Очередное ДТП на 3 км Московского тракта — погиб пешеход

ДТП на Московском тракте

Умер до приезда «скорой помощи»

Иномарка налетела на пешехода в полвосьмого утра недалеко от здания ГАИ, как говорят сами инспекторы «в зоне видимости регулируемого пешеходного перехода». Водитель машины «Toyota Rav4», 24-летняя жительница Первоуральска, увидев на дороге мужчину, ударила по тормозам, но было слишком поздно. Позже замеренный инспекторами тормозной путь составил более сорока метров. От удара мужчина погиб на месте до приезда «скорой». Погибший работал охранником предприятия «Уралэлектромонтаж».

— Стаж вождения водителя иномарки четыре года, — говорит инспектор по пропаганде ГИБДД Лариса Ханова. — В данном случае женщина превысила скоростной режим.

Стаж водителя иномарки — четыре года.

 

Погибшему охраннику, по словам Ларисы Хановой, было 67 лет. В том, что переход дороги закончился для него трагически, виновен и сам пешеход. Ничего не мешало пенсионеру пройти к светофору.

Иногда пешеходы ставят водителей в такие ситуации, что те просто не успевает среагировать и избежать наезда. Так 9 октября около 14-00 на ул. Вайнера иномарка сбила второклассника. Мальчишки играли в «ляпки» у гаражей рядом с домом №53. Во время игры 8-летний Саша решил убежать от друзей в сторону оврага. На бегу, мальчик пересек пешеходное ограждение и выбежал на проезжую часть дороги. В результате ребенок угодил под колеса «Шевроле-Ланос» и был госпитализирован в травматологическое отделение ГБ №1 с травмами головы и ушибами рук и ног.

— За этот год по вине пешеходов произошло 20 ДТП, — говорит Лариса Ханова. — В них 14 человек травмировано, а семеро — погибли.

Это третьий с начала месяца наезд на пешехода.

 

 500 нарушителей

С начала октября гибель пенсионера-охранника — это уже третий наезд водителями на пешеходов. В первых двух случаях пострадавшие и вовсе переходили проезжую часть по пешеходным переходам.

Так в пятницу, 2 октября, около 10 часов вечера 30-летний водитель отечественной «семерки», не уступил дорогу и сбил 27-летнего мужчину, который шел по нерегулируемому пешеходному переходу у дома №5б по ул. Береговая. В результате пешехода доставили в ГБ №1 с множественными травмами.

— Водитель при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться, чтоб пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги или вступивших на нее, — говорит Лариса Ханова. — Особенно внимательными водители должны быть в темное время суток или когда видимость ухудшает из-за выпадение осадков. В свою очередь пешеход для сохранения собственной жизни и здоровья, прежде чем выйти на дорогу, должен убедиться, что водители машин его заметили и остановились, чтоб его пропустить.

Чтобы предотвратить ДТП с участием пешеходов, отдел ГИБДД  Первоуральска провел с 4 по 7 октября два профилактических мероприятия: «Пешеход. Пешеходный переход» и «Скорость. Встречная полоса», последнее направлено на предупреждение ДТП по причине выезда «лихачей» на встречную полосу. За четыре дня сотрудники ОГИБДД  Первоуральска выявили 236 нарушителей-пешеходов. Оштрафовано 32 водителя, которые не пропустили пешеходов на «зебре». Так же остановлено 231 водитель за превышение скорости, девять автовладельцев привлечены к административной ответственности за выезд на встречную полосу дороги.