Антинаркотической киномарафон ограничился «левым» фильмом

Обещанных роликов организаторы антинаркотического марафона так и не показали.

Областной киномарафон «Выбери жизнь!», стартовавший в Екатеринбурге и уже отметившийся в ряде городов, начался в Первоуральске более чем странно — с заявления организаторов, что ни один из 20 документальных фильмов-роликов, направленных против наркомании, алкоголизма и курения, снятых и молодыми, и именитыми режиссерами, в нашем городе показан не будет.

— В вашем кинотеатре слишком хорошая аппаратура, — объяснил журналистам ситуацию режиссер неигрового кино, руководитель киноклуба «Третье тысячелетие» Олег Балмашев. — Поэтому сегодня мы не в состоянии показать ролики, которые сняты на непрофессиональном оборудовании.

Школьникам, которые заняли две трети зрительного зала, показали рабочий материал из будущего фильма о гниющих заживо «крокодиловых» наркоманах, правда, ролик длился от силы пару минут. Создатели ролика, а так же фондовцы «Город без наркотиков», на чьем материале делается данный фильм, на киномарафоне так и не появились.

Потом школьники посмотрели художественный фильм об афганской границе «На краю стою» («Мосфильм»), где косвенно в сюжете затронута героиновая тема.

При чем здесь киномарафон, было не совсем ясно: ленту и без областных кинематографистов может при желании посмотреть каждый — дома на DVD.

— Все для «галочки», — перешептываются учителя городских школ. — Зачем приезжали — непонятно.

В отличие от «формальных» кинематографистов, ребят порадовала выступлениями рэп-группа «Рожденные рифмой». После одного из выступлений зал даже скандировал: «Мы выбираем жизнь!»

— Если после наших выступлений, хоть один школьник купит вместо пачки сигарет диск с нашей, да и любой музыкой, значит, встреча прошла не зря, — говорит солист группы Семен Морозов. — Важно показать альтернативу наркотикам. Так что мы и дальше будем ездить по киномарафонам, может где-то и в ущерб себе.