаю, что в нашем Совете должны быть люди, которые никак не касаются полиции: не работали в милиции, не сотрудничали с ней, не занимали там никаких должностей. Мой личный опыт общения с полицией негативно­положительно­нейтральный, было то, и другое, и третье. Они и помогали, и наоборот.

Профессиональный опыт пойдет на пользу

Мария Кульбицкая, руководитель коммуникационного агентства «PR­AGENTURA»:

— Одними из основных задач Общественного совета считаю информационную деятельность, анализ общественного мнения, общественные экспертизы законопроектов. В общем, то, что входит в мою прямую компетенцию и мне знакомо по профессии. Думаю, мой профессиональный опыт пойдет всем на пользу.

Личные интересы не преследую

Иван Масюков, директор ООО «Транскор­«Е»:

— Проблемы, по которым будем работать, пока не определены — Общественный совет только создается. На первом заседании мы познакомились, на втором определили для начала, что нужно. У нас нет ни внутреннего устава, ни положения. Для начала мы должны определить, прописать внутреннюю работу. Тогда уже будет работа. На данный момент нет базы, даже тех же телефонов, по которым люди могут нам звонить. Люди не знают, что мы за Совет, будут звонить по ЖКХ, да по любым проблемам. У меня самого представления о работе Совета были абстрактные, хочу быть полезным обществу. Личные интересы и интересы других сторонних людей я не преследую.

Отношение к полиции было нейтральным

Виктория Сиренко, директор компании «Россметаллэкспорт»:

— Об Общественном совете узнала на сайте, подала заявку. До этого момента отношение к полиции у меня было нейтральным, какое будет дальше, пока не знаю. О полиции больше знаю из личного опыта. Хочется сделать более прозрачными отношения между полицией и людьми, работать в интересах граждан. Очень часто нашу полицию неоправданно критикуют, и не только полицию, все силовые органы. Начнем работать, там посмотрим. Планируем собираться раза три в месяц. Через неделю появятся три телефона, по которым к нам смогут обращаться граждане.

Максимально помочь людям

Мария Чебыкина, администратор в боулинг-­центре:

— О том, что создается Общественный совет при УВД и нужны люди, я узнала из телепередачи. Пришла, заполнила анкету, потом меня пригласили. Это первый мой опыт, ранее я ни в каких общественных организациях не участвовала. Что послужило толчком? Хочется быть полезной городу, скажем так. Взаимоотношение народа и полиции хочется сделать более открытыми. Чтобы не только отрицательные отзывы о них были, но и положительные. У меня отец — подполковник милиции в отставке, сама всю жизнь хотела работать в милиции, но не получилось, к сожалению. Возможно, пойдет поток жалоб, но приложим все усилия, чтобы максимально помочь людям. Общественный совет только начинает свою работу, надеюсь, что успехов мы добьемся.

Связующее звено

Вячеслав Ярин, директор фирмы:

— Написал заявление, прошел отбор. Я ранее работал в УВД Первоуральска, был сотрудником, у меня высшее юридическое образование. Потом, так сложились обстоятельства, ушел, работал мастером, затем возглавил фирму. Для меня Общественный совет — это связующее звено между жителями Первоуральска и правоохранительными органами. В основном, это решение локальных проблем, которые существуют у УВД, а также вопросов, которые до конца не решены у населения города, какие­то недопонимания. Все это можно решать в Общественном совете.