Алена Ларионова завоевала «серебро» на областном чемпионате по бодибилдингу и фитнесу

Мышцы потом…

Чемпионат Свердловской области по бодибилдингу и фитнесу прошел в Каменск-Уральском 8 октября. Вообще, категорию «бикини» в рамках соревнований среди культуристов и представителей фитнеса ввели не так давно — с ноября 2008 года. Поводом для того, чтобы разбавить суровые ряды классического бодибилдинга, послужили жалобы самих спортсменок. Участницы не желали больше наматывать на себя излишнюю мышечную массу, они хотели выходить на соревновательный помост более женственными.

— В «бикини» оцениваются пропорции девушек, — говорит Алена Ларионова. — Качество кожи, цвет, длина волос, внешность в целом, и небольшая мышечная масса должна присутствовать, легкий рельеф.

В новой номинации мускулы перестали быть основным критерием победы, но до пляжных конкурсов красоты, где победительницу определяет большой бюст и правильная попа, категория также не опустилась. «Бикини» с фитнес уклоном требует серьезной работы над пропорциями.

— Тренируюсь четыре раза в неделю, по два с половиной часа, если считать аэробную нагрузку — говорит Алена. — Подготовка к областному чемпионату заняла два месяца. Мало скорректировать питание, при котором исключается сладкое и мучное, в тренажерном зале нужно отрабатывать все: начиная от базовых упражнений — жим от груди, присед и становая тяга, до проработки отдельных мышц. Приходится потрудиться, зато потом в зеркале видишь результат.

 Второе место

В категории соперницами Ларионовой были семь девушек.

— Нужно было показать себя, преподнести, а вышли на сцену девочки-роботы, — рассказывает Алена. — Соперницы были зажаты, не могли расслабиться, раскрыться. На фотографиях это не видно, а так зритель чувствовал

У нашей спортсменки с самораскрытием проблем не возникло. Алена на сцене уже пятый год. Цирковая гимнастка (окончила цирковое училище), она практически каждый выходные выступает с собственными танцевальными номерами в клубах Первоуральска. Многие после соревнований говорили, что участница из Первоуральска была лучшей. Когда награждали победительницу, из зала скандировали: «Алена — лучшая! Алена — молодец!» При этом Ларионова приехала в Каменск-Уральск без группы поддержки. Ее сопровождал только один человек — чемпионка мира по фитнесу Мария Стукова. Подруга наносила грим, макияж, в общем, находилась не в зале, а за кулисами.

— Я думала, что я буду первая, если честно, — говорит вице-чемпионка областного чемпионата. — Я не видела конкуренток. Парень, который мне медаль надел на шею, спросил: «Ты довольна?», я говорю: «Нет». Первое место прошло мимо, наверное, потому, что это первые мои соревнования. Новичкам никогда не дают первое место, удивительно, что еще «серебро» дали.

 Чемпионат мира в Казани

На чемпионате области Алена выступила «мимоходом», готовясь к более серьезным соревнованиям уже в категории «фитнес». В начале ноября в Казани пройдет чемпионат мира, который организует одна из федераций, Ларионова намерена принять в нем участие. Тренирует спортсменку Константин Брюханов. Константин — вице-чемпион мира среди юниоров 2009 года.

— Я не ставлю задач стать «звездой» фитнеса, — признается Алена. — Победа станет «галочкой» в моей спортивной биографии, поможет в профессии.