Еще 20 малышей пошли в детский сад

Сейчас в детский сад №48 каждое утро спешат не 90, а 110 ребятишек

Праздники по случаю открытия дополнительных мест в детских садах стали в Первоуральске традицией. 14 октября чиновники уже в третий раз за месяц перерезали красную ленточку в обновленные группы. Произошло радостное событие на этот раз в детском саду №48.

— В очереди мы стояли более четырех лет, — говорит мама пятилетнего Никиты Юлия Гурьева. — Ходили в частный детский сад, но очень ждали места в муниципальный. По правде, и не надеялись уже, но очень рады, что дождались. Сегодня у нас праздник. Никита уже и с ребятами успел познакомиться.

Счастливчиков всего 20. Это капля в море, учитывая шеститысячную очередь родителей в детские сады, но это все же плюс. Благодаря рациональному использованию помещений направления в детские сады в этом году смогли получить 125 родителей. И это не предел. По словам начальника Управления образования, всего в этом году запланировано введение 200 дополнительных мест.

— Мы предпринимали и будем предпринимать все усилия, чтобы в Первоуральске появлялось больше мест в детских садах, — подтвердил глава города Юрий Переверзев.

— Чтобы принять 20 новых деток, мы пересмотрели группы, которые раньше были связаны с нарушением речи, сделали группы общеразвивающими, — рассказывает заведующая детским садом Людмила Стародуб. — То есть сейчас у нас не 90 малышей, а 110. Пришли и новые воспитатели.

Ремонт двух групп длился всего два месяца. Была произведена перепланировка помещений, приобретена новая мебель, постельное белье, игрушки, посуда. На все это из городского бюджета было выделено 500 тысяч рублей. Родители признали — группы получились уютными и просторными.

— Кому нравится, поднимите руку, — обратилась к ребятишкам Нина Журавлева.

Руки подняли все, даже те, у кого с щек капали слезы.

— Раз нравится, слез быть не должно, — наклонилась к маленькой Кате Нина Викторовна. — Не плачь. Смотри, как слезки у тебя капают.

— Аж по две слезки сразу, — прокомментировал смелый мальчуган.

— А мне мама сказала, что плачут только в ясельках, — раздался еще один детский голос.

— Да, плакать никогда не стоит, — поддержала ребят Нина Викторовна. — У мамы и папы есть дела — пусть они их делают, а мы с вами будем здесь играть. Вечером мама обязательно придет за каждым из вас.

После этого Нина Викторовна подняла вверх аж две руки в знак того, что и ей нравится новая группа. Дети заулыбались и тоже стали тянуть вверх свои ручонки. С этого дня улыбок, открытий и новых друзей у них будет много — пообещали всем присутствующим воспитатели.